90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему президент Туркменистана отсутствовал на саммите СВМДА в Душанбе

17.06.2019 13:30

Политика

Почему президент Туркменистана отсутствовал на саммите СВМДА в Душанбе

В Таджикистане проходит саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В Душанбе для этого совещания главы Китая, России, Ирана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и ещё ряда стран. 18 стран-членов СМВДА также представлены на уровне глав правительств, вице-премьеров и министров иностранных дел.

Туркменистан не является членом СВМДА, но СМИ ранее анонсировали прибытие президента Гурбангулы Бердымухамедова на эту встречу, ссылаясь на правительство Таджикистана.

Но ни глава Туркменистана, никто либо из его представителей не принял участие на саммите в Душанбе.

Пока не ясно что стало причиной отказа Туркменистана участвовать на этом мероприятии. Но источники Радио Азатлык ещё 10 июня утверждали о том, что туркменский лидер не сможет участвовать в душанбинском саммите. Но предполагалось, что Туркменистан будет представлен министром иностранных дел Рашидом Мередовым. Но этого не случилось.

Источники Азатлыка неделей ранее утверждали, что причиной отказа Бердымухамедова от участия в саммите СВМДА в качестве приглашённого гостя стали проблемы со здоровьем. Но 13 июня государственные СМИ страны сообщили о том, что президент Туркменистана лично участвовал в военных учениях после того, как по тревоге поднял войска по тревоге после полуночи. Государственное телевидение даже показало кадры, где Бердымухамедов стреляет по мишеням из огнестрельного оружия верхом на велосипеде.

Независимый журналист из Туркменистана, выступающий под псевдонимом Сердар Айтаков, считает, что главной причиной возможного отказа президента Гурбангулы Бердымухамедова от приглашения на саммит в Душанбе могли стать усложнившиеся в последнее время отношения между двумя странами.

«То, что Бердымухамедов не принял приглашение указывает на всё большую самоизоляцию. Есть еще один фактор – очень плохие отношения с Таджикистаном и Рахмоном – из-за отказа таджикских властей вкладываться в строительство железной дороги через Афганистан. Туркменская сторона построила обходной маршрут не только по своей территории, но и до Андхоя в Афганистане, а таджики даже не рассматривали выделение средств на строительство, хотя все договоры были подписаны.

Они отказались от строительства, когда умер [президент Узбекистана Ислам] Каримов и проблемы с блокадой железной дороги в Таджикистан со стороны Узбекистана исчезли и исчезла надобность в строительстве обходящей Узбекистан ветки», говорит Сердар Айтаков.

Напомним, что отношения между Ашхабадом и Душанбе за последние два года заметно ухудшились. В начале 2017 года один из высокопоставленных чиновников компании «Таджикские железные дороги» заявил о проекте железной дороги в Казахстан минуя Туркменистан. После этого МИД Туркменистана выступил с резким осуждением, назвав это заявление «неэтичным» и «недружественным».

После этого Туркменистан в течение года несколько раз перекрывал транзит для грузовых перевозок из Турции и Ирана в Таджикистан. Водители грузовых фур каждый раз месяцами стояли у границ Туркменистана.

Саммит СВМДА. Путин о ситуация в Сирии, Иране и КНДР

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на саммите в Душанбе заявил, что особого внимания требует ситуация в Афганистане, где выдавленные с Ближнего Востока экстремистские группы вновь активизируют свою деятельность. "Россия всячески способствует межафганскому диалогу, в феврале и мае в Москве прошли раунды переговоров Талибан с правительством Афганистана", - отметил он.

По мнению российского лидера, крайне актуальной задачей является долгосрочная стабилизация в Сирии. "При участии России большая часть сирийской территории возвращена под контроль законного правительства. Созданы благоприятные условия для перехода страны к мирному строительству, возвращения в свои дома беженцев и внутренне перемещенных лиц", - сказал Путин.

«Реальную отдачу приносит координация России, Ирана и Турции в астанинском формате. Сообща мы способствуем продвижению межсирийского процесса, включая формирование и запуск работы сирийского конституционного комитета. Важно как можно скорее приступить к подготовке необходимых для нормализации в Сирии политических преобразований», – заявил Путин.

По мнению российского лидера, следует наращивать сотрудничество по выявлению и нейтрализации террористических группировок, блокированию их финансовой подпитки, в том числе за счет наркотрафика. "Важно делать все, чтобы не подпустить террористов к химическому, биологическому и иным видам оружия массового уничтожения", - заявил Путин.

В своей речи он затронул и беспокоящее многие страны положение дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану.

«Всех беспокоит положение дел вокруг СВДП по иранской ядерной программе. Выход США из этих договоренностей значительно осложнил ее реализацию, негативно сказывается на общей обстановке в отношении режима нераспространения ядерного оружия. Полагаем, что единственное разумное решение – это продолжить выполнять участниками плана своих обязательств и Россия намерена именно так и поступать", - сказал Путин.

