90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Криптовалюта для Евразийского союза: за и против

Криптовалюта для Евразийского союза: за и против

В середине июля ЕЭК по итогам серии экспертных мероприятий подготовила доклад о перспективах использования криптовалют в Евразийском экономическом союзе. Учитывая постоянную угрозу западных санкций и высокий уровень ИТ-сферы в Союзе, развитие цифровых денег, которые не зависят от зарубежных банков и не могут ими контролироваться, выглядит довольно заманчивым. О возможностях и рисках криптовалют для государства, а также о перспективах развития криптоэкономики на национальном и союзном уровне читайте в статье международного обозревателя Александра Шустова.

Алгоритмы вместо денег

Появление криптовалют рассматривается аналитиками ЕЭК как очередной этап эволюции денег, вызванный трансформацией мировой экономики и переходом от постиндустриальной к цифровой стадии развития. Причинами их появления с одной стороны стало недоверие к традиционной системе денежного обращения, связанное с инфляцией, обесценением валюты и периодическими экономическими кризисами, а с другой – глобализация экономики, стирание национальных границ и усиление роли транснациональных и крупных частных корпораций, которые все чаще берут на себя функции государства. Свою роль сыграло и быстрое распространение компьютерных технологий и техники, активно входящих в жизнь все большего числа людей.

Криптовалюты, представляющие собой программный код с математическим алгоритмом, обладают целым рядом преимуществ перед традиционными деньгами.

Они практически не зависят от государства, а потому на них нельзя наложить санкции или запретить производимые с их помощью расчеты. Криптовалюты меньше подвержены инфляции, поскольку не имеют никакого материального обеспечения или эквивалента, а основаны, по сути, на доверии людей к этой системе. По сравнению с обычными деньгами они требуют гораздо меньше транзакционных издержек. К основным минусам криптовалют аналитики относят сложность прямого обмена на товары, низкую скорость обработки транзакций и риски стабильности работы системы.

Токен, блокчейн и биткоин

Криптовалюта – это вид цифрового знака (токена), представляющего собой запись в реестре блоков транзакций (блокчейне) или другой распределенной базе данных, который принимается в качестве средства обмена, единицы учета или средства хранения стоимости. То есть конкретного физического выражения, к которому привыкло подавляющее число людей, криптовалюта не имеет, что может стать в ходе ее распространения одной из наиболее сложных проблем. В отличие от бумажных или металлических денег взять ее в руки не получится, что может создать у части общества в отношении цифровых денег сильный психологический барьер.

Блокчейн, который часто ассоциируют с цифровыми деньгами – это последовательность взаимосвязанных блоков с информацией о совершенных операциях, выстроенная согласно определенным алгоритмам в распределенной базе данных. Каждый последующий блок в этой цепочке связан с предыдущим и хранит всю информацию о цепочке, начиная с первого блока. Все блоки находятся в строгом хронологическом порядке и связаны криптографической подписью. В результате подделать блокчейн практически невозможно. Один из вариантов созданных на основе технологии блокчейн цифровых денег – это биткоин (биткойн), который одновременно является системой расчетов и единицей учета.

Риски и угрозы

Поскольку криптовалюты находиятся в стадии активного становления, перед государствами ЕАЭС, как подчеркивается в докладе, открывается целый ряд возможностей. В условиях отсутствия общепризнанных международных «правил игры» они могут сами их разработать и создать свою «цифровую юрисдикцию». Тем более, что существенного государственного финансирования для этого не требуется, а страны ЕАЭС располагают в этой сфере компетенциями мирового уровня. В числе очевидных экономических выгод – возможность использования криптовалют для привлечения инвестиций в развитие ИТ-индустрии и цифровые проекты.

К числу основных рисков относится использование криптовалют для торговли запрещенными товарами и услугами, незаконного вывода денег и финансирования терроризма.

Идентификация их пользователей затруднена, что делает криптовалюты привлекательными для торговли наркотиками, оружием, работорговли и т.п. По некоторым оценкам 25% всех счетов и 44% транзакций системы биткоин используются в незаконных операциях, объем которых оценивается в $8 млрд. Проблемой является и неспособность государства гарантировать сохранность инвестированных в криптовалюты средств, которые никакими реальными активами не обеспечены.

Поскольку технология блокчейн является компьютерной программой, нет гарантий, что она окажется устойчивой к взломам и хакерским атакам. Существуют и макроэкономические риски. Уход расчетов в криптовалюты может привести к снижению поступления налогов и создать тем самым угрозы для экономической и социальной стабильности. Возможности государства в плане влияния на криптовалюты ограничены, что может привести к созданию «параллельной экономики». Впрочем, макроэкономические риски реализуются только в том случае, если цифровые деньги начнут достаточно широко проникать в повседневную жизнь людей.

Страны, законы и перспективы

Наиболее развитым законодательством в области криптовалют на сегодняшний день располагает Белоруссия. 21 декабря 2017 г. президент Александр Лукашенко подписал декрет №8 «О развитии цифровой экономики», определивший основные понятия, а также права и обязанности физических и юридических лиц по владению криптовалютами.

Пользоваться ими пока могут только резиденты «Парка высоких технологий», который имеет право разрабатывать и применять регулятивные требования к операторам криптовалют. В РФ министерством финансов был разработан законопроект «О цифровых финансовых активах», который пока не принят. В Армении, Киргизии и Казахстане хождение криптовалют государством не регулируется.

По мнению аналитиков ЕЭК развитие криптовалют в ЕАЭС может идти двумя путями: через создание совершенно нового законодательства, которое станет частью глобального регулирования этой сферы, или постепенной интеграции криптоэкономики в традиционную путем применения к ней существующих правовых норм.

Первый вариант является более революционным, второй – эволюционным. На начальном этапе развития криптовалют рекомендуется принять на уровне ЕАЭС единый глоссарий терминов по криптоэкономике, необходимые руководства и рекомендации, после чего приступить к формированию нормативно-правовой базы. Для того, чтобы не возникало разногласий, желательно согласовывать эту деятельность на уровне ЕЭК.

Следует, однако, учитывать, что имплементация криптовалют в действующие правовые системы повысит регулятивные возможности государств, но не сделает цифровые деньги контролируемыми ими, поскольку это затруднительно по технологическим причинам. Ввиду утраты регулирующих и контрольных функций возникает угроза ослабления государств – один из главных рисков, создаваемых криптовалютами. Именно эта угроза заставляет целый ряд государственных органов, включая Банк России, относиться к перспективам их внедрения крайне настороженно.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31