90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Популярность Атамбаева зависит от доверия к Жээнбекову

20.06.2019 11:00

Политика

Популярность Атамбаева зависит от доверия к Жээнбекову

Официальное вступление в силу закона  «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики», которые фактически снимают неприкосновенность со всех экс-глав государств, говорит о том, что в адрес бывшего президента Алмазбека Атамбаева готовится возбуждение ряда уголовных дел.

Сам Алмазбек Атамбаев на этом фоне официально ушел с поста лидера партии СДПК, которую он занимал 25 лет. Связано это с тем, что согласно новому закону, если экс-президент активно участвует в политической жизни страны, его могут лишить неприкосновенности. Уходить из политического небосклона  Атамбаев, конечно, не намерен, но был вынужден выполнить формальную сторону закона.

Однозначно, что Атамбаев остается активной фигурой в политике. По закону экс-президент не должен занимать государственные и партийные должности, но это не предполагает запрета на политическую деятельность. Атамбаев передает партию в руки молодых соратников, но в политике свою миссию он еще не закончил. Поэтому отказываться от заявленных им ранее политических целей экс-президент не собирается.

Судя по всему, задача в политике Атамбаева  —  это отставка нынешнего президента страны Сооронбая Жээнбекова.  Так или иначе, вопреки ожиданиям экс-президента, его преемник начал уголовное преследование сторонников Атамбаева и стал самостоятельной политической фигурой в стране.

В ответ  на это, Атамбаев  постоянно раздавал оскорбительные комментарии в адрес Жээнбекова, пытаясь манипулировать общественным мнением. Так, скандальное выступление А.Атамбаева на митинге 8 июня, где он в очередной раз назвал парламент «сопливым», не осталось без ответа. Депутаты сформировали временную комиссию, которая будет прорабатывать вопрос о лишении экс-президента неприкосновенности.

Таким образом, противостояние между действующей властью и А.Атамбаевым вышло на новый уровень и грозит самыми непредсказуемыми последствиями.

В настоящий момент А.Атамбаевведет переговоры с другими политическими силами, но процесс затрудняется тем, что практически со всеми политическими фигурами А.Атамбаев испортил отношения во время своего президентства. Тем не менее, по утверждению людей из СДПК, с определенными силами договоренность уже есть. С какими именно, не уточняется.

Кроме этого, помимо собственного телеканала «Апрель», Атамбаев создает сильную команду, которая особенно активна в социальных сетях. Любые ошибки властей сопровождаются потоком информационной критики: статьями, обращениями, обсуждениями, комментариями. Безусловно, команде Атамбаева не хватает серьезной аналитической работы, но, по большому счету, информационную войну экс-президент выигрывает. В том числе и, потому что критиковать гораздо легче, чем хвалить. Особенно когда хвалить особо не за что.

По словам А.Атамбаева, действующий президент Кыргызстана следует курсу  свергнутого президента Бакиева и намерен установить в стране семейно-наследную форму правления, чего нельзя допустить. Экс-президент считает, что митинги – это одно из эффективных средств в политической борьбе. Тем более для такой страны, как Кыргызстан, проведение такой деятельности – это привычный шаг для населения.

Однако стоит отметить, что, как и у любой политической фигуры есть противники и недоброжелатели, тем более что за время правления А.Атамбаевым было сделано много ошибок.

Так или иначе, но у экс-президента остается низкий рейтинг доверия среди населения страны. Реальных сдвигов в экономике и социальной сфере в стране не произошло, вырос внешний долг Кыргызстана, в котором львиная доля принадлежит Китаю. Кроме того, Атамбаев был тесно связан с коррупционными махинациями.

Важной особенностью также является и то, что за время своего президентства Атамбаев испортил отношения со всеми лидерами соседних стран – Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Турцией. Поэтому рассчитывать на помощь зарубежных партнеров Кыргызстана в борьбе за президентское кресло нет смысла.

Говорить, что общество Кыргызстана готово к очередной революции, рано. Многое будет решаться на парламентских выборах 2020 года, которые будут спонсироваться Агентством США по международному развитию (USAID). Если до этого властям удастся провести серьезные реформы, то политическая стабильность им обеспечена. Но если все будет идти в сторону ухудшения, то ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Так или иначе, Атамбаев наговорил уже столько, что правоохранительные органы просто обязаны начать расследование по информации, озвученной экс-президентом, а генеральная прокуратура должна защищать честь и достоинство действующего президента.

Хорошо это или плохо, но Атамбаев еще долго будет оставаться значимым фактором нестабильности в стране, а его популярность будет напрямую зависеть от рейтинга доверия к Жээнбекову.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что президенту и премьеру нужно серьезно подумать – как они и их команда управляют государством и всеми его процессами? Правительство должно четко, оперативно и эффективно вести информационную работу по всем направлениям, событиям, инициативам, вопросам и скандалам; посвящать общество в то, чем правительство занимается, что и о чем руководители думают, как они могут объяснить свои действия, куда они предлагают двигаться. Это, конечно, сложно, но скорее правильно и демократично.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=175811&lang=ru

20.06.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31