90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. За поспешную дедолларизацию приходится дорого платить

07.06.2019 08:30

Экономика

Казахстан. За поспешную дедолларизацию приходится дорого платить

Сокращение долларовых депозитов в Казахстане вынудило Нацбанк с 1 июня повысить максимальные ставки по сберегательным и срочным депозитам в иностранной валюте до 2%. Очевидно, отток денег беспокоит регулятора и банки второго уровня.

Ставки и парадоксы

Напомним, что соответствующее решение Совет директоров АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» принял 29 апреля 2019 года. Новые максимальные ставки вознаграждения устанавливаются не по всем валютным вкладам населения, а по вновь привлекаемым сберегательным и срочным депозитам, открытым на срок более одного года. В качестве аргументов в пользу такого решения в «КФГД» сослались на давно сложившуюся парадоксальную ситуацию: рыночные ставки по валютным депозитам на зарубежных рынках оказались выше предельной ставки по таким вкладам в 1%. Именно такая планка была установлена Нацбанком во время правления Данияра Акишева.

Повлияет ли 1%?

Отказываться от этой политики в «КФГД» и Нацбанке не собираются. Дело в том, что по всем валютным вкладам сумма гарантии остается прежней – 5 млн тенге. Тогда как по тенговым сберегательным вкладам она составляет 15 млн тенге. Кроме того, в «КФГД» полагают, что введение новых предельных ставок вознаграждения по валютным депозитам никак не скажется на долларизации вкладов населения в силу отсутствия высоких девальвационных ожиданий у большинства казахстанцев.

Другой фактор — низкая доля таких депозитов в общем их объеме у массовых вкладчиков (с размером вкладов до 20 млн тенге). На них приходится 99,9% всех счетов физлиц. В этом сегменте уровень долларизации депозитов не превышает 25%, по количеству счетов – 5%. Для сравнения: в сегменте очень крупных вкладов от 50 млн тенге долларизация составляет 73%

И наконец, в «КФГД» обосновали свое решение стремлением к формированию единого подхода к регулированию в части установления дифференцированных предельных ставок в зависимости от вида вклада по аналогии с тенговыми депозитами. Такой подход облегчает регулятору решение задачи по созданию устойчивой базы фондирования банковского сектора.

Реакция бизнеса

Со своей стороны заметим, что дедолларизация во время правления г-на Акишева проводилась чересчур поспешно и агрессивно. Во многом она опиралась на решения, которые принимались субъективно, вопреки реально складывавшейся ситуации на глобальных рынках. Реакция бизнеса на такое нерыночное поведение регулятора оказалась вполне предсказуемой. Крупные корпоративные клиенты начали выводить средства со своих валютных депозитов за рубеж и размещать во вклады в иностранных банках, либо инвестировать в казначейские обязательства США. Другого выхода у них просто не оставалось, так как Нацбанк принимал эти средства на корреспондентские счета вообще под 0%!

При этом, судя по данным регулятора, активно выводило деньги с валютных вкладов и население. Поскольку, к примеру, инвестиции в недвижимость за рубежом для сдачи жилья в аренду в привлекательных для туристов странах сейчас дают доходность гораздо выше ставок вознаграждения по таким депозитам в Казахстане.

Впрочем, неплохо можно зарабатывать и на аренде инвестиционного жилья в нашей стране. А как раз на депозиты физических лиц и приходится значительная часть валютных вкладов банковских клиентов – 51,6% (3 трлн 679,0 млрд тенге в эквиваленте). Сюда включаются срочные вклады населения в инвалюте (3 трлн 360,8 млрд тенге), средства на текущих счетах (268,6 млрд), вклады до востребования (46,7 млрд) и условные вклады (2,9 млрд).

Динамика положительная и отрицательная

Из этого статистического расклада можно легко понять, почему «КФГД» нацеливается своим решением именно на срочные валютные вклады населения. Именно на этот сегмент приходится основная часть (47,1%) от всех банковских депозитов в инвалюте! А динамика по этим вкладам сложилась далеко не оптимистичная. Их объем сократился с начала 2019 года на 12,7% (до 3 трлн 360,8 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 489,0 млрд). В 2018 году за январь-апрель также наблюдалось снижение по срочным валютным вкладам населения, но в гораздо меньшей степени – на 7,0% (252,3 млрд тенге). В годовом же выражении, то есть при сравнении данных на 1 мая в этом и 2018 годах, объем таких вкладов сократился на 11,0% (414,9 млрд тенге).

Кстати, при таком способе подсчета произошло снижение и по средствам на срочных валютных вкладах юридических лиц – в годовом выражении они уменьшились на 9,0% (134,1 млрд тенге, до 1 трлн 324,7 млрд). С начала текущего года снижение по ним составило 10,5% (154,7 млрд). Таким образом, в годовом выражении общие потери банковского сектора по срочным вкладам юридических лиц и населения составили впечатляющую сумму в 549,0 млрд тенге, в том числе с начала текущего года 643,7 млрд!

Восстановим ли потери?

Понятно, что Нацбанк и «КФГД» не от хорошей жизни пошли на первый шаг по отходу от непродуманных и поспешных действий времен руководства регулятором Д. Акишевым. Теперь для них главная задача – восстановить тяжелые потери, которые понесла база фондирования банковского сектора из-за оттока валютных средств клиентов.

Сможет ли обеспечить решение этой задачи 2%-ая ставка по розничным депозитам в инвалюте, станет ясно уже осенью. И многое здесь зависит от дальнейших действий центрального банка США – Федеральной резервной системы, от которого аналитики ожидают неоднократного снижения его ключевой ставки до конца текущего года.

Напомним и о том, что практически сразу же после решения о повышении ставок вознаграждения по валютным вкладам Нацбанк сменил и руководителя «КФГД». С 15 мая им стал Акылжан Баймагамбетов. Он же вошел в состав Совета директоров «КФГД» вместе с зампредом Нацбанка Олегом Смоляковыми ветераном банковской системы Бисенгали Таджияковым. Право же принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции единственного акционера «КФГД», то есть Нацбанка, предоставлено другому его новому зампреду — Есжану Биртанову.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.06.2019 08:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30