90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Названа самая привлекательная экономика Центральной Азии

01.07.2019 15:30

Экономика

Названа самая привлекательная экономика Центральной Азии

Казахстан занял первое место в недавнем рейтинге инвестиционной привлекательности среди стран Центральной Азии благодаря привлечению более чем $24 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за прошлый год. В статье Kazakhstani Economy Is Most Attractive In Central Asia, With More Than $24 Billion In FDI In 2018 Caspian News отмечает, что Казахстан стал основным направлением для некоторых наиболее активных зарубежных инвесторов, включая Нидерланды, США, Швейцарию, Россию и Китай, которые возглавили список стран, откуда поступали иностранные инвестиции.

"Объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан по сравнению с предыдущим годом вырос на 15,8% и составил $24,3 млрд", - сказал заместитель министра иностранных дел Ермек Кошербаев. По объему иностранных инвестиций в регионе Казахстан обогнал Киргизию ($851 млн), Таджикистан ($645 млн) и Узбекистан ($624 млн). По Туркменистану данные не разглашаются.

"Казахстан стал лидером по привлечению инвестиций в Центральной Азии. За годы независимости в экономику Казахстана привлечено более $320 млрд", - сказал Кошербаев. Особенно активно инвестируют в Казахстан Нидерланды. Нефть и газ очень важны для этой европейской страны. Royal Dutch Shell, Chicago Bridge&Iron Company - крупные инженерные, закупочные и строительные компании, а также инженерно-консалтинговая компания Witteveen+Bos и Van Oord, специализирующаяся на дноуглубительных и морских инженерных проектах, имеют инвестиции в девятой по величине стране в мире.

Согласно недавнему заявлению, опубликованному министерством иностранных дел, в прошлом году в Казахстане было запущено 27 проектов на сумму $3,1 млрд с помощью Kazakh Invest. Почти половина представленных проектов связана с возобновляемыми источниками энергии и коммуникационными технологиями. Кроме того, Kazakh Invest привлекла в Казахстан восемь транснациональных корпораций, в том числе Linde Gr. (Германия), Farm Frites (Нидерланды), China Triumph International Engineering и United Green (Великобритания) и другие.

Казахстан давно стремится привлечь больше международных деловых партнеров и инвестиций путем пересмотра политики ведения бизнеса в стране с целью привлечения и увеличения ПИИ. В 1997 году правительство разработало законопроект "О государственной поддержке прямых инвестиций", в котором были определены льготы для иностранных компаний, инвестирующих в приоритетные секторы экономики Казахстана. В соответствии с законодательством, предприниматели получают государственные гранты, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество на срок до пяти лет с момента подписания контракта, а также полностью или частично освобождаются от уплаты таможенных пошлин на ввоз оборудования, сырья и материалов, необходимых для реализации их проекта.

"За последние несколько лет Казахстан добился значительного прогресса в улучшении своего инвестиционного климата и деловой среды", - говорится в сообщении, опубликованном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В отчете Государственного департамента США по инвестиционному климату в 2018 году Казахстан назван страной с "лучшим инвестиционным климатом в регионе", которая добилась "значительного прогресса" в формировании рыночной экономики.

Kazakh Invest, которая в настоящее время находится в ведении Министерства иностранных дел, была правительственной инициативой, призванной облегчить инвестиционную политику. Запущенная с сетью иностранных представителей и региональных филиалов, она обеспечивает систему одного окна с целью удовлетворить все потребности инвестора.

За последние два года специалистам Kazakh Invest удалось обеспечить прозрачность процесса принятия решений и снизить административную нагрузку. В том числе, был запущен единый национальный интерактивный интернет-ресурс, дающий исчерпывающую информацию об инвестиционных проектах в Казахстане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.07.2019 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31