90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пропагандисты туркменского правительства начали обвинять страны Запада и США во враждебности.

08.08.2019 11:00

Политика

Пропагандисты туркменского правительства начали обвинять страны Запада и США во враждебности.

На маршировках в Туркменистане звучат предупреждения о враждебности Запада

По сообщениям корреспондентов Радио Азатлык в Туркменистане, на фоне распространившихся в конце прошлого месяца слухов о состоянии здоровья президента, правительственные пропагандисты во время культмассовых мероприятий по подготовке к праздникам, призывают народ сплотиться вокруг президента Бердымухамедова, утверждая, что «западные страны вместе с Америкой хотят навредить Туркменистану и разрушить его».

«Они говорят, что враги, то есть Запад и Америка хотят навредить нашей любимой родине и разрушить её», - сообщил 6 августа корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, отметив, что во время массовок организаторы призывают участников сплотиться вокруг «уважаемого Аркадага», сообщил 6 августа корреспондент Азатлыка.

5 августа в Туркменистане официально дан старт подготовке к праздникам, в том числе ко Дню независимости и Курбан байрам. По всей стране проходят репетиции к праздничным церемониям, массовки и маршировки, при участии населения, в том числе военнослужащих, сотрудников госучреждений и учащихся учебных заведений.

По словам корреспондентов Азатлыка, организаторы мероприятий заявляют, что Запад организовывает революции.

«Они рассказывают о том, что Америка и его западные союзники являются причиной беспорядков и хаоса, организовывают оранжевые революции как в Грузии и Украине», - отмечает корреспондент Азатлыка.

По словам корреспондента Азатлыка, официальные лица, участвующие в массовых мероприятиях по подготовке к праздникам, в так называемых маршировках, обращаясь к участникам говорят: «Враги не должны узнать про наши экономические трудности, туркменский народ должен демонстрировать, как он живёт счастливо и одеваться красиво».

Также в агитациях звучат обещания о том, что проблемы с экономическими трудностями в скором времени будут решены «уважаемым Аркадагом».

«После этого мы все будем жить, как в раю», - цитирует выступление организаторов один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.

Риторика о «внешних врагах» внутренней политики Туркменистана в стране звучит впервые.

Радио Азатлык обратилось к эксперту по Центральной Азии Брюсу Панниеру по поводу выпадов туркменских властей о «внешних врагах».

- Это что-то крайне новое. Во-первых, до этого в Туркменистане не наблюдалось враждебности по отношению к Западу. Это вообще противоречит политике нейтралитета страны. Так как Туркменистан является нейтральным государством, у него в принципе не должно быть врагов. Известно, что туркменское правительство намеревается осуществлять совместные проекты с Европейским Союзом. Например, есть намерения в будущем построить транс-каспийский газопровод и покупать туркменский газ. Месяц назад Фредерика Могерини побывала в Туркменистане, и делала заявления о дружеских отношениях между ЕС и Туркменистаном. ЕС, конечно же олицетворяет Запад. И каким же образом Запад превратился во врага? Если говорить об Америке, то у неё практически нет присутствия в Туркменистане, - говорит Панниер.

По мнению эксперта, никаких признаков недружественных по отношению к Туркменистану действий со стороны западных стран, в частности Соединённых Штатов не наблюдается.

Эксперт также напоминает, что сообщения о состоянии здоровья туркменского президента публиковались не в западных или американских СМИ, а с самого начала появились в российских медиа. И обвинения Запада во враждебности в этой ситуации несколько странно, считает Панниер.

Кроме того, эксперт предполагает, что антизападная пропаганда может иметь корни не внутри Туркменистана, а могла быть организована извне.

- Я бы поинтересовался, не управляется ли враждебность по отношению к западу в какой-то степени извне. Возможно это может звучать как теория заговора, но это звучит больше как российская пропаганда, чем туркменская. Известно, что Россия пытается расширить своё влияние в Туркменистане, - говорит Панниер.

Туркменские государственные СМИ к термину "враждебность" в отношении Запада и США пока не прибегали.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30097190.html

08.08.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тайырбек Дуйшекеевич Сарпашев

Сарпашев Тайырбек Дуйшекеевич

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30