90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ходить по миру с протянутой рукой – это фирменный стиль правительства Кыргызстана

10.07.2013 15:16

Экономика

Ходить по миру с протянутой рукой – это фирменный стиль правительства Кыргызстана

Сегодня в Кыргызстане начала работу очередная донорская конференция. И за последние несколько часов кто только не просил помощи у щедрых спонсоров!

Например, вице-премьер Джоомарт Оторбаев в ближайшие годы рассчитывает получить от грантодателей аж 2 млрд. долларов. Министр финансов Ольга Лаврова попросила доноров рассмотреть механизмы реконструкции внешних заимствований и снижению долга. Проще говоря, намекнула на то, что было бы не лишним списать Кыргызстану пару-тройку млн. «зеленых».

Министр экономики Темир Сариев представил на суд кредитодателей шаги правительства по реализации Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 годов и прямо объявил, что «цена вопроса очень велика».

Однако всех превзошел премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, который без лишний скромности попросил доноров помочь реализовать проекты Нацстратегии устойчивого развития и выделить на эти цели ни много ни мало, а 5 млрд. долларов.

– Всего заложено 76 проектов, их реализация обойдется Кыргызстану в 10 млрд. долларов, – уточнил премьер. – Правительство изыскало 5 млрд. Но международное сообщество могло бы оказать нам большую помощь. Поэтому мы призываем доноров и стран-партнеров внимательно изучить предлагаемые проекты.

Ходить по миру с протянутой рукой – это фирменный стиль нашего правительства. Именно так авторитетный отечественный экономист Асылбек Аюпов охарактеризовал поведение премьера и министров на нынешней донорской конференции.

– Лучше клянчить у всех подряд деньги и таким образом жить на халяву, чем начать работать – такова психология правительства, – заявил он, беседуя с «Вести.kg». – На протяжении двадцати лет мы просим помощь у мирового сообщества, однако с каждым годом ситуация в стране только усугубляется. Власть хвастается своей демократичностью и свободой слова, а на экономические проблемы смотрит сквозь пальцы, они попросту ушли на второй план. Мне рассказывали, что когда наши политики приходили к экс-министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой оказать стране материальную поддержку, он, не стесняясь в выражениях, назвал их попрошайками. А по поводу заявления премьера относительно Нацстратегии, могу сказать, что все это – блеф. Нет никаких 5 млрд. долларов, которые якобы изысканы на реализацию программ, и быть не может. Да и вероятность того, что Кыргызстан за 4 года воплотит в жизнь 76 проектов – ничтожно мала. Если за двадцать лет мы не открыли ни одного стратегического предприятия, то за 4 – тем более.

Асылбек Аюпов полагает, что власть должна спуститься с небес на землю и хотя бы навести порядок в стране.

– До сих пор не решен вопрос с «Кумтором», – возмущается эксперт. – Власть никак не может провести тендер по «Джерую», ведь стоимость этого объекта чрезвычайно завышена. И вдруг правительство замахнулось на такие масштабные объекты. Таким образом, я убежден, что ни один здравомыслящий донор не выделит столь огромные средства на реализацию довольно сомнительных проектов, к тому же в нашей слаборазвитой стране с чахлой экономикой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.07.2013 15:16

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30