В части ситуации на Корейском полуострове Путин отметил, что вопросы денуклеризации этого региона нужно решать на основе консенсуса, дипломатическим путем. "Здесь нет другого пути, кроме как дипломатии", - отметил президент России.

Путин затронул также вопросы развития взаимодействия между странами Азии, отметив, что этот регион сейчас является локомотивом глобального роста. "Мы выступаем за наращивание взаимной торговли, отказ от протекционизма, нелегитимных санкций, политически мотивированных ограничений и барьеров, настроены на всестороннее углубление инвестиционного сотрудничества, расширение производственной кооперации на основе универсальных правил ВТО, на принципах равноправия, уважения и учета интересов друг друга", - сказал Путин.

Лидер КНР: "Нужен новый климат доверия"

Лидер КНР Си Цзиньпин сообщил, что на азиатском континенте необходимо создать «новый климат доверия», с уважением к интересам, территориальной целостности и независимости каждой страны.

По его словам, Китай привержен укреплению «концепции продолжительного мира» и урегулированию конфликтов посредством дипломатии и диалога. «Нам нужно построить архитектуру региональной безопасности с учетом особенностей азиатского континента и реальными потребностмяи всех стран во имя общей и неделимой безопасности», - сказал он. В своей речи президент Китая также призвал противостоять «протекционизму».

Роухани: Ближний Восток превратился в один из самых кризисных регионов

Ближний Восток превратился в один из самых кризисных регионов мира, в том числе из-за вмешательства ряда стран в его дела, заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая на саммите в Душанбе.

"Иностранное вмешательство ряда сил во внутренние дела стран Ближнего Востока, односторонняя политика, терроризм и экстремизм, вероломство в вопросах, связанных с международной безопасностью и миром, в том числе с СВПД, превратило наш регион в один из самых кризисных и нестабильных регионов в мире", - сказал он.

По словам Роухани, выход США из СВПД и неправомочные санкции, поддержанные другими странами, оказывают давление на Иран.

Иран не может оставаться единственной стороной, выполняющей обязательства в рамках ядерного соглашения - отметил президент Ирана - Несмотря на выход США (из ядерной сделки) и возобновление санкций, а также несущественную поддержку сторон сделки, по-прежнему убеждены, что выполнение принятых обязательств всеми связанными с этим сторонами сыграет важную роль в повышении региональной и международной стабильности.

Мы приняли решение о прекращении выполнения некоторых пунктов данного договора (СВПД – ред.). Мы будем продолжать свои исследования и работу в этом направлении", - отметил президент Ирана.

Мирзияев о преодолении кризиса доверия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал к качественной эволюции СМВДА: "К большому сожалению, международная ситуация в мире, всплеск конфликтов, торговые и санкционные войны, усиление международного терроризма – это новая геополитическая реальность к решению узловых вопросов на азиатском континенте.

Призываю всех друзей и партнеров объединить усилия для повышения эффективности форума, СМВДА должно отстаивать свои интересы на глобальном уровне и превратиться в полноценную региональную организацию. Качественная эволюция СВМДА будет способствовать синхронизации процессов на азиатском континенте".

Лидер Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков также заявил, что реалии сегодняшнего дня, происходящие в азиатском регионе процессы диктуют нам совершенствовать механизмы взаимодействия в рамках СМВДА. В своей речи он также затронул вопросы охраны окружающей среды в регионе, в том числе сказал об опасном наследии советских времен – урановых хвостохранилищах.

«Мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие в области охраны окружающей среды. Если мы сможем добиться сотрудничества по сохранению мира и безопасности и сохранению устойчивого развития государств, то роль организации будет увеличиваться и крепнуть», - сказал он.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в своем выступлении заявил, что экология, демография, миграция, низкий уровень жизни и образования являются основными источниками конфликтов, питательной почвой для распространения идей экстремизма и терроризма. "Особую озабоченность вызывает процесс радикализации среди молодежи", - сказал он.

«Страны мира переживают кризис доверия. Безопасность неделима, и ее фундаментальной основой является доверие», - добавил Мирзияев.

Узбекский лидер остановился также на проблеме Арала, которая уже привела к необратимым последствиям, и призвал страны региона предотвратить аральскую катастрофу.

СВМДА — это международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

В СВМДА входят 27 государств, в том числе Россия, Китай, Израиль, Турция, Казахстан, Узбекистан Таджикистан, Египет и другие страны.

Высшим органом СВМДА, является Саммит глав государств и правительств, который проводится раз в четыре года. Темой пятого саммита в Душанбе станет "Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион".​

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30001217.html

17.06.2019 13:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31