90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Электронное правительство: в Таджикистане очереди у ЗАГС, в Грузии дают справки по Интернету

23.07.2019 16:00

Общество

Электронное правительство: в Таджикистане очереди у ЗАГС, в Грузии дают справки по Интернету

О развитии электронного правительства в Таджикистане можно судить по очередям за дверями ЗАГСов. - из источников Cabar.asia

Таджикские граждане ожидают в очередях, расходуя драгоценные часы и десятки сомони для получения 16 документов: свидетельство о рождении, изменении  имени и фамилии, регистрации и расторжении брака, справка о наличии или отсутствии регистрации брака, свидетельство о смерти, восстановление пропавших документов и т.п. Но в Грузии можно получить все эти документы через интернет, не выходя из дома.

Что такое электронное правительство? Многие люди, не обладая достаточной информацией об этом понятии, думают, что электронное правительство призвано заменить собой реальное. Но это не так. Коротко этот термин можно охарактеризовать следующим образом: электронное правительство, работая виртуально через интернет, призвано искоренить или хотя бы уменьшить бюрократию реального, следовательно, и коррупцию в государственных органах, ускорить работу государственных ведомств, развить торговлю и т.п.

Электронное правительство Таджикистана должно быть создано до 2020 года

В конце 2011 года была принята Концепция формирования электронного правительства в Таджикистане. Данная концепция определяет пути и порядок формирования электронного правительства. Срок реализации концепции завершается в 2020 году. Это означает, что всего через год электронное правительство в Таджикистане должно быть сформировано. Насколько это реально?

Мухаммади Ибодуллоев, эксперт по вопросам современных технологий говорит, что электронное правительство имеет, в основном, три направления: внутри- и межведомственный документооборот; услуги юридическим лицам; услуги физическим лицам.

– По двум первым направлениям определенные работы уже выполнены. Все бюджетные учреждения имеют возможность выполнять банковские транзакции через единую систему. Система планирования и выполнения бюджета перешла в электронную форму, – добавил Ибодуллоев.

По его мнению, в сфере предоставления услуг для юридических лиц также выполнено много работы.

– Для предпринимателя или юридического лица удобно заполнять налоговые декларации, сидя у себя в кабинете. Он экономит время и энергию, избегает споров и разборок с сотрудниками налоговой, – говорит Мухаммади Ибодуллоев.

Но наряду с этим Ибодуллоев задается вопросом: что было сделано в сфере предоставления услуг электронного правительства для физических лиц?! Сам же и отвечает: все услуги предоставляемые гражданам носят общий характер.

– У государственных органов есть телефоны доверия, мессенджеры, нормативно-правовые акты можно получить через сайты госорганов, национальный центр тестирования сообщает абитуриентам о результатах экзаменов в электронном формате, пенсии и заработная плата перечисляются на банковские карточки, выдается электронная виза, “Безопасный город” предоставляет электронные услуги и т.д.

Но все эти услуги носят общий характер, а не индивидуальный. Практически нет индивидуальных услуг, направленных на отдельного человека. Мы называем это персонализацией действий. То есть, специально для одного человека услуги не предоставляются через индивидуальный кабинет, – пояснил Ибодуллоев.

Пока Таджикистан лишь пытается реализовать проект электронного правительства, Грузия – одна из республик бывшего Советского Союза находится в верхних строчках результатов исследования ООН в сфере развития электронного правительства.

Рати Абуладзе, основатель Исследовательской академии электронного администрирования Грузии говорит, что его страна уверенно движется по пути технологического развития.

– Граждане могут получить через онлайн-сервисы свидетельство о браке, рождении, расторжении брака, акт об усыновлении, смерти, справку о смене имени и фамилии. Стоит отметить, что государственные услуги, предоставляемые в Грузии через интернет, весьма обширны и разнообразны, – говорит Рати Абуладзе.

По словам Абуладзе, минитерство юстиции Грузии создало Реестр недвижимого имущества и Реестр бизнеса и экономической деятельности. Также в этой стране создан портал обмена электронными услугами, информацией и документами. Абуладзе говорит, что граждане также могут получить онлайн-консультации.

Слабое место электронного правительства в Таджикистане, по мнению экспертов, как раз в том, что до сих пор не созданы единые реестры недвижимого имущества и граждан.

Мухаммади Ибодуллоев, таджикский эксперт говорит, что работу нужно начинать с органов ЗАГСа. Каждому гражданину нужно присвоить единый индивидуальный номер с момента рождения.

– Сейчас эту функцию частично выполняет ИНН, но он несовершенен. На практике гражданин не может иметь ИНН до 16 лет, да и тогда он не используется во всех системах. Мы непременно вернемся к этому вопросу через несколько лет, поскольку другие страны, ставшие успешными в формировании электронного правительства, начинали с внедрения единого индивидуального номера, – говорит Мухаммади Ибодуллоев.

По его словам, основой для создания электронного правительства являются реестр жилищного фонда и земельный кадастр. Адреса всей частной, рабочей, госудаственной недвижимости должны быть в едином реестре.

Наряду с этим, министерство экономического развития и торговли Таджикистана, которое уполномочено курировать переход к электронному правительству, говорит, что для его создания выполнено много работы.

В официальном письме министерство сообщило, что среди 39 профильных министерств и ведомств проложен оптико-волоконный кабель, который содействует электронному документообороту, а во всех государственных министерствах и ведомствах продолжается процесс восстановления сети электронного правительства.

Министерство сообщает, что для легкого доступа ко всем нормативно-правовым актам, ясным и подробным комментариям по оформлению торговых операций, информации о ситуации на рынках, на одобие торгового оборота со стороны министерства экономического развития запущен торговый портал Таджикистана www.tajtrade.tj. Данное ведомство также сообщает о других успехах в финансовой сфере страны. Но на вопрос, каким может быть работа электронного правительства на фоне постоянного ограничения доступа к интернету, в минэкономразвития ничего не ответили.

Начиная с 2015 года интернет-пользователи Таджикистана периодически жалуются на ограничение доступа к некоторых сайтам и социальным сетям. В последние годы в большинстве случаев ограничивается именно мобильный интернет. Все эти ограничения усложняют доступ к интернету в Таджикистане.

В прошлом году многие абитуриенты в течение 2-3 дней не могли получить информацию от Национального центра тестирования о результатах экзаменов. Позже выяснилось, что они не могли войти в свои личные кабинеты  из-за включенных VPN в смартфонах. Это яркий пример того, как ограничение доступа к интернету может стать препятствием на пути развития электронного правительства.

– Постоянное ограничение доступа к интернету в Таджикистане, в целом, снижает доверие граждан к электронному правительству, – считает Мухаммади Ибодуллоев.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.07.2019 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30