90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Учениц ашхабадских школ принуждают выкупать некачественную ткань на форму

24.05.2019 13:30

Общество

Учениц ашхабадских школ принуждают выкупать некачественную ткань на форму

Накануне окончания учебного года, учениц средних школ Ашхабада обязали приобрести ткань зеленого цвета. Как сообщают корреспонденты Радио Азатлык, ткани распространяют непосредственно в школах.

«Почти во всех школах Ашхабада ученицам раздали ткани зеленого цвета. Длина ткани составляет 2 метра. Из этой ткани, школьницы должны сшить себе униформу. Платья должны будут носить в сентябре в новом учебном году», - сообщил 21 мая корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, при этом у учащихся, а также их родителей не спрашивают, есть ли у них желание приобретать предлагаемые ткани. Директора школ требуют от родителей приобретать ткань, заявляя, что «школьницы, желающие учится в школах, обязаны ткань купить».

«Классные руководители раздали ткани школьницам. Некоторые ученицы заявили о том, что перед тем как взять ткань хотели бы спросить разрешения у родителей, на что преподаватели ответили: «Мы ничего не знаем. Находите деньги на покупку автомобилей, телевизоров, холодильников и телефонов, найдутся деньги и на ткани»,- сообщает корреспондент Азатлыка со ссылкой с учениками столичных школ и их родителями.

Цена вынужденной покупки составляет 75 манатов, на оптовых рынках страны аналогичный товар можно купить за 50 манатов.

«Чтобы сшить униформу нужно заплатить минимум ещё 30 манатов. В итоге, платье обходится в 105 манатов. Качество ткани неважное. Многие родители утверждают, что принудительной покупкой ткани, некоторые чиновники из администрации пытаются на этом заработать, так как ограничена возможность для родителей самим выбрать ткань», - отмечает корреспондент Азатлыка.

Радио Азатлык не удалось получить комментарии в Министерстве образования Туркменистана.

Школьная форма для девочек в средних школах Туркменистана состоит из зеленого платья, белого фартука и традиционной тюбетейки (тахья).

Учащиеся средних и высших учебных заведений страны приобретают единую одежду в непосредственно в учебных заведениях, по установленным учреждениями ценам.

Кроме униформы, которую учащиеся страны обязаны носить ежедневно, предусмотрено приобретение праздничной одежды, а также одежды и различного инвентаря для различных культмассовых и спортивных мероприятий.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29956453.html

24.05.2019 13:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30