90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Этот хлеб в Туркменистане называют "белым"

13.08.2019 11:30

Экономика

Этот хлеб в Туркменистане называют белым

Как сообщают корреспонденты, Азатлыка, в столице Туркменистана ухудшилось качество хлеба и муки, предлагаемой покупателям в госмагазинах.

- Опять в госмагазинах проблема найти хлеб нормального качества. В основном продают тёмный хлеб низкого качества. Его невозможно есть, у него запах неприятный,- сообщил 12 августа корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, качество хлеба может отличаться в зависимости от магазина.

- Обошли три магазина, чтобы купить белый хлеб, наконец купили. У нас в Туркмении это называют белый хлеб. Но на самом деле он не такой уж белый.

Накануне корреспонденты Азатлыка сообщали об ухудшении качества муки. По их словам, в течение последнего месяца в столичных госмагазинах магазинах продавалась заплесневелая мука с комками и неприятным запахом. ​

Мука высшего сорта, купленная в государственном магазине Ашхабада, август, 2019

Государственные магазины предлагают населению Туркменистана основные продукты питания по фиксированной цене, ниже рыночной. Стоимость хлеба 0.5 маната за буханку и муки - 1 манат за килограмм.

Вместе с тем, систематически возникает дефицит товаров, отпуск продуктов нормируется, продажа сопровождается очередями.

В столице и регионах неоднократно вводилась норма отпуска хлеба не более двух буханок в одни руки, сахара не более 1 килограмма, риса не более 3 килограммов, а также муки 5 килограммов на человека.

В Туркменистане также распространена продажа невостребованных продуктов в нагрузку к дефицитным.

Дефицитным продуктами считаются хлеб, мука, рис, сахар, хлопковое масло и куриные яйца.​

Дефицит, нормированная продажа продовольствия и очереди продолжаются в Туркменистане с конца 2017 года. По всей стране систематически возникают перебои с поставками продовольствия в госмагазинах и многолюдные очереди, которые достигают сотен человек.

По мнению наблюдателей, наличие продовольственных очередей, а также факт наличия в стране специализированных магазинов с фиксированной ценой, является свидетельством экономического неблагополучия, в том числе низкой покупательной способности населения.

Руководство страны наличия экономических проблем официально не признает, сообщая о "достижении высоких производственных показателей" во всех отраслях народного хозяйства.

Государство продолжает жестко контролировать конвертацию валюты, наличный обмен которой официально запрещен. Курс ЦБ Туркменистана с 2015 года остается неизменным на уровне 3,5 манатов за 1 доллар США. Курс валют на черном рынке превышает официальный более чем в пять раз.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30105402.html

13.08.2019 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30