90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выпускной в долг. Как родители туркменских выпускников оплачивают праздник

28.05.2019 15:30

Общество

Выпускной в долг. Как родители туркменских выпускников оплачивают праздник

В средних школах Туркменистана накануне окончания учебы и последнего звонка для выпускников, родители жалуются на большие затраты. Родители выпускников из Лебапского велаята Туркменистана рассказали, что на мероприятие 25 мая и другие дальнейшие мероприятия затраты на каждого ученика составляют 2 тысячи манатов.

«Выпускники средних школ в Сайатском этрапе на последний звонок приобретают себе как минимум по 3 костюма. Собирают деньги на подарки преподавателям, а также для организации праздника в школе и на другие мероприятия. Все это обходится около 2000 манат», - рассказал корреспондент Азатлыка, беседовавший с жителями региона.

По словам родителей, беседовавших с Азатлыком, у многих нет материальных возможностей на такие расходы. Несмотря на это, родители вынуждены искать способы отплатить требуемую сумму, многие берут деньги в долг, в том числе под проценты, чтобы не отказывать своим детям в участии в мероприятии. Сообщается о случаях, когда дети, в случае отказа оплатить затраты на впускной, угрожают родителям суицидом.

«В настоящее время, здесь пока нет детей, которые пытались покончить с собой. Но были слухи о том, что в других велаятах и этрапах были случаи самоубийства детей. Родители обеспокоены тем, что дети могут что-то с собой сделать. Чтобы их дети не чувствовали себя обделенными среди сверстников, на расходы на все мероприятия связанные с окончанием школы, родители берут деньги в долг», - сообщил корреспондент Азатлыка.

Радио Азатлык не удалось получить комментарий в администрации, а также у представителей образования Саятского этрапа Лебапской области.

В Туркменистане распространена традиция сбора денег на различные церемонии, в том числе на церемонию окончания школы. Корреспонденты Азатлыка и раньше сообщали о сборе денег на одежду, подарки учителям, а также организацию последнего звонка, в том числе затраты на музыкантов, на рестораны, для выпускного бала, в также фото и видео.

Как сообщают источники Азатлыка в Дашогузском велаяте, отказ родителей оплатить расходы на выпускной чуть не привело к трагедии.

Источник Азатлыка из Дашогуза рассказал о том, что в 33 школе Болдумсазского этрапа ученик 11 класса, из-за финансовых проблем, пытался повесится в своём доме, но его братьям удалось остановить его.

«Похожие случаи были и в других этрапах Дашогузского велаята», - рассказал источник.

Психолог, изучающий психологию подростков, Махмудшо Кабиров перечислил несколько факторов возникновения суицида среди подростков. Он утверждает, что к самоубийству приводит конфликт мышления между родителями и детьми, в восприятии ценностей, а также этапы развития общества.

"В настоящее время во многих постсоветских государствах существует конфликт между поколениями, то есть с одной стороны поколение выросшее в советское время уверено в том, что человек может нормально жить и в недостатке. Другая сторона - молодое поколение 21 века. Их материальные требования, уровень владения информацией абсолютно на другом уровне. Угрозами о самоубийстве они иногда хотят достичь своих целей. К сожалению случаются и трагические случаи" - говорит Кабиров.

"Существует различные этапы развития общества. С распадом советского союза требования общества в бывших постсоветских государствах сильно отличаются от развитых стран", - отмечет психолог.

По его словам, многие государства уже прошли через этот этап развития, но в таких развивающихся странах как Туркменистан, требования общества зависят от экономической самодостаточности. Члены общества хотят хорошо одеваться, иметь хорошие автомобили, путешествовать в разные страны. Общество должно иметь такие возможности, чтобы смогли все это себе позволить. Когда в каком-либо обществе будут такие возможности, то у этого общества появляются новые ценности и новые возможности.

"Но сейчас, когда необходимо предотвратить такие трагические события как лишение собственной жизни подростками, требуется доверительный диалог между детьми и родителями, необходимо обеспечить консультацией специалистов со стороны государства, нужно изучить материальное состояние семей и в соответствии с этим принять решение на каком уровне следует проводить подобного рода мероприятия", - говорит психолог из Таджикистана Махмудшо Кабиров.

СМИ Туркменистана, существующие в обществе проблемы, а также трудности, с которыми сталкивается населения страны не освещают.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29963773.html

28.05.2019 15:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30