90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: «Люди готовы убить друг друга в толпе перед банкоматами»

04.08.2019 16:00

Экономика

Туркменистан: «Люди готовы убить друг друга в толпе перед банкоматами»

В Туркменистане обостряется ситуация со снятием в банкоматах наличных денег. Источники turkmen.news сообщают, что народ стоит за наличностью даже ночью. На присланных в редакцию видеокадрах из Марыйского велаята (посмотреть можно у нас в Инстаграме и Телеграм-канале) слышно, как люди ругаются из-за своего места в очереди, хотя как такового порядка просто не существует – перед банкоматами толпятся десятки женщин и мужчин.

«Люди бранятся, используя нецензурную лексику, дерутся и готовы убить друг друга, когда кто-то старается пролезть вперед, — сообщил он. – Под покровом темноты и в неразберихе вольготно чувствуют себя щипачи и карманники: они подрезают женские сумки, вытаскивают из карманов сотовые телефоны и другие ценные вещи».

Проблема с нехваткой наличных денег продолжается с середины 2017 года, когда власти повсеместно стали внедрять безналичную форму расчетов. Изначально плохо организованная работа банков плюс невозможность приема к оплате картами усугубляются отсутствием в населенных пунктах достаточного количества банкоматов, а также редким и незначительным пополнением аппаратов деньгами.

«Прежде чем вводить безналичную форму расчета, властям следовало комплексно подойти к введению этой, в общем-то, прогрессивной затее: предложить работникам сферы торговли приобрести платежные терминалы, мотивировав их, например, налоговыми каникулами на определенный срок, и обеспечить все торговые предприятия надежным интернетом», — считает наблюдатель turkmen.news в Ашхабаде.

Следует отметить, что подобное столпотворение обычно происходит в начале месяца, когда люди получают на карты зарплату, пенсии и пособия. Однако и в другие дни ажиотажа перед банкоматами не меньше: в Балканабаде, например, удается снимать не более 800 манатов за раз (около $44), деньги быстро заканчиваются, и люди вынуждены искать другие места.

Оплатить покупку картой в Туркменистане можно только в крупных супермаркетах, но из-за дороговизны основная масса населения отоваривается на базарах.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://turkmen.news/news/bankomaty-turkmenistana/

04.08.2019 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30