90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Без сенсаций. Выборы президента Казахстана показали закономерные результаты

11.06.2019 08:30

Политика

Без сенсаций. Выборы президента Казахстана показали закономерные результаты

Сегодня Центральная избирательная комиссия РК на открытом заседании подвела окончательные итоги внеочередных выборов президента Казахстана

«В течение дня в Центральную избирательную комиссию поступали протоколы избирательных комиссий из всех областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. На их основании мы можем подвести окончательные итоги», - сказал, открывая заседание, председатель Центризбиркома РК Берик Имашев.

По предварительным данным, за Касым-Жомарта Токаева голоса отдали 70,76% избирателей, за Амиржана Косанова – 16,02%, Дания Еспаева получила 5,2%, Жамбыл Ахметбеков – 1,82%, Толеутай Рахимбеков – 3,2%, Амангельды Таспихов – 2,07% и Садыбек Тугел – 0,92%.

Политолог Игорь Шестаков, комментируя ИА REGNUM проходящие в Казахстане президентские выборы, выразил сомнения по поводу того, что в Казахстане кто-то «видит разницу между президентами Нурсултаном Назарбаевым и Касым-Жомарт Токаевым».

«Токаева пока не знают. Да, он член команды первого президента, который реализовывал стратегии внешней политики Казахстана, но едва ли кто-то со стопроцентной уверенностью скажет, что он является зеркальным отражением политики Назарбаева. Новый президент проявит себя в первый год нахождения на посту», — считает Шестаков.

По словам эксперта, власти Казахстана, планируя передачу высшего государственного поста новому лицу, учли опыт соседних стран — Узбекистана и Кыргызстана.

«В Ташкенте был сценарий ухода с поста по некоторым жизненным обстоятельствам. Сменщик Ислама Каримова показал себя реформатором, зарекомендовал себя политиком «реальных действий», и сейчас Узбекистан поставил под сомнение экономическое и политическое лидерство Казахстана в Туркестане. Ташкент показал готовность к радикально-глобальным преобразованиям и пока успешно следует этому курсу», — подчеркнул он.

Вариант транзита власти в Кыргызстане, по мнению аналитика, рассматривался в Казахстане «как нежелательный».

Он напомнил, что Бишкек дважды сотрясали революции. А после первой мирной передачи власти началась конфронтация между действующим президентом Сооронбаем Жээнбековым и бывшим главой государства Алмазбеком Атамбаевым.

«Сам по себе транзит власти, на который решился Елбасы — это важный шаг для страны и региона. Он защитил свое наследие, дал возможность двигаться стране вперед и свел шансы оппозиции в Казахстане к нулю. Таким образом, у соседей едва ли произойдет что-то похожее на революции или иную насильственную смену власти. И, слава богу», — резюмировал Шестаков.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.06.2019 08:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31