90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Суд в Кыргызстане наложил арест на телеканал "Апрель" и другие активы, связанные с бывшим президентом

12.08.2019 11:00

Политика

Суд в Кыргызстане наложил арест на телеканал Апрель и другие активы, связанные с бывшим президентом

Cотрудники силовых структур Кыргызстана приехали на русскоязычный телеканал "Апрель". Директор "Апреля" Дмитрий Ложников сообщил, что силовики прибыли, чтобы произвести арест всего здания "Форум" в Бишкеке, где располагается телеканал. И здание, и СМИ принадлежат бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, сообщает киргизская служба Радио Свобода.

Пресс-служба МВД Кыргызстана подтвердила, что на имущество АО "Медиа-Форум" и телеканала "Апрель" наложен арест:

"Решением суда наложен арест на имущество АО "Медиа-Форум"и телевидения "Апрель ТВ", – говорится в сообщении ведомства.

"Выходите отсюда либо мы вас вынесем"

Генеральный директор телеканала Дмитрий Ложников рассказал Настоящему Времени, как силовики арестовывали здание.

Ложников рассказывает, что уже третий день нет прямой трансляции эфира телеканала "Апрель" в эфирном телевидении по всей территории Кыргызстана – "отключили под разными предлогами в разных местах".

– Спецназовцы сначала заблокировали вход в здание "Форума", затем они поднялись на территорию канала и сказали: "Ребята, у вас есть 40 минут, чтобы собрать личные вещи". Ребята начали собирать личные вещи. Через пять минут они вернулись снова и сказали: "Ребята, уходите отсюда". Естественно, мы начали возмущаться и требовать, чтобы нам дали возможность хотя бы собраться. Следом от одного из спецназовцев прозвучала фраза: "Выходите отсюда либо мы вас вынесем".

Естественно, мы не можем рисковать сотрудниками телеканала и в принципе оставаться на территории телеканала, потому что нам все равно не дают возможности выходить в эфир.

Мы намерены продолжать работать. Телеканал "Апрель" существует, его знают, и для того, чтобы он работал, не обязательно иметь здание, офис – мы можем работать где угодно, в любых условиях.

То, что произошло сегодня, это вопиющее надругательство и изнасилование свободы слова в Кыргызстане, другого слова я подобрать не могу. Нам не показали ни одной бумажки, нас силовым методом фактически вывели отсюда.

Я призываю власти Кыргызстана одуматься и работать в правовом поле наконец.

***

8 августа спецназ ГКНБ Кыргызстана и сотрудники МВД со второго раза смогли взять штурмом резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. Атамбаев был арестован, на данный момент ему предъявлены обвинения в коррупции, а его сын также вызван на допрос.

При штурме резиденции погиб спецназовец (в ГКНБ утверждают, что от снайперской пули, которая пробила бронежилет) и были ранены почти 100 человек как среди силовиков, так и среди сторонников бывшего президента. В доме Атамбаева было изъято два пистолета, тринадцать автоматов и снайперских винтовок и 35 магазинов к ним. Ранее политик заявлял, что он был "единственным вооруженным в доме" (у него был наградной пистолет), а его сторонники якобы оборонялись только камнями и палками.

Известно о пяти делах, на причастность к которым следователи проверяют Атамбаева:

  • незаконное освобождение вора в законе Азиза Батукаева;
  • незаконное завладение участком в селе Кой-Таш, где Атамбаев построил дом (который штурмовали);
  • незаконное обогащение;
  • коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека;
  • возможная причастность к незаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека.

Прокуратура несколько раз вызывала Атамбаева на допросы по перечисленным делам, но он отказывался на них приходить, ссылаясь на то, что статус бывшего президента дает ему неприкосновенность от уголовного преследования. Об этом же снова заявил после ареста бывшего президента его адвокат Сергей Слесарев: "Обвинение необоснованное, у Алмазбека Атамбаева как экс-президента имеется неприкосновенность".

Парламент Кыргызстана лишил Атамбаева неприкосновенности несколько месяцев назад, но он продолжает считать это решение политическим и незаконным.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

12.08.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31