90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США могут уйти из Афганистана досрочно. Карзай обвинил Обаму в вероломстве

10.07.2013 06:45

Безопасность

США могут уйти из Афганистана досрочно. Карзай обвинил Обаму в вероломстве

Белый дом рассматривает возможность вывести войска из Афганистана до 2014 года. В этом случае там, как в Ираке, не останется американских частей. Американские чиновники допустили «утечку» этой информации, чтобы оказать нажим на Кабул. Вашингтон раздражен тем, что президент Афганистана Хамид Карзай ставит палки в колеса в переговорах с талибами, а также добивается гарантий безопасности его страны. 

Президент США Барак Обама всерьез обдумывает вариант ускоренного вывода войск из Афганистана. Речь идет о том, что после 2014 года в этой стране вообще не останется американских солдат. 

Напомним, что Обама дал обязательство положить конец участию США в военных действиях в Афганистане к концу 2014-го. В то же время продолжались переговоры с Кабулом о том, что небольшое количество военнослужащих останется. 

Но отношения Вашингтона с Карзаем обострились в июне, после того как США попытались начать мирные переговоры с «Талибаном» в Катаре. Карзай осудил контакты с талибами и прекратил переговоры с Вашингтоном о заключении сделки по безопасности. Такая сделка необходима для того, чтобы американские части остались в Афганистане после 2014 года. 

США попытались смягчить разногласия, организовав 27 июня видеоконференцию между Обамой и Карзаем. Но, как сообщает New York Times, ссылаясь на американских и афганских чиновников, Карзай обвинил США в намерении заключить сепаратный мир с «Талибаном» и его союзниками в Пакистане. В результате правительство в Кабуле осталось бы уязвимым для врагов. Карзай выдвигал подобные обвинения и раньше. Но тогда он обращался к афганцам. А в этот раз разговор велся с президентом США. Обама ответил, что американцы гибли, поддерживая правительство в Кабуле. 

Альтернатива полного вывода войск рассматривалась и раньше. Но нулевой вариант считался худшим сценарием. Его использовали как инструмент для нажима на Карзая. И вот теперь об этой альтернативе в Белом доме заговорили всерьез. 

Решения еще не приняты. Однако позиции переговорщиков ужесточились. В результате может повториться то, что случилось в Ираке: все ожидали, что сделка будет заключена и войска останутся; но компромисс не был достигнут, и американцы ушли. 

Разногласия по поводу того, как американцам избавиться от афганского бремени, существуют и внутри администрации Обамы. В отличие от чиновников Белого дома генералы доказывали, что нужно держать так много войск в Афганистане и так долго, как это только возможно. Сейчас там находится около 63 тыс. американских солдат. Планировалось, что к февралю 2014-го их останется 34 тыс. Пока не ясно, будут ли генералы противиться выводу, если Белый дом потребует ускорить процесс. 

Переговоры с Кабулом о долгосрочном соглашении по безопасности забуксовали из-за того, что он по существу, настаивал на двух моментах: во-первых, США должны гарантировать безопасность Афганистана; во-вторых, объявить Пакистан главным препятствием в борьбе с экстремизмом в регионе. Такие гарантии означали бы, что США обязаны атаковать убежища талибов в Пакистане. Но администрация Обамы заявила, что надеется уменьшить масштабы тайной войны с помощью дронов, которую ведет ЦРУ в Пакистане. 

Карзай также хочет, чтобы администрация Обамы сообщила, какая будет выделяться финансовая помощь. Однако если соглашение с США не будет заключено, то Афганистан получит намного меньше 8 млрд. долл. в виде помощи, на которые рассчитывает. Эта сумма покрывает более половины расходов правительства каждый год.   

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/world/2013-07-10/6_afganistan.html

Показать все новости с: Бараком Обамой

10.07.2013 06:45

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30