90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Очереди и Центральная Азия. Чего не хватает людям региона

03.06.2019 14:30

Экономика

Очереди и Центральная Азия. Чего не хватает людям региона

Казалось, очереди и дефицит продуктов канули в Лету вместе с распадом Советского Союза. Однако почти каждый день мы читаем новости о том, что в какой-то из стран Центральной Азии люди вновь и вновь выстраиваются в очереди.

Kaktakto решил вспомнить, зачем же стояли или стоят в очереди в городах Центральной Азии.

Казахстан

№1. Кофе

В 2015 году в Алматы выстроились огромные очереди в первое в Центральной Азии кафе Sturbacks. По некоторым оценкам, в очереди стояли не менее 200 человек.

№2. Уголь

В ноябре 2018 года Казахстан потрясло убийство чемпиона республики по дзюдо Жасулана Абиева, которого убили в очереди за углем.

№3. Бензин

В октябре 2017 года в южных областях Казахстана возник дефицит бензина, водители выстраивались в очереди на заправках, но топливо выдавалось только по талонам.

Кыргызстан

№1. Куриные крылышки

В 2017 году в Бишкеке открылся первый ресторан всемирно известной сети KFC. В день открытия и спустя несколько месяцев после очередь из желающих отведать куриные крылышки и гамбургеры растянулась на несколько сотен метров.

№2. Уголь

В ноябре 2018 года Казнет всколыхнуло видео давки за углем, но казахские власти успокоили своих граждан, сказав, что видео снято в Кыргызстане. Действительно, в Кара-Балте в это время возникли очереди за углем из-за того, что водители грузовиков, которые развозили казахстанский уголь, не поделили дороги.

№3. Гамбургеры

В конце марта 2019 года в Бишкеке открыл свой ресторан российский рэп-исполнитель Тимати. В день открытия он организовал бесплатную раздачу бургеров. Люди выстраивались в очереди еще задолго до самой раздачи, а во время нее устроили самую настоящую давку.

Таджикистан

№1. SIM-карты

Летом 2018 года перед вступлением в силу закона о платном переоформлении SIM-карты, около офисов всех мобильных операторов скопились огромные очереди из людей, которые хотели запастись пока еще бесплатными «симками».

Люди стояли в очереди несколько дней, потом ажиотаж сошел на нет.

№2. Доллары

28 мая 2019 года в Душанбе образовалась огромная очередь за долларами. Люди, которые хотели купить американскую валюту, занимали очередь уже с трех часов утра.

Последние две недели в стране наблюдается нехватка американской валюты. Доллары продаются в ограниченном количестве. Местные СМИ пишут, что в одни руки дают не более $200.

№3. Общественные туалеты

А еще жители и гости Душанбе вынуждены выстраиваться в очереди в общественные туалеты, которых катастрофически не хватает в столице Таджикистана.

Туркменистан

В этой центральноазиатской республике когда-то был настоящий «золотой век» — бесплатный газ, свет, соль, топливо для автомобилей. Но несколько лет назад это благополучие закончилось.

В стране на фоне безработицы начали возникать перебои с продуктами. Как следствие, появились и очереди.

№.1 Отруби

Первые тревожные звоночки стали поступать в марте 2018 года. В стране начался острый дефицит муки, и люди вынуждены были простаивать в очередях за кормовыми отрубями, чтобы из них печь хлеб.

№2. Продукты

Летом этого же года люди в регионах Туркменистана вынуждены были выстаивать очереди, чтобы купить растительное масло, яйца, мясо и даже конфеты.

№3. Сигареты

С 2016 года в стране почти невозможно было купить в свободной продаже сигареты. Даже по очень высоким ценам.

№4. Авиабилеты

А летом 2018 года в стране случился очередной дефицит – пропали билеты на международные авиалинии. Люди стояли в очередях к перекупщикам и платили в три-четыре раза больше официальной цены за билеты на рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Стамбул, Баку.

Узбекистан

№1. Загранпаспорта

В Узбекистане в январе 2019 года возникли очереди и давки при получении загранпаспортов.

№2. Коран

А в марте 2018 года жители Ташкента выстроились в очередь за Кораном, впервые изданном в Узбекистане, до этого они пользовались священной книгой, изданной в странах Персидского залива.

№3. Бензин

В ноябре 2015 года водители Ташкента вынуждены были простаивать часами в очереди на заправку из-за дефицита бензина в столице республики.

№4. Денежные переводы

В этом же году в республике возникли проблемы при выдаче денежных переводов. Тогда ограничили сумму в иностранной валюте, которую можно было получить в одни руки, и люди вынуждены были стоять в очереди по несколько раз, чтобы забрать весь перевод.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.06.2019 14:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31