90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ЕАЭС: Будет ли наведен порядок на рынке алкогольной продукции?

14.08.2019 12:00

Экономика

ЕАЭС: Будет ли наведен порядок на рынке алкогольной продукции?

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не смогли достичь консенсуса по Соглашению о регулировании алкогольного рынка в рамках объединения. Различные разногласия, возникшие на саммите глав правительств стран ЕЭАС в городе Чолпон-Ате, способствовали отсрочке его принятия.

Подготовка проекта этого документа началась почти четыре года назад. Что это за соглашение и какие возможности предоставляет участникам?

Договор, который готовится четвертый год

Перед началом саммита в городе Чолпон-Ате сообщалось, что в его повестку включен вопрос о Соглашении о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. В ходе заседания премьер-министры стран союза обсудили документ в узком составе. Но во время встречи уже в расширенном составе стало известно, что к единому мнению по этому вопросу прийти не удалось.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил следующее:

​«Мы сейчас спорим, в том числе и в узком составе, что это за стандарты качества, кем они верифицированы, не являются ли они избыточными. Но в любом случае понимаем, что если мы создали это интеграционное объединение, то нужно это делать на самом высоком уровне качества. Россия рассчитывает на согласование большинства позиций соглашения о регулировании алкогольного рынка ЕАЭС. Продолжается работа над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка. Надеемся, что большая часть этих позиций уже согласована».

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе саммита в своей речи говорил об общих вопросах, а относительно документа об упорядочении спиртной продукции ограничился лишь заявлением о том, что по этому вопросу ведется конструктивный диалог.

А глава правительства Армении Никол Пашинян подробно остановился на вопросе регулирования алкогольного рынка, выразив сожаление, что принятие решения затягивается:

«Относительно регулирования алкогольного рынка считаю необходимым отметить, что страны - члены союза в целом выступают за снятие барьеров в этом секторе экономики. Он является для Армении приоритетным направлением и имеет широкие экспортные возможности на рынках ЕАЭС. Считаем важным достижение окончательного решения по нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов. Этот вопрос уже долгое время обсуждается в нашей организации и требует скорейшего разрешения».

Действительно, первоначальный проект документа о регулировании рынка спиртосодержащей продукции был разработан в 2015 году, когда был образован ЕАЭС. Несмотря на то, что за прошедшие пять лет он уже несколько раз обсуждался, соглашение так и не принято. Причиной этого является то, что стороны не могут прийти к единому мнению по поводу таможенных пошлин и акцизного налога.

На последнем саммите 9 августа против некоторых пунктов документа выступила Беларусь. Алтынбек Аманбаев, представитель управления по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана дал пояснения по этому поводу:

«Сейчас проект соглашения одобрен четырьмя странами. Но с критикой выступила Беларусь и дала свои предложения, сказав, что «разработает их и представит свой ответ через месяц». За это время мы проработаем документ с их соответствующими ведомствами и экспертами. Таким образом, он вновь будет рассмотрен на следующем саммите стран ЕАЭС, который пройдет в октябре. Думаю, тогда и будет поставлена точка».

Что даст этот договор Кыргызстану

Стоит подчеркнуть, что данный документ в первую очередь обязывает привести в единый стандарт качество таких спиртных напитков как водка, коньяк, вино, пиво и другие спиртосодержащие товары. Во-вторых, экспорт и импорт алкоголя должен будет вестись по документам единого (унифицированного) образца. Кроме того, в этом соглашении предусмотрены меры совместного мониторинга, администрирования и регулирования.

Но самое главное – в нем содержится требование о приведении акцизного налога к единой норме. К примеру, сейчас в Кыргызстане акцизный налог на литр водки составляет 70 сомов, тогда как в России этот налог на такой же вид алкогольной продукции составляет более 500 рублей.

Если не брать во внимание другие страны и предположить, что и в Кыргызстане поднимутся ставки акциза до такой отметки, не приведет ли это к повышению цен на спиртное? Президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев поделился своим мнением по этому поводу:

​«Сначала они говорили, чтобы «установить акцизный налог в Кыргызстане на уровне ставок России, Казахстана и Беларуси». В Армении тоже низкий уровень акциза, и им тоже сказали повысить его. Мы выступили против этого, сказав, что у наших граждан низкая покупательская способность, населению будет трудно, что мы не согласны. Поэтому мы предложили, чтобы Армения и Кыргызстан вошли в одно объединение.

И опираясь на эти принципы, мы поставили условие правительству, которое согласилось повышать акциз не более чем на 14% в год. Другими словами, если сейчас у нас налог равен 70 сомов за литр, то на следующий год он не может стать выше 80 сомов за литр. То есть добавлять государство может не более 10 сомов.

Таким образом, за 5-10 лет мы постепенно сравняемся с ними в ставках акциза, и таким образом, произойдет интеграция. В таком случае, конечно, алкоголь у нас подорожает, но к тому времени повысится и покупательская способность населения, и улучшится экономика. Цель была такая. Но как был быть рассмотрен этот вопрос на саммите в Чолпон-Ате, повышен или снижен налог, какие договоренности были достигнуты, мы не знаем, информации у нас нет».

По данным Управления по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, за период с января по июль 2019 года в республике было произведено 2 млн 106,3 тысячи декалитров алкогольной продукции. А за весь 2018 год выпущено 4 млн 210,83 тысячи декалитров спиртного.

Помимо этого, Кыргызстан импортирует алкоголь из-за рубежа, в частности из стран ЕАЭС. К примеру, с начала 2019 года в КР было завезено из Казахстана, России и Армении 796,05 тысячи декалитров водки, коньяка, вина и пива.

В случае, если Соглашение о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС все же будет принято, не увеличит ли это поставки в Кыргызстан спиртного извне, из-за чего пострадают местные производители? Турсунбек Күренкеев дал свой прогноз на этот счет:

«На самом деле мы свой рынок открыли для внешних поставщиков уже давно. Такие требования были, когда мы вступали во Всемирный торговый союз. Сейчас, если зайти в любой магазин, супермаркет, в первую очередь выставлены импортные напитки. Если им нужно завоевать наш рынок, то они спокойно могут сделать это и в нынешних условиях.

Поэтому данное соглашение в случае принятия не сильно нам навредит. Наоборот, это может даже принести пользу. Потому что мы получим доступ к крупным рынкам России, Казахстана, сможем увеличить наш экспорт. А значит, повысятся объемы нашего производства. Единственный вопрос в том, будут ли требования этого договора полностью соблюдаться, облегчится ли транспортировка алкоголя через границу или все останется, как прежде».

Кстати, в случае если договоре о регулировании рынка спиртосодержащей продукции в ЕАЭС будет все-таки принят, то в силу он вступит, скорее всего, в 2024-2025 годах. До этого порядок торговли алкоголем между странами союза будет регулироваться техническим регламентом ЕАЭС.

В заключении стоит напомнить, что один декалитр или другими словами, один дал, равен 10 литрам. Как поясняют специалисты, так как 20 пол-литровых бутылок обычно помещают в один ящик, то учет алкоголя ведется декалитрами. Если считать в литрах, то в Кыргызстане за первое полугодие 2019 года было произведено 21 миллион литров спиртного, а в 2018 году - 42 миллиона литров.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дмитрием Медведевым

14.08.2019 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31