90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан и Китай – тесное сотрудничество на благо двух государств

14.06.2019 11:30

Политика

Кыргызстан и Китай – тесное сотрудничество на благо двух государств

Китай – одна из доминирующих стран на мировой политической и экономической аренах. Тесное сотрудничество с такой страной как КНР идёт на благо многим государствам. Для Кыргызстана качественные взаимоотношения с стратегически важным соседом играют высокую роль.

В последнее время взаимоотношения между Кыргызстаном и Китаем стремительно развиваются. Официальный визит Президента КР Сооронбая Жээнбекова в Поднебесную, который состоялся не так давно, задал ещё больший вектор развития отношений на самом высоком уровне. В Кыргызстане начинаются мероприятия, связанные с главным политическим событием этого года – Саммитом стран-участниц ШОС. Именно это событие, по мнению многих экспертов, задаст принципиально новый виток взаимоотношений между КР и КНР.

С Китаем за годы независимости, Кыргызстан оформил более 10 государственных инвестиционных соглашений. В начале 90-х годов это были крупные товарные кредиты, а также займы на реабилитацию дорожной инфраструктуры, в частности, автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам, а в последние 10 лет – автомагистрали Бишкек-Нарын-Торугарт. Подписаны новые кыргызско-китайские соглашения на ближайшие годы для восстановления нескольких стратегических автодорог, а также для проведения капитального ремонта дорог в Бишкеке.

Как рассказал политолог Вадим Тутлис, «наиболее привлекательными отраслями для китайских инвесторов являются обрабатывающая промышленность; торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовые вливания в транспорт и связь, а также во многие другие отрасли. За эти годы около 60% в общем потоке инвестиций в Кыргызстан составили операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг потребителям. Кроме того, растет интерес Китая к инвестициям в сферу профессиональной, научной и технической деятельности».

Все эти вопросы, относительно действующих договоров, а также перспективы подписания новых будут рассмотрены и обозначены во время начавшегося государственного визита в Кыргызстан Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

«В сфере внешнеэкономических отношений Кыргызстан рассматривает Китай в качестве главного партнера», - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе переговоров в расширенном формате с председателем Китая Си Цзиньпина. Глава государства отметил, что Кыргызстан заинтересован развивать взаимную торговлю и продвигать совместные инвестиционные проекты.

«Торгово-экономическому сотрудничеству будет способствовать ваша инициатива «Один пояс - один путь». Предлагаю создать межгосударственную группу по разработке дорожной карты по продвижению ключевых проектов в рамках вашей идеи. В том числе те проекты, что мы обсудили с вами на встрече в Пекине. С нашей стороны группу возглавит первый вице-премьер-министр. Такой межгосударственный механизм дает импульс углублению стратегического партнерства», - сказал Жээнбеков.

Президент Кыргызстана добавил, что реализация совместных проектов имеет важное социальное значение для страны.

«При вашей личной поддержке в Кыргызстане реализуются проекты в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и ирригации. Во время моего прошлого визита в Китай у нас была достигнута договоренность по грантовой помощи в размере 600 млн. юаней. Выражаем надежду, что данный проект начнет свою реализацию в ближайшее время», - отметил Жээнбеков.

Глава государства обратил также внимание на то, что рост импорта из Китая весьма опережает рост экспорта КР в КНР.

«Мы полностью разделяем предложенную вами идею зеленого Шелкового пути. Кыргызстан может производить и экспортировать чистые, экологические продукты. Уверен, они будут пользоваться большим спросом на китайском рынке. Я рад, что сегодня мы подпишем протоколы по экспорту продукции, заключим соглашение по созданию многопрофильного агропромышленного парка. Практически дадим старт первому совместному проекту в области зеленой экономики Шелкового пути», - подчеркнул он.

Китайская сторона давно и довольно успешно развивает свои отношения по многим направлениям с Кыргызстаном. Китай всегда видел в Кыргызской Республике надёжного и перспективного партнёра.

Кстати, об этом заявил и лидер КНР. В частности, Си Цзиньпин отметил, что «в рамках своего госвизита визита в Кыргызстан я готов вместе с вами поднять на новый уровень взаимоотношения между нашими странами».

