90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия и Казахстан запустили новый механизм координации сотрудничества в оборонной сфере

15.05.2019 14:00

Безопасность

Россия и Казахстан запустили новый механизм координации сотрудничества в оборонной сфере

Этот механизм заключается в проведении консультаций на уровне заместителей министров обороны, отвечающих за международное военное сотрудничество, отметил замминистра обороны России Александр Фомин

Новый механизм координации сотрудничества в обороной сфере, созданный Россией и Казахстаном, уже работает, успешно реализуется программа стратегического партнерства двух стран в военной области, сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

"В конце прошлого года был создан новый механизм координации взаимодействия в оборонной сфере. Он заключается в проведении регулярных консультаций на уровне заместителей министров обороны, отвечающих за международное военное сотрудничество. Сегодня мы проводим второй раунд таких встреч", - сказал он в Нур-Султане на открытии российско-казахстанских консультаций по координации оборонной политики.

По оценке генерала, "это дает возможность сверять часы по всему спектру взаимодействия оборонных ведомств и находить эффективные решения наиболее сложных вопросов". "Успешно реализуется Программа стратегического партнерства России и Казахстана в военной области, утвержденная министрами обороны наших стран 8 ноября 2018 года", - отметил замминистра.

По его словам, уже "организован интенсивный делегационный обмен по различным направлениям деятельности вооруженных сил".

Фомин подчеркнул, что народы России и Казахстана исторически связывают узы дружбы, а отношения между двумя странами "основываются на союзничестве и взаимовыгодном партнерстве". "Сотрудничество Вооруженных сил России и Казахстана осуществляется как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах ОДКБ, СНГ и ШОС", - сказал генерал.

От казахстанской стороны в консультациях участвует заместитель министра обороны республики генерал-лейтенант Муслим Алтынбаев.

Совместные учения

Россия и Казахстан "обменяются" воинскими контингентами для участия в учениях, которые пройдут в этом году на территории двух стран, сообщил Фомин.

"В этом году воинский контингент от Республики Казахстан примет участие в стратегических командно-штабных учениях "Центр-2019" в России. В свою очередь, российские военнослужащие будут направлены на учения "Шыгыс" на территорию Казахстана", - сказал он.

Замминистра также сообщил, что военнослужащим двух стран "предстоит выполнить совместные учебно-боевые задачи в ходе учений, проводимых по планам ОДКБ под общим названием "Боевое братство".

По его словам, военнослужащие РФ и Казахстана плечом к плечу принимают участие в различных совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки. "Этому направлению сотрудничества уделяем особое внимание", - сказал Фомин.

Одним из важнейших и ярких мероприятий совместной боевой подготовки генерал назвал Армейские международные игры. "Отмечу активное участие команд Вооруженных сил Казахстана в этих масштабных соревнованиях. Желаю вам высоких результатов и побед. Признательны казахстанским друзьям за организацию трех конкурсов на своей территории", - сказал он.

Обучение военнослужащих из Казахстана

Фомин добавил, что Россия дополнительно примет на обучение 170 военнослужащих из Казахстана.

"Продолжаем активно сотрудничать в области военного образования. На сегодняшний день в вузах Минобороны России безвозмездно обучается 285 военнослужащих оборонного ведомства Казахстана. В предстоящем учебном году планируем принять на обучение 170 казахстанских военнослужащих. Соответствующее дополнительное соглашение к действующему контракту на обучение подписано, и сегодня мы его вам передадим", - сказал он, обращаясь к заместителю министра обороны Казахстана генерал-лейтенанту Муслиму Алтынбаеву.

Фомин отметил, что в Москве придают большое значение развитию российско-казахстанского сотрудничества в военно-технической сфере. "Будем рады видеть казахстанскую делегацию на Международном военно-техническом форуме "Армия", который пройдет в Российской Федерации в конце июня. Уверен, что уровень и качество нашего военного сотрудничества будут неуклонно расти", - сказал замминистра.

Пятый Международный военно-технический форум "Армия-2019" пройдет с 25 по 30 июня в подмосковной Кубинке.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://tass.ru/armiya-i-opk/6426474

15.05.2019 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31