90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Выпускников ашхабадских школ поспешно забирают в армию

11.06.2019 09:30

Политика

Выпускников ашхабадских школ поспешно забирают в армию

В Ашхабаде выпускников средних образовательных школ, достигших 18-летнего возраста, в спешном порядке забирают на военную службу.

«Есть сведения о том, что представители военного комиссариата Ашхабада призывают на срочную военную службу достигших 18-летнего возраста учеников средних школ, которые в эти дни сдают выпускные экзамены», - сообщил корреспондент Радио Азатлык в Туркменистане.

По его сведениям, для того, чтобы успеть призвать молодых людей до конца весеннего призыва, представители военкомата в некоторых случаях требуют от преподавателей ускорить процесс сдачи экзаменов.

«Дочь моего соседа в этом году заканчивает школу. Она подтвердила, что некоторых её одноклассников уже призвали в армию. А их аттестаты о среднем образовании будут уже забирать родители», - сообщает корреспондент Азатлыка.

По его словам, в некоторых школах Туркменистана последние выпускные экзамены закончились 7 июня. В Туркменистане весенний призыв на военную службу был объявлен 20 марта, который продолжается с апреля по июнь. В последние несколько месяцев власти Туркменистана усилили меры по привлечению граждан на военную службу.

В феврале нынешнего года корреспонденты Радио Азатлык в Лебапском велаяте и Ашхабаде сообщали о том, что на медицинских осмотрах в армию набирают непригодных к военной службе по состоянию здоровья граждан.

"Мы должны их принимать, нас вынуждают допускать. Потому, что в рядах армии не хватает солдат", - сообщил корреспондент Азатлыка со ссылкой на сотрудника одного из региональных военкоматов.

По сообщения корреспондентов Радио Азатлык в Туркменистане, с начала марта власти ужесточили меры по возвращению обучающихся в иностранных ВУЗах туркменистанцев призывного возраста.

Корреспондент Азатлык 1 апреля сообщал о том, что военные комиссариаты Ашхабада звонят родителям студентов иностранных ВУЗов, и требуют, чтобы их сыновья возвращались обратно.

В конце апреля ещё один корреспондент Азатлыка сообщал о том, что родители студентов звонят своим детям и предупреждают их, чтобы не возвращались в Туркменистан до окончания учёбы.

«Есть сведения о том, что теперь молодых людей, вернувшихся в Туркменистан на каникулы из учёбы за границей, прямо в аэропорту будут забирать в армию», - сообщал 30 апреля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, ссылаясь на родителей студентов зарубежных вузов.

В мае студента, обучавшегося в одном из российских вузов и вернувшегося на каникулы, забрали в армию прямо из международного аэропорта Ашхабада, сразу же после прибытия рейсом из Москвы.

Вслед за этим 4 июня издание «Хроника Туркменистана» сообщило о том, что четверых студентов, вернувшихся на каникулы, забрали на военную службу прямо из международного аэропорта Ашхабада.

В Туркменистане граждане в возрасте от 18 до 27 лет подлежат к призыву на срочную военную службу. Согласно законодательству, обучающиеся в высших учебных заведениях граждане имеют право на отсрочку от военной службы. Также граждане, у которых во время призывного периода и прохождения срочной службы рождается второй ребёнок, освобождаются от военной обязанности.

30 апреля корреспондент Азатлыка в Туркменистана сообщал о том, что рассматривается вопрос об увеличении призывного возраста с 27 лет до 35 лет, а также отмене освобождения от воинской повинности граждан с двумя и более детьми.

Радио Азатлык не удалось подтвердить эту информацию в Министерстве Обороны Туркменистана и в военных комиссариатах страны.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29988276.html

11.06.2019 09:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Анвар Артыкович Артыков

Артыков Анвар Артыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31