Лидер Китая сообщил, что прошло 6 лет с тех пор, как он побывал в Кыргызстане. «За это время в вашей стране произошли изменения в лучшую сторону», - отметил Си Цзиньпин.

Особенно председатель КНР подчеркнул, что после вступления в должность Сооронбай Жээнбеков разработал ряд мер в области экономического развития, улучшения благосостояния народа, борьбы с коррупцией.

«Успехи налицо. Как добрый сосед и всесторонний стратегический партнер, мы искренне рады за вас», - добавил он.

Глава Китая также рассказал о том, что со времени установления дипломатических отношений китайско-кыргызское сотрудничество усилилось.
«Мы перешли на отношения нового типа», - отметил он.

Но что ещё важно знать. Работа в Центральной Азии государствами-доминантами не прекращается ни на минуту. К этому дню мы имеем немало успешно реализованных проектов. Нельзя забывать, что не только Китай проявляет свой интерес к центрально-азиатскому региону. Для России страны ЦА, и в частности Кыргызстан являются необходимым в стратегическом плане плацдармом на южных границах.

Как заявила Директор центра китаистики при КРСУ Лира Сулайманова, «в мае 2015 года президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин подписали совместное заявление о сопряжении строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути».

Таким образом, российская и китайская стороны договорились о взаимном сотрудничестве. Но стоит отметить, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не участвовала в подписании документа, что поднимает вопрос о ее состоятельности в качестве независимого наднационального органа.

«Тем не менее, сопряжение этих двух организаций имеет хорошие перспективы, так как, это два разных проекта. ЕАЭС - интеграционный проект России, а Экономический пояс Шелкового пути - транспортный и инфраструктурный проект Китая. Предоставление Китаю торговых преференций также должно привести к снижению цен на китайские товары и продукты», - отметила Сулайманова.

По словам эксперта, на сегодняшний день, наиболее перспективным направлением для сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем остается китайская концепция «Один пояс, один путь». «Реализуемые в настоящее время проекты и программы сотрудничества соответствуют положениям данной концепции», - заключила эксперт.

Стоит ли напоминать, что Китай является второй экономикой в мире. Признанием этого является включение МВФ китайского юаня в валютную корзину с октября 2016 года. Будучи близким соседом такой страны, было бы неразумно не воспользоваться возможностями Китая для обеспечения роста экономики Кыргызстана и благосостояния народа.

Взаимовыгодные и качественные отношения Кыргызстана и Китая являются долгосрочными и стратегическими по определению. Надо признать, что пока есть и объективные сдерживающие факторы, о которых мы говорили выше. Однако успех этих партнёрских и деловых отношений в большей мере зависит от активности властей Кыргызстана, от их готовности и реального желания своевременно разрабатывать разные варианты проектов и программ совместной деятельности.

Сегодня кыргызско-китайские отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия. Об этом заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе совместного заявления по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, который находится с госвизитом в КР.

«Вы внесли огромный личный вклад в укрепление и развитие всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Мы благодарим вас за постоянную поддержку КР. Ваш визит в нашу страну открывает новую историческую страницу кыргызско-китайских отношений. Сегодня нами были проведены весьма насыщенные и плодотворные переговоры. В атмосфере взаимопонимания и дружбы состоялся конструктивный диалог. Мы обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-китайского сотрудничества. У нас есть общая позиция о том, что великий Шелковый путь связывает нас с исторических времен», - сказал Жээнбеков.

Как рассказал глава кыргызского государства, в ходе переговоров отмечена важность сотрудничества по реализации крупных совместных проектов в различных сферах. По всем вопросам было достигнуто взаимопонимание и уважение позиции партнера. Стороны в ходе переговоров уделили большое внимание вопросам социального и экономического характера.

«По итогам переговоров подписан солидный пакет документов. Заключены соглашения по сотрудничеству в области агропромышленности, экспорта и инвестиции. Нами подписаны документы об установлении побратимских связей между нашими городами. Главным итоговым документом стала - совместная декларация КР и КНР об углублении отношений всестороннего стратегического партнерства. Сегодня наши отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия»,- сказал президент.

В завершении глава государства поблагодарил своего коллегу за предметный и открытый диалог.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.06.2019 11:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31