90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане гибнет крупный рогатый скот

21.06.2019 15:30

Общество

В Туркменистане гибнет крупный рогатый скот

В нескольких селах Ахалского велаята массово заболевает и гибнет крупный рогатый скот. Об этом сообщают корреспонденты Азатлыка в регионе.

- Только в одном селе погибли около 100 коров. Трупы погибших животных выбрасывают в поле на окраине села. Их в дальнейшем съедают гиены, - сообщил 18 июня корреспондент Азатлыка.

Населенные пункты, в которых наблюдается эпидемия, расположены на западе в 150 километрах от Ашхабада. Редакция Азатлыка воздерживается от упоминания названий этих сел, с целью соблюдения конфиденциальности своих источников в регионе.

По словам корреспондента Азатлыка, местная ветеринарная служба ставит заболевшим животным диагноз «пироплазма»:

- Многие ветеринары говорят о том, что данной болезнью скот заражается от клещей. У зараженных животных появляется кровь в моче, желтеют глаза. Цвет кожи также желтеет. Затем у них начинается диарея. Через неделю после этого состояния скот погибает.

По словам местных жителей, беседовавших с корреспондентом Азатлыка, причиной массовой гибели крупного рогатого скота является несвоевременная постановка диагноза и мер для предотвращения болезни.

- Местная ветеринарная служба уже давно нормально не работает. Они вовремя не проводят диагностику болезней животных. По этой причине данная болезнь распространилась за короткое время. Помимо этого, после постановки диагноза животным, у ветеринаров не оказалось соответствующих лекарственных препаратов от болезни. Они не смогли во время вылечить скот лекарствами, - рассказал 18 июня житель Ахалского велаята, беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности.

Житель Ахалского регона также добавил, что вот уже долгое время в сельской местности для домашних животных нет профилактических препаратов от болезней, в результате это приводит к массовой гибели скота.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, в связи с гибелью животных возникают вспышки недовольства среди населения.

- Я слышал, что в одном из сел жестоко избили ветеринара. Потому, что он взял у местных жителей деньги и пообещал, что вылечит домашний скот от болезни. Но животные все равно погибли, - сообщает один из корреспондентов Азатлыка в регионе.

Он также отмечает, что нередко жители, опасаясь заболеваний, продают свой здоровый скот или сдают его на мясо.

Скотоводы сейчас продают здоровых животных, надеясь возобновить животноводство после прекращения эпидемии.

Радио Азатлык не удалось получить официальный комментарий в Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

В марте нынешнего года в Балканской области Туркменистана наблюдалась очередная вспышка инфекционного заболевания среди верблюдов, предположительно оспы.

Власти Туркменистана наличие заболевания официально не подтвердили.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30010489.html

21.06.2019 15:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30