90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Туризм Кыргызстана держится на энтузиазме бизнесменов»

«Туризм Кыргызстана держится на энтузиазме бизнесменов»

Туризм Кыргызстана держится сугубо на энтузиазме предпринимателей, занятых в этой сфере. Об этом StanRadar.com сообщил депутат республиканского парламента Анвар Артыков.

«Государство как бы говорит о необходимости развивать туризм, но, в то же время, есть противоречия в его действиях. Вспомним недавний скандал с попыткой добывать на Иссык-Куле уран. Это абсолютно не вписывается в концепцию туристической привлекательности страны», - считает он.

Народный избранник признает, что в последние годы для развития туризма, в общем сделано многое, но этого не достаточно.

«Во-первых, сервис. Пока у нас не будет обслуживания, удобств на должном уровне, туристы к нам не придут. Частники в этом плане делают все возможное, а государственная политика далеко не ушла. Ну, а для богатых туристов все перечисленное мной нужно на еще более высоком уровне. Есть проблемы в плане дорогого туризма, потому что туристов приезжает, вроде бы, много, а денег для государства оставляют мало», - сказал он.

В качестве примера парламентарий привел ситуацию со сферой охоты, которая достаточно хорошо развита в Кыргызстане, но государство почти не получает от него прибыли.

«Этот бизнес монополизирован узким кругом лиц. Госорганы выдают им лицензии на охоту на редких животных за мизерную плату. А они продают туристам в сто раз дороже. На этом наживается узкий круг лиц», - отметил он.

Депутат также считает, что в стране нужно развивать коллективный туризм и восстанавливать систему продажи путевок санатории для постсоветских государств.

«Я помню, как в советское время в наш санаторий «Аврора» продавал путевки по всему Союзу и тот, кто их приобретал, приезжал в Кыргызстан без проблем. То есть автоматически решался вопрос авиаперелета и доставки до пункта назначения. Здесь сразу же решался комплекс вопросов. Почему бы не вернуть такую практику», - пояснил он.

Депутат затронул имеющуюся проблему с транспортом и констатировал, что ее должно решить государство.

«Также непонятно, куда уходят выделенные из бюджета деньги для развития туристического бизнеса. Вроде бы есть какие-то выставки, но от них толку мало», - констатировал Анвар Артыков.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Анваром Артыковым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31