90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сможет ли Казахстан «дружить» с Беларусью, минуя Россию?

29.05.2019 11:30

Экономика

Сможет ли Казахстан «дружить» с Беларусью, минуя Россию?

Александр Лукашенко готов «закупаться» в РК — больше всего его интересует казахстанская нефть. Однако инициатива белорусского лидера может быть торпедирована Кремлем.

По согласованию с РФ?

Напомним, что Беларусь заинтересована в импорте казахстанской нефти, и ее президент заявил об этом на встрече с послом РК Ермухаметом Ертысбаевым.

Лукашенко предложил «ускорить» решение вопроса. «Уже ведем переговоры по поставкам казахстанской нефти в Беларусь и хотели бы, чтобы они были активизированы. Думаю, этот вопрос мы можем решить. Он лежит в плоскости не только Беларуси и Казахстана (здесь проблем нет), но и России по транзиту. Россия – член ЕАЭС», — сказал он.

​По сути, «первое лицо» Беларуси предложило казахстанским партнерам «дружить» в обход России, полагает политолог Талгат Калиев.

«Примерно это, похоже, предложил белорусский президент Александр Лукашенко казахстанскому послу Ермухамбету Ертысбаеву. Речь шла о налаживании прямых поставок казахстанской нефти на белорусские НПЗ, которые прежде были загружены российской нефтью. На первый взгляд, абсолютно рыночное и, если не политизировать, вполне здравое предложение», — написал в своем телеграмм-канале Калиев.

Однако, по мнению политолога, инициатива вряд ли может быть встречена в Кремле с восторгом. «Поскольку тут традиционно крайне ревностно относятся к любым коммуникациям в обход России, даже если они осуществляются между соседями. Подозревая в этом намек на отдаление и попытку бывших вассалов дружить напрямую. Невероятно, но в последние годы Лукашенко удавалось наладить поставки нефтепродуктов в Украину и дружить с ненавистным Москве Петром Порошенко», — удивляется эксперт.

Казахстан при всем желании не сможет осуществлять поставки без согласования с Россией

Потому что путь к Черноморским портам или на западные границы России должен проходить через систему российских трубопроводов и совместный Каспийский трубопроводный консорциум, емкости которого не безграничны. Имея такой убедительный аргумент, Россия вряд ли забудет им воспользоваться, делится своим мнением Калиев.

«Хотя эта же ситуация позволяет оценить возможности поставок нефтепродуктов в Украину взамен иссякнувшего белорусского потока. На случай, если Батька не сумеет восстановить прежние объемы из России или найти альтернативные каналы.

Тогда потребности Украины вполне можно закрывать возможностями «Ромпетрола». То есть наладить поставки на Украину оказывается значительно проще, чем в дружественную страну партнера по ЕАЭС, находящемуся в союзном с Россией государстве. Парадокс», — сетует Талгат Калиев.

Лукашенко давит на Россию

Главный научный сотрудник КИСИ при президенте РК Вячеслав Додонов относится к информации о скорых поставках казахстанской нефти на заводы Беларуси довольно скептически.

«Мне кажется, все эти заявления появляются в рамках торговли с Россией о каких-либо уступках. Это связано с решением болезненных вопросов для Беларуси. Скорей всего это очередная попытка как-то повлиять на соседей», — считает эксперт.

В последнее время, по словам Додонова, Россия занимает сугубо прагматичную позицию в отношении межгосударственной торговли. Казахстану по большому счету все равно кому продавать нефть — была бы адекватная цена. «Задача Александра Лукашенко сводится к удешевлению поставок. Сегодня цена российской нефти для белорусских НПЗ высокая, соответственно теряется выгода.

Я думаю, это желание в свойственной для белорусского лидера манере оказать давление на российскую сторону с целью снизить цену. Сюда же можно отнести многочисленные заявления о диверсификации источников поставок», — уверен Вячеслав Додонов.

Стоит отметить, что очередная информационная война между Республикой Беларусь и Российской Федерацией разразилась после инцидента с загрязнением трубопровода «Дружба». Из России пошла загрязненная хлорорганикой нефть. Из-за этого вышло из строя оборудование на одном из НПЗ Беларуси, а также приостановлен транзит сырья в ряд стран.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.05.2019 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нуржан Нуралиевна Бадыкеева

Бадыкеева Нуржан Нуралиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30