90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Скромность украшает гражданина Таджикистана

06.06.2019 16:00

Экономика

Скромность украшает гражданина Таджикистана

Так звучит один из лозунгов нынешней правящей верхушки Таджикистана. Как ни странно, выбор этого направления гражданского строительства абсолютно не связан с намерениями чиновнического аппарата повысить моральный и нравственный уровень жителей страны, его основная функция – ширма, которой прикрывается руководство республики, в попытках нормализовать экономическую нестабильность в государстве.

В настоящее время финансовое положение Таджикистана оставляет желать лучшего. Внешний долг страны постепенно увеличивается. По официальным данным министерства финансов республики, по состоянию на 1 января 2018 года государственный долг Таджикистана составлял $3,67 млрд или 51,4% от ВВП. При этом внутренний долг республики составил $770 млн.

Если верить информации агентства по статистике при президенте республики, с того момента ситуация немного изменилась, показатель снизился на 0,7 % и в настоящее время сумма внешнеэкономического долга составляет $2,7 млрд. Что, в принципе, тоже не маленькая цифра. Тем не менее, Всемирный банк прогнозирует Таджикистану замедление экономического роста. Специалисты финансовой организации отмечали, рост экономики республики в этом году составит 6,1%, а в 2020 году замедлится до 6%.

Все это напрямую отражается на доходах и уровне общего благосостояния граждан. По последним данным, средний уровень заработка граждан Таджикистана самый низкий на всем постсоветском пространстве. В 2017 году в Таджикистане был зафиксирован самый низкий показатель среднемесячной заработной платы среди стран СНГ. Ситуация немного изменилась в 2018 году, средняя заработная плата равнялась 160 долларам, в начале 2019 года равняется не менее 182 долларов. Несмотря на незначительные повышения, средней заработок населения продолжает оставаться на низком уровне. Так, в соседней Киргизии средняя зарплата составляет 230 долларов, в Казахстане в районе 500 и т. д.

Тяжелая финансовая ситуация в стране стала причиной роста числа безработных людей и, как следствие, расслоению общества на самых бедных, просто бедных, граждан со средним заработком и состоятельных членов таджикского общества. В стремлении нивелировать сложившееся положение были ужесточены статьи закона №272 «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Прежде всего, они касались масштабов празднования религиозных праздников и семейных торжеств, будь то свадьба или день рождения. Чтобы финансовые излишества и расточительство одних граждан не вызывало недовольства другой половины таджикского общества во главу угла и был возведен постулат — скромность это неотъемлемое качество гражданина Таджикистана.

При этом правительство также заручилось поддержкой у духовенства страны, тем самым поддержав это стратагему еще и религиозно. Более того, за выполнением новых требований закона теперь следят сотрудники Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов, которые периодически устраивают рейды, чтобы выявить и оштрафовать нарушителей. По состоянию на начало июля 2018 года в пользу государства с граждан Таджикистана взыскано свыше 31,1 млн. сомони и около $25 тыс. в виде штрафов, госпошлин и других выплат.

5 июня в Таджикистане будет праздноваться Иди Рамазон. В этот день сотрудники комитета также выйдут на рейды. В комитете религии заявили, что «в рамках рейда будет проверятся праздничный дастархан: как скромно люди отмечают этот день». За нарушение этих правил, напомнили в Комитете, грозит штраф в размере 5 тысяч сомони. Напомнил, что средняя заработная плата в стране 800-900 сомони.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=142903&lang=ru

06.06.2019 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31