90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пригрозил власти?

10.06.2019 11:00

Политика

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пригрозил власти?

Экс-президент Алмазбек Атамбаев 8 июня во время организованного Социал-демократической партией Кыргызстана митинга подверг критике президента Сооронбая Жээнбекова. Атамбаев заявил, что под видом коррупции идут гонения на политических оппонентов. Также он говорил о деле по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева и бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Райыма Матраимова.

Повторяющиеся обвинения Атамбаева

На этом митинге сначала выступили адвокаты задержанных политиков и родственники. Выступавшие говорили о том, что бывший премьер-министр Сапар Исаков, эск-мэры Кубанычбек Кулматов и Албек Ибраимов, телохранитель экс-президента Дамир Мусакеев, бывший глава компании «Электрические станции» Салайдин Авазов невиновны. Высказывавшие критику заявили, что все это делается по приказу властей и они подверглись политическим гонениям.

Заключительное слово взял экс-президент Алмазбек Атамбаев, который подверг критике главу государства Сооронбая Жээнбекова. Он обвинял власти в том, что не принимаются меры для оправдания задержанных и в отношении Райыма Матраимова.

«Первым делом ни за что закрыли Сапара Исакова. И не зря их с Кубанычбеком Кулматовым закрыли в один день год назад, хотя совершенно разные дела. У одного ТЭЦ, у другого – школа. Почему в один день? У них одна вина – они сняли с работы Райыма-миллиона и зачищали таможню от матраимовских и жээнбековских кадров. Вы знаете, что еще кричат про меня? Иногда мельком смотришь по КТР или где-то еще.

Вот, прежняя власть, прежняя власть во всем виновата, Сооронбай Жээнбеков «белый и пушистый». Слушай, а разве при прежней власти – при президенте Атамбаеве Сооронбай Жээнбеков работал зоотехником в колхозе?» - сказал он.

Алмазбек Атамбаев прокомментировал и возобновленное уголовное дело по факту освобождения кримавторитета Азиза Батукаева.

«Я не хотел об этом говорить, но неужели кто-то нормальный поверит, что президент Атамбаев мог попросить деньги у Батукаева, чтобы выпустить его из тюрьмы. Атамбаев сам всегда давал деньги, - сказал он.

- И чтобы выбить показания сажают Атаханова, Салянову, Рысалиева. Салянову вы знаете. Она меня уже несколько лет мочит, но я уверен, что она абсолютно… Кто-то деньги заработал, начиная с Турсунбека Акуна, но не Салянова. Я ее все-таки знаю, у нее муж в семье зарабатывал».

9 апреля 2013 года Нарынский городской суд на основании заключения медиков о том, что Азиз Батукаев «страдает неизлечимым заболеванием», принял решение досрочно освободить криминального авторитета. В 2019 году было возобновлено расследование о его незаконном освобождении, и арестован ряд бывших высокопоставленных чиновников во главе с бывшим вице-премьер-министром Шамилем Атахановым.

Как сообщили в МВД, бывшему вице-премьер-министру Шамилю Атаханову изменили меру пресечения, так как он изъявил желание сотрудничать со следствием.

Также были задержаны врач-онколог Эмиль Макимбетов, лаборант Ирина Цопова и еще три медицинских сотрудника. Двое из них были освобождены под домашний арест. Бывший министр здравоохранения Динара Сагынбаева была освобождена под домашний арест.

Бывший глава ГСИН Зарылбек Рысалиев попал в больницу, ему стало плохо во время допроса в МВД. Свидетелем по этому же делу проходит бывший омбудсмен Турсунбек Акун, который ответил на обвинения Атамбаева.

«Во-первых дело по освобождению криминального авторитета Батукаева во время Атамбаева было частично рассмотрено и не доведено до конца. Поскольку Алмазбек Атамбаев сам стоял во главе этого дела, он его прикрыл. Дело поднимает не Сооронбай Жээнбеков. Его подняли ряд депутатов парламента. Генеральная прокуратура уголовное дело возобновила. Прошло два месяца, всех нас допрашивают. Задержанных задержали.

Атамбаев выступает и беспокоится, опасаясь как бы задержанные не дали показания против него. По-моему мнению, уголовное дело по Батукаеву возобновили не для того, чтобы задержать Атамбаева, а для того, чтобы найти настоящих виновных. Но если к нему причастен Атамбаев, то он должен ответить», - сказал он.

Что стоит за политическим противостоянием?

Неоднозначное мнение и вокруг заявления экс-президента Алмазбека Атамбаева по поводу того, что задержания – политические гонения. Некоторые считают, что в настоящее время задерживают людей из окружения бывшего главы государства, при этом не принимают меры в отношении других коррупционеров. Другие не согласны с Атамбаевым.

Гражданский активист Шайлообек Атазов считает, что бывший глава государства лучше бы попросил прощения у народа.

​«Я ждал, что Атамбаев выйдет перед народом и попросит извинений за преступления по Дача-СУ, Кумтору, музею, ТЭЦ и дорогам и за то, что разрушил страну за семь лет. Наоборот, он называет Жээнбекова «колхоз», переходит на личности. Говорит, что не ведется борьба с коррупцией, сам Атамбаев тоже не боролся. Задерживал таких политиков, как Келдибеков, Ташиев, Мырзакматов, Текебаев, но не трогал настоящих коррупционеров.

Второй год везде говорит про Матраимова, но у него нет ни одного факта. За это он должен ответить. Райымбек Матраимов ушел вместе с Атамбаевым, сейчас он нигде не работает. Если Сооронбай и Асылбек Жээнбековы, Матраимовы такие плохие, то почему он 15 лет держал их возле себя? Значит, они были рядом, потому что были достойными кадрами», - отметил он.

Есть и мнения о том, что задержания и борьба с коррупцией при Сооронбае Жээнбекове являются результатом политического противостояния. Были и те, кто призывал стороны примириться.

Полномочный представитель правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов рассказал, что призывал обе стороны прийти к согласию.

«Летел в Дубай, в бизнес-классе встретились с Атамбаевым. Поговорили, мы друзья, были плохие и хорошие времена. Соскучились, хорошо поговорили. Потом я отдохнул день, мы встретились на утро. Когда мы остались вдвоем я сказал: «может прекратишь, ты тоже был президентом», он согласился.

Потом приехал встретился с Сооронбаем Жээнбековым и сказал: «Было бы хорошо прекратить это, ваше противостояние делит народ». Он сказал: «хорошо, подумаю». Но они оба не готовы встретиться, что я еще могу сделать?» - рассказал он.

Экс-президент Алмазбек Атамбаев заявил, что может потребовать отставки президента Сооронбая Жээнбекова, если не будут прекращены политические гонения.

Ранее Сооронбай Жээнбеков в интервью изданию 24.kg рассказал, что привело к ухудшению его отношений с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым. «Да, мы были однопартийцами и соратниками в течение длительного времени. Попытки сделать из меня ведомого руководителя, через каких-то третьих лиц руководить моими действиями — все это не делает чести ему ни как человеку, ни как экс-президенту, ни как однопартийцу и соратнику», - сказал тогда он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29989427.html

10.06.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31