90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Узбекистане народная медицина становится легальной

08.06.2019 16:01

Политика

В Узбекистане народная медицина становится легальной

Представители народной медицины могут действовать на легальной основе, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ). «Согласно принятому 22 мая 2019 года закону Узбекистана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» внесены дополнения и изменения в статью 41 закона РУз «Об охране здоровья граждан». Определено, что «право на занятие медицинской деятельностью с использованием методов народной медицины также имеют лица без медицинского образования на основании заключения специальной комиссии по лицензированию медицинской деятельности с использованием методов народной медицины при министерстве здравоохранения», - говорится в сообщении пресс-службы минздрава.

Как отмечается, минздрав разрабатывает проект положения по организации деятельности спецкомиссии по лицензированию меддеятельности с использованием методов народной медицины. В состав комиссии, организованной согласно постановлению президента «О мерах по упорядочению сферы народной медицины в Республике Узбекистан» от 12 октября 2018 года, наряду с врачами входят и психологи, технические специалисты, религиозные деятели и представители народной медицины.

«Желающие заниматься народной медициной в дальнейшем проходят испытание перед представителями данной комиссии по осведомленности об основах современной медицины, применению своих знаний на практике. Согласно постановлению президента, теперь лица, оказывающие медуслуги с использованием методов народной медицины, по результатам своей деятельности считаются ответственными в соответствии с законом наравне с медработниками», - отметил начальник управления лицензирования и аккредитации минздрава Фарход Рахимкулов.

Подчеркивается, что раньше представители народной медицины действовали, не проходя регистрацию в качестве физических или юридических лиц.

«Поэтому они из заработанных средств не платили налоги государству. Теперь же они будут проходить регистрацию в качестве юридического лица, только после этого могут начать свою деятельность», - следует из сообщения.

Также всесторонне будет поддерживаться деятельность частных медучреждений, оказывающих услуги в данном направлении, в амбулаторных и стационарных учреждениях системы здравоохранения, а также в аптеках организуется система спецотделений по лечению больных с применением методов народной медицины.

Кроме того, в учебные программы направления бакалавриата «Лечебное дело», «Педиатрическое дело», «Медико-педагогическое дело» будет внедрен специальный учебный цикл по народной медицине. В Ташкентском институте усовершенствования врачей будут организованы кафедра народной медицины и курсы повышения квалификации в направлении «Народная медицина».

В положении о порядке и объемах оказания медицинской деятельности с использованием методов народной медицины, прошедшем регистрацию в Министерстве юстиции №3111 определено, что оккультизм-заклинания, а также лечение заболеваний через религиозные обряды не входят в методы народной медицины. Поэтому организованная в минздраве специальная комиссия не может выдавать лицензии лицам, лечащим больных в религиозном направлении.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.06.2019 16:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31