90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рост российской экономики замедлился, трудовые мигранты в отчаянии

20.05.2019 14:29

Экономика

Рост российской экономики замедлился, трудовые мигранты в отчаянии

Темпы роста российской экономики за первые три месяца текущего года замедлились и это связано, по заявлению властей, со слабостью внутреннего спроса на фоне повышения налоговой нагрузки.

Федеральная служба государственной статистики России 17 мая сообщила, что рост внутреннего валового продукта за первый квартал составил всего 0,5%.

Ранее министерство экономического развития этой страны опубликовало прогноз, что "рост ВВП в первом квартале замедлился до 0,8%". По прогнозам Центробанка России, рост ВВП оценивался на уровне 1,5%.

После публикации данных Росстата в Минэкономразвития прокомментировали расхождение оценки роста ВВП, отметив, что "дополнительное давление на внутренний спрос оказывает сохранение низких темпов роста корпоративного кредитного портфеля и замедление ипотечного кредитования".

В соответствии с законом о внесении изменений в налоговый кодекс, который был подписан президентом Российской Федерации в прошлом году, налог на добавленную стоимость с 1 января текущего года вырос с 18 до 20%.

Увеличение налоговой нагрузки вместе с реализацией государственной программы по повышению пенсионного возраста привело к росту протестных настроений в России. Впервые индекс доверия к президенту страны стал падать, как и авторитет правящей партии "Единая Россия".

Аналитическое агентство “Capital Economics” в своем исследовании отмечает, что реальные темпы роста российской экономики заметно замедлились и эту картину можно наблюдать практически во всех отраслях экономики, как промышленное производство, розничная торговля, строительство и сельское хозяйство.

Удручающее положение

Российская экономика после ее резкого падения в 2015-2016 годах в 2017 году сумела выправиться и даже стала расти. По словам Татьяны Орловой, главного экономиста по России из лондонского Royal Bank of Scotland, положение на российском экономическом пространстве выглядит удручающим, так как "не только упал внутренний спрос на рынке, но и значительно уменьшились инвестиции".

По словам главы аналитического департамента компании "Локо-Инвест" Кирилла Тремасова, ранее занимавшего должность директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, во втором квартале темпы роста экономики останутся на таком же уровне, как и в первом, но вполне возможно, что во втором полугодии эти показатели должны быть улучшены.

"Главный тезис состоит в том, что во втором полугодии те ресурсы, которые сейчас взяли из экономики за счет повышения НДС, во втором полугодии начнут возвращаться через бюджетный канал в экономику. Это несколько ускорит экономический рост", - считает он.

Минэкономразвития спрогнозировало в конце 2018 года рост ВВП в России в 2019 году в 1,3%. Центробанк России дал еще более оптимистичный прогноз - до 1,7%. Такой прогноз, по словам аналитиков банка, основан на том, что в этом году должны быть успешно завершены несколько экономических проектов.

Любые изменения в экономике России, которая принимает у себя более одного миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана, будь то рост или снижение, сразу же сказывается на экономике нашей страны.

Зависимость экономики от переводов

В прошлом десятилетии благодаря денежным переводам трудовых мигрантов экономика Таджикистана стала расти, снизился уровень бедности. В 2014 году трудовые мигранты перевели в Таджикистан почти 4 миллиарда долларов, однако затем, в 2015-2016 годах, из-за резкого падения российского рубля и спада экономики в России, количество переводов значительно уменьшилось, что стало одной из причин банкротства нескольких банков в Таджикистане.

Всемирный Банк в оценке прогнозов развития экономики Таджикистана в этом году отметил, что "в среднесрочной перспективе внешние условия все еще будут иметь значение для экономики Таджикистана. В случае положительного развития ситуации в российской экономике, роста цен на два главных стратегических продукта Таджикистана как хлопок и алюминий, а также дальнейшего развития регионального сотрудничества должны способствовать и ускоренному росту национальной экономики.

Денежные переводы трудовых мигрантов будут способствовать поддержанию внутреннего спроса на продукты и товары" - говорится в сообщении ВБ, который дал прогноз роста ВВП в нашей стране в 2019 году на уровне 6 процентов.

Однако для таких прогнозов также очевидно, что в случае снижения темпов роста экономики России, число таджикских мигрантов, которые не смогут найти в этой стране постоянную работу, увеличится, и уменьшится соответственно количество денежных переводов в Таджикистан, что также приведет к спаду темпов роста экономики. Именно поэтому многие финансовые институты, которые оказывают содействие Таджикистану в проведении экономических реформ, требуют снизить зависимость экономики от денежных переводов мигрантов.

Создание благоприятной инвестиционной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, искоренение коррупции должны привести к созданию новых рабочих мест, и в этом случае населению не придется выезжать в трудовую миграцию за рубеж.

Однако Таджикистан до сих пор получает порцию критики за невыполнение всех этих условий.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29949601.html

20.05.2019 14:29

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30