90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан. "И хочется, и колется": льготная торговля с ЕС в обмен на соблюдение прав человека

25.07.2019 15:30

Экономика

Таджикистан. И хочется, и колется: льготная торговля с ЕС в обмен на соблюдение прав человека

Если Таджикистан, при соблюдении определенных процедур, присоединится к системе GSP+, то только на таможенных пошлинах может сэкономить 1,8 млн евро.

  • GSP+(Generalized System of Preferences, или Генеральная система преференций) – это льготная схема торговли, позволяющая развивающимся странам экспортировать свои товары на рынок Европейского союза по льготным таможенным тарифам (преференциям).

Юлика Песчау, руководитель программы GSP+ сказала 20 июня на брифинге в Брюсселе, в котором принял участие журналист Радио Озоди, что в настоящее время объем экспорта таджикской продукции в страны Евросоюза невелик. По словам Песчау, в 2018 году Таджикистан экспортировал в ЕС товаров на сумму немного более 15 млн евро.

«В 2018 году из Таджикистана в Европу было ввезено одежды и швейных изделий на сумму 14 млн евро, хлопка и текстильной продукции на сумму 1 млн евро, а также фисташек на сумму 55 тыс евро», - сказала Песчау.

Между тем в тексте новой стратегии Евросоюза по Центральной Азии говорится, что товарооборот между Таджикистаном и ЕС по сравнению с другими странами региона весьма ограничен. В 2018 году объем экспорта продукции из Таджикистана в ЕС составил 47 млн евро, из стран ЕС в Таджикистан – 174 млн евро. Сообщается, что основным экспортным товаром Таджикистана в ЕС является алюминий.

Юлика Песчау отметила, что если страна не пользуется льготами GSP+, то платит высокие таможенные пошлины, а европейские потребители неохотно покупают продукцию таких стран. Когда страна присоединяется к этой системе, то таможенная пошлина на поставку товаров на территорию Евросоюза будет равна нулю, увеличивается объем экспорта и снижаются цены, - сказала она.

Таджикистан в начале 2019 года подал заявку в ЕС для присоединения к GSP+, после чего в Душанбе побывали эксперты Евросовета, которые разъяснили руководителям соответствующих ведомств условия присоединения к стандарту. В первую очередь, необходимо ратифицировать 27 международных конвенций и протоколов, ратифицированных республикой в области прав человека, охраны окружающей среды, охраны труда и эффективного управления и соблюдать их.

Иными словами, страна-претендент обязуется проводить реформы и укреплять демократию, права человека, верховенство закона и независимость судебной системы, а также модернизировать и диверсифицировать экономику, в том числе путем поддержки частного сектора, в особенности, малых и средних предприятий, на принципах свободной рыночной экономики.

По словам источника, Евросовет проводит мониторинг по соблюдению конвенций со стороны стран-бенефициаров.

«Мониторинг очень строгий. Если страна не будет соблюдать принятые правила, то преференции будут аннулированы. Такой опыт был у нас в Шри-Ланке, где были нарушены права человека, права трудящихся. В результате Шри-Ланка была лишена преференций. Когда ситуация была исправлена, страна вновь получила доступ к льготам», - добавила Юлика Песчау.

Представитель ЕС отметила, что Таджикистан выразил желание присоединиться к GSP+, но ЕС ждет, когда страна покажет реальную готовность к выполнению и соблюдению условий присоединения.

Тем временем предприниматели из Таджикистана весьма заинтересованы в доступе на европейский рынок. По их словам, в настоящее время им сложно поставлять продукцию в ЕС.

Манучехр Насриддинов - сотрудник компании «Оро-Исфара», специализирующейся на производстве сухофруктов. По его словам, весь процесс, начиная с погрузки товара и заканчивая доставкой в Европу, влияет в конечном итоге на дороговизну таджикских сухофруктов, и они не могут конкурировать с сухофруктами из Турции.

«Если же продукция будет освобождена от таможенных пошлин, то наши сухофрукты будут конкурентноспособны на европейском рынке», - сказал собеседник.

Маркетологи отмечают, что шанс на то, что европейскому потребителю придутся по душе экологически чистые сухофрукты из Таджикистана, очень высок и в случае налаживания поставок выгоду от этого получит и государство.

Однако заманчивая перспектива присоединения к GSP+ ставит Душанбе перед политическим выбором: экономические преференции в обмен на соблюдение прав человека.

За последние годы Таджикистан подвергался жесткой критике за нарушения прав человека в таких областях, как свобода вероисповедания, свобода от пыток во время допроса подозреваемых, независимость судов, притеснение свободы слова и политзаключенных. Хотя таджикские власти всегда утверждают, что нет никаких проблем с соблюдением прав человека, а законы страны гарантируют основные права и свободы.

Европейский Союз предоставляет такие преференции исключительно для стран с высокими показателями экономической уязвимости, среди которых и числится Таджикистан. Из стран Центральной Азии к GSP + присоединился лишь Кыргызстан.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30013822.html

25.07.2019 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31