90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан. Масштабная работа по обеспечению занятости женщин

16.08.2019 14:30

Общество

Узбекистан. Масштабная работа по обеспечению занятости женщин

Обеспечивается занятость женщин

В нашей стране уделяется особое внимание широкому привлечению молодежи к искусству, физической культуре и спорту, формированию у нее навыков использования компьютерных технологий, пропаганде среди подрастающего поколения чтения книг, обеспечению занятости женщин.

Важной основой для этого служат выдвинутые главой нашего государства пять инициатив. Известно, что пятая инициатива направлена на трудоустройство женщин. В стране осуществляется масштабная работа в этом направлении.

- АО "Узпахтасаноат" и ассоциацией "Узтекстильпром" было намечено построить в Сырдарьинской области швейные цеха из легких конструкций и трудоустроить в них женщин, - рассказала начальник отдела Комитета женщин Узбекистана Гуллола Исокова. - Сначала в области был сформирован список из 4 тысяч женщин, которые затем прошли двухмесячный курс обучения шитью. В его ходе им выплачивалась стипендия. Так, в Хавастском районе обеспечена занятость более 300 женщин. На сегодняшний день в Сырдарьинской области продолжаются учебные курсы. 

В течение года в Букинском районе Ташкентской области запланировано строительство 8 швейных цехов. В ходе подворового обхода в этом районе было выявлено свыше 1930 женщин, желающих работать.

Для женщин из адресного списка в двух колледжах района проводятся учебные курсы. Первый швейный цех был открыт в махалле "Бустон", там трудоустроены 73 женщины. По итогам мая текущего года трудоустроены 1312 женщин, к концу года планируется обеспечить занятость еще 500 женщин. В этом районе женщины также привлекаются к учебным курсам.

- В рамках пяти важных инициатив в целях трудоустройства женщин в махалле "Бустон" построен швейный цех на 150 рабочих мест, - сказала ответственный работник швейного цеха "Maxmash" Фарогат Жуманазарова. - В течение двух месяцев мы посещали учебные курсы, организованные в колледже района. В цеху, где трудоустроены 300 жительниц этой махали, работа организована в две смены. На сегодняшний день швейно-трикотажные изделия цеха экспортируются за рубеж.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержки предпринимательской деятельности женщин" от 7 марта текущего года в Букинском районе Ташкентской области открылся Центр предпринимательства женщин. Переквалификацию в этом центре прошли не только женщины, желающие начать предпринимательскую деятельность, но и женщины, находящиеся в декретном отпуске. Всем прошедшим обучение в центре выдаются сертификаты и ордер на получение льготного кредита.

По инициативе комитета в махаллю "Бустон" направляются представители банка для выделения женщинам льготных кредитов на месте.

- Воспользовавшись созданными государством возможностями, начала свою предпринимательскую деятельность, - сказала Бибигул Абдужабборова. - За счет кредита банка в размере 30 миллионов сумов купила крупный рогатый скот. Затем взяла еще 6 миллионов и наладила кролиководство. Кроме того, работаем над восстановлением места поклонения "Кучкор ота" в Букинском районе. Раньше там был родник, который к настоящему времени уже высох. Если соответствующие организации помогут нам, то мы быстрее достигнем своей цели.

В 2019-2021 годах АО "Узпахтасаноат" предусмотрен запуск более 270 швейно-трикотажных предприятий по всей республике. Представители Комитета женщин Узбекистана провели обход и составили адресный список из более 24260 женщин, которые были разделены по различным профессиям. Для женщин, не имеющих опыта в текстильной отрасли, в 110 колледжах страны организованы учебные курсы.

Пятая инициатива предусматривает не только трудоустройство женщин в швейных цехах, но их обучение востребованным на современном рынке труда профессиям в центрах женского предпринимательства. Совместно с министерствами занятости и трудовых отношений, народного образования, Комитетом женщин Узбекистана и хокимиятами организуются кружки профориентации исходя из интересов учащихся общеобразовательных школ. Эта деятельность налажена через клубы "Кизларжон". Курсы профориентации будут организованы и для женщин из самых отдаленных, горных регионов страны. Для этого областные центры предпринимательства женщин будут проводить выездные учебные курсы.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.08.2019 14:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31