90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Таджикфильм" намерен контролировать видеоролики таджикских блогеров в Youtube

13.05.2019 11:30

Общество

Таджикфильм намерен контролировать видеоролики таджикских блогеров в Youtube

 «Таджикфильм» намерен контролировать содержимое видеороликов, выкладываемых таджикскими блогерами в Youtube, а налоговики утверждают, что блогеры, как и другие граждане, должны платить налоги.

Блогеры, в свою очередь, несогласны с такой постановкой вопроса и считают такие действия новым видом давления на них и своеобразной цензурой.

Дирекция «Таджикфильма» обратилась с официальной просьбой в Youtube, в котором просит этот видеоканал не размещать видео таджикских видеоблогеров без их разрешения. Ответственные лица «Таджикфильма» при этом заявляют, что им бывает стыдно за содержание отдельных видеороликов, которые размещают эти блогеры. Претензии, которые сами видеоблогеры отклоняют и говорят, что размещают в Youtube тот контент, который интересен подписчикам этого канала.

«Колхозное всё»

Носир Рахмон, заведующий государственной дирекции «Таджикфильм», сказал Радио Озоди в конце прошлой недели, что в соответствии с действующим законодательством страны, для производства и публикации аудио- и видеоматериалов, в том числе и видеороликов, их создатели должны получить разрешение. По словам Рахмона, он не против деятельности видеоблогеров, однако он выражает свою обеспокоенность низким качеством и содержанием размещаемых в Youtube видеороликов.

"Мы должны сначала увидеть содержание видеороликов. Когда люди смотрят некоторые из этих роликов, им становится стыдно. Смотришь ролики, которые выкладывают в Youtube пользователи из других стран, и душой отдыхаешь. А у нас "колхозное" все, - посетовал собеседник.

Youtube в Таджикистане не имеет своего представительства. По словам Носира Рахмона, они нашли представителей Youtube в России и в Казахстане и отправили им официальный запрос с просьбой не размещать видеоролики из Таджикистана без специального разрешения.

В последние годы в Youtube десятки граждан Таджикистана открыли свои аккаунты, на которых размещают свои видеоматериалы. Темы, которые видеоблогеры пытаются охватить, самые различные - начиная от стоимости автомобилей на отечественных рынках, и заканчивая стоимостью барана на базаре или жилья в различных регионах Таджикистана.

Есть также блогеры, которые готовят передачи о природе страны или размещают видеоролики о последних событиях в отечественном шоу-бизнесе. Устные перепалки и споры между блогерами также являются одной из сторон жизни блогеров.

«Почему я должен спрашивать разрешение?»

Саиджон Юсуфзод, молодой таджикский видеоблогер, у которого есть своя страница в Youtube, говорит, что съемка и монтаж видеороликов является его хобби. «Я сам создал свою страничку в Youtube, и видеоматериалы, которые мне нравятся, я их там же и размещаю. И если я не нарушаю при этом законов, почему я должен спрашивать у кого-то разрешение?», - вопрошает он.

Саиджон отмечает, что, действительно, некоторые из размещаемых в Youtube видео нарушают определенные моральные принципы, но, по его мнению, это не должно стать поводом для установления полного контроля за деятельностью видеоблогеров.

«В последнее время в Интернете появилось очень много видео на тему «замужнюю женщину поймали во время измены» или «невестку застали с чужим мужчиной». Отдельные видеоблогеры размещают такие «позорящие» видеоролики с целью увеличения количества просмотров и получения за это большей суммы денег. Я тоже за то, чтобы такие страницы привели в порядок. Но для этого достаточно пожаловаться в Youtube, чтобы после рассмотрения самим каналом видео было заблокировано или снято с просмотра», - говорит Юсуфзод.

Эксперт: «Опять опозоримся»

Специалисты говорят, что увеличение количества блогеров из Таджикистана - это хорошая тенденция, и попытки «Таджикфильма» установить контроль за этим сектором Интернета есть ничто иное как цензура.

Рустам Гулов, таджикский эксперт, говорит, что видеоблогеры не готовят профессиональные видеоролики и оценивать их работы с точки зрения профессионального кино или СМИ было бы ошибкой.

«С другой стороны, рост числа видеоблогеров должен привести и к росту качества выпускаемых ими роликов. Нет необходимости вновь с такими непродуманными действиями позорить нашу страну в мире», - сказал Гулов.

«Видеоблогеры должны платить налоги»

В то же время, в Налоговом комитете страны отметили, что видеоблогеры, размещающие свои видеоролики в Youtube, должны, как и другие граждане, платить налоги.

Завкибек Шодиен, один из представителей Налогового комитета, сказал Радио Озоди, что в налоговом кодексе страны нет специальной статьи для налогообложения видеоблогеров, однако он и, как и другие граждане страны, должны "платить налоги со своих доходов".

«Любые доходы граждан Таджикистана внутри страны и за ее пределами должны облагаться налогами. Укрытие доходов или неуплата их карается законом», - сказал налоговик.

Он отметил, что блогеры, как и другие предприниматели, должны получить патент или свидетельство для занятия предпринимательством и сдавать налоги. И это в то время, когда многие таджикские видеоблогеры находятся в России и получают заработанные за просмотры видеороликов деньги посредством банковских карт. Неизвестно, облагаются ли при этом их доходы налогом и как он при этом рассчитывается.

Погоня за заработком

В 2018 году владельцы Youtube взяли на себя обязательство распределять до 60% прибыли от рекламы на страницах пользователей самим пользователям этих страниц. Такое заявление вызвало за собой появление целой волны видеоблогеров из Таджикистана, которые надеялись заработать тем самым денег на канале.

Сегодня многие таджикские видеоблогеры имеют на этом социальном видеоканале свои страницы и размещают там свои и чужие видеоролики, призывая зрителей просматривать их страницы и "лайкать" понравившиеся видео.

Страница, на которую подписано более тысячи подписчиков и которую в течение года просмотрят не менее 4 тысяч часов, получают возможность получить свой процент дохода. На постсоветском пространстве за одну тысячу просмотров можно получить от 20 до 50 центов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.05.2019 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31