90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Украл меня 13 лет назад — горький рассказ кыргызстанки о насильственном браке

07.07.2019 11:00

Общество

Украл меня 13 лет назад — горький рассказ кыргызстанки о насильственном браке

В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан рассказывает о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как можно справиться с проблемами. Героиня сегодняшней публикации — женщина, которую украли для замужества.

Здравствуйте. Я вышла замуж 13 лет назад. Муж — единственный сын в семье, у него есть только сестры. Собственно из-за этого мы живем с его родителями. Я вышла замуж не по своей воле — муж украл меня, когда я училась на первом курсе.

Он был категорически против того, чтобы я получила образование. Мне пришлось бросить университет. О том, чтобы поступить иначе и бросить человека, который не спросил, хочу ли связывать с ним свою жизнь, я тогда даже не думала. У нас же так не принято, это позор для семьи...

С тех пор я живу, как в аду. Муж очень ревнивый. Он постоянно ругает меня, никуда не отпускает. Господи, я не могу пойти даже к своим родителям! Не знаю, что ему про меня говорят его родственники, но мной постоянно недовольны. И муж всегда на их стороне.

Я хотела отучиться на курсах и устроиться на работу, но он не разрешает. Как уговорить его, не знаю. Уже устала, хочу развестись... Только жалко детей, ради которых живу. Как мне быть и какое решение принять?

Ильдар Акбутин, психолог

Наверное, я не сильно ошибусь, если скажу, что примерно половина женщин нашей страны находятся в похожей ситуации. Это самый частый запрос среди моих клиенток— жить так больше не могу и не хочу, но жалко детей, что скажут люди и кому я нужна такая, если разведусь.

Для начала важно разобраться, готовы ли вы на самом деле менять что-то в своей жизни. Ведь как-то вы все-таки прожили столько лет, почему сейчас? Может, стоит еще столько же лет подождать, и муж изменится и все будет хорошо? Если на этот вопрос ответом будет категорическое "нет", то пришло время осознать, готов ли меняться ваш супруг. Ведь вы изменились, и это нормально — столько лет прошло, и вы уже не та студентка.

Большинство браков держится на страхе, а не на любви, приятного в такой жизни мало. Более того, эта нездоровая модель поведения копируется детьми, и значит, они также не будут счастливы. Что делать? Если вы осознали, что дальше так жить нельзя, от изменений вас отделяет только страх. Выпишите все свои страхи на бумаге, пронумеруйте их по мере возрастания: то есть первый страх самый слабый, а последний — самый страшный. Отложите список и вернитесь к нему через несколько дней. Может, допишете и пересмотрите его.

Почему мы работаем со страхами? Потому что как только вы предложите мужу изменения, в большинстве случаев он пригрозит избиением, затеет скандал или скажет: "Иди на все четыре стороны, а детей я оставлю себе". В общем, он сделает то, чего вы и боялись. Как-никак это работало 13 лет, не правда ли?

Развод в данном случае не самоцель. Важно осознать, чего вам не хватает для счастливой жизни. Вы взрослая и достаточно повидавшая на своем веку женщина. Как случилось, что вы отдали доступ к счастью в чьи-то руки? Возвращение в свои руки управления вашим счастьем — вот что является целью. Возможно, такой поворот не устроит супруга, и тогда ваш брак обречен. Конечно, стоит сделать все возможное, чтобы сохранить семью, но если вас держат за прислугу или человека второго сорта, лишая права быть счастливой, то, вероятно, этот брак и ваше удовлетворение от жизни несовместимы.

Вот тут и понадобится список страхов. Под каждым пунктом напишите по 3 контраргумента, защищающие вас и ваши интересы. Например:

Он меня побьет.

1) он меня и так бьет, что я теряю?

2) зафиксирую побои и скажу, что, если еще раз поднимет руку, я подам заявление;

3) попрошу отца или брата защитить меня. Если никого нет — а у жертв домашнего насилия это частое явление, — сделаю все возможное, чтобы это прекратить. Одна клиентка записала все на камеру и пригрозила выложить в Сеть, так как муж был известным человеком. Насилие прекратилось, и муж ее услышал.

Показав мужу уверенность, вы дадите ему понять, что дальше жить так не намерены и приглашаете его на равных к изменениям. Если он услышит вас, возможно, на этом этапе брак еще можно сохранить, так как вы дороги мужу и он не готов вас терять. Изменится ли он, зависит только от него.

Попробуйте теперь так справиться с каждым пунктом. Если сможете написать по 3 аргумента на каждый страх, доведите их до пяти или десяти. Таким образом, вы станете сами себе защитником и адвокатом, уровень страха значительно снизится, и вы сможете что-то предпринять.

Эти и многие другие страхи держат вас в заточении. Но согласитесь, перечисленные мной примеры, защищающие вас, не являются чем-то необычным. Это элементарные действия любого адекватного человека. Если у вас не получается преодолеть страх, обратитесь к опытному психологу, так как проблема намного глубже ваших возможностей, поэтому вам нужна не консультация, а терапия.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.07.2019 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Аскерович Аманкулов

Аманкулов Марат Аскерович

Председатель Бишкекского городского кенеша

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30