90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российские спецслужбы утверждают о скоплении боевиков ИГИЛ, источники, что среди них есть туркменистанцы

28.05.2019 11:30

Безопасность

Российские спецслужбы утверждают о скоплении боевиков ИГИЛ, источники, что среди них есть туркменистанцы

Руководитель спецслужб России заявил, что в приграничных регионах северного Афганистана находятся около 5 тысяч боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Тем временем 24 мая Радио Азатлык получило сообщение о том, что в северных районах Афганистана появились члены группировки «Исламское государство», которые говорят, что они из Туркменистана.

21 мая директор Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по итогам поездки в Таджикистан заявил, что в северных территориях Афганистана, граничащих с постсоветскими республиками Центральной Азии, скопилось около 5 тысяч боевиков ИГ и призвал усилить безопасность на границе.

Филиал экстремисткой группировки «Исламское государство» в Афганистане в 2014 году взял название «Исламское государство Хорасан». По сообщениям в прессе, высокопоставленные чиновники российских спецслужб на встречах в рамках СНГ в течение последнего года регулярно выражают обеспокоенность ситуацией на афганской границе.

На фоне этих сообщений, на Радио Азатлык поступили сведения о том, что в рядах боевиков ИГ, находящихся в северном Афганистане, могут находиться граждане Туркменистана.

Житель одного из северных регионов Афганистана по имени Кудратилла 24 мая в телефонном разговоре с Радио Азатлык рассказал о том, что на территории провинции Фарьяб он встречался с четырьмя боевиками ИГ, представившихся туркменистанцами.

«Мы побывали в горных районах провинции Фарьяб. Там мы встретили туркменов, казахов, чеченцев и узбеков. Они все были членами группировки «Даиш» (экстремистская группировка ИГИЛ- прим.ред). Они нам даже дали свои карточки. Они очень опасаются группы «Талибан», поэтому там были расставлены часовые», - рассказывает Кудратилла.

Он назвал имена четырёх боевиков, представившихся туркменистанцами. Радио Азатлык воздерживается от их публикации. По словам Кудратиллы, эти боевики просили местных быть для них проводниками, чтобы добраться до афгано-туркменской границы.

«Там есть пограничная переправа под названием Ходжаговхер. Они собирались туда. И поэтому они нас расспрашивали, проводники ли мы, предлагали нам заплатить за то, чтобы мы были у них проводниками. Сказали, что дадут нам мотор, если мы будем их сопровождать» говорит Кудратилла.

Туркменские власти до сих пор ни разу не делали заявлений по поводу граждан Туркменистана, присоединившихся к «Исламскому государству».

Радио Азатлык не удалось подтвердить информацию о туркменистанцах среди боевиков ИГ, находящихся в северных регионах Афганистана.

По сообщениям СМИ, в этих регионах действительно есть боевики ИГ, но по словам корреспондента Радио Азатлык в Кабуле Шамердангулы Мырады, местные чиновники не подтверждают и не опровергают данные о базировании боевиков «Исламского государства» в приграничных регионах.

«В провинции Джовузджан были боевики группировки «Даиш», то есть «Исламского государства». Движение «Талибан» выдавили их из этой провинции. Какая-та часть из них сдалась афганским войскам. После этого представители власти не подтверждают и не опровергают существование в этих районах боевиков «Даиш», - сообщил 24 мая Мырады.

Афганская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода 24 мая, ссылаясь на местных чиновников, сообщила, что многие иностранные боевики «Исламского государства» перебрались в северные регионы Афганистана из Сирии и Ирака.

Также как утверждают представители властей, среди иностранных боевиков есть пакистанцы, уйгуры, узбеки и иранцы.

«Министерство обороны Афганистана говорит, что у них имеются данные о том, что в различных регионах страны сосредоточились боевики ИГ, но они не называют точные цифры», сообщила 24 мая афганская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

22 мая афганское новостное издание "Tolo News», ссылаясь на разведку США сообщило о том, что общая численность боевиков группировки «Исламское Государство Хорасан» в Афганистане превышает 5 тысяч человек. По данным американской разведки, боевики ИГ сосредоточены в афганских провинциях Кунар, Нангархар, а также в нескольких регионах северного Афганистана.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29962702.html

28.05.2019 11:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31