90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан. Армия пустыни

16.07.2013 19:05

Безопасность

Туркменистан. Армия пустыни

Туркменские вооруженные силы с легкостью поместятся на стадионе средних размеров.

Вооруженные силы Туркменистана насчитывают 22 тысячи человек (по некоторым данным, 26 тысяч) и занимают 91-е место в списке государств по численности. Они состоят из сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Поскольку Туркмения фактически является тоталитарным государством и остается одной из самых закрытых стран мира, то данные о ее вооруженных силах нигде не публикуются. Видимо, особо нечем гордиться. На основе доступных источников можно представить, какая же она — туркменская армия.

В июле 1992 года Россия и Туркменистан заключили договор по совместным действиям в сфере обороны. В соответствии с этим документом Российская Федерация выступила в качестве гаранта безопасности Туркмении и передала части бывшей Советской армии, дислоцированные на туркменской территории, для формирования национальных вооруженных сил. Части Пограничных войск, ВВС и ПВО оставались под российским командованием. Остальные — под объединенным командованием с постепенной передачей его туркменской стороне в течение 10 лет.

В переходный период Россия обязывалась оказывать военно-техническую и оперативно-тактическую поддержку, а также выплачивать туркменской стороне компенсацию за право размещения на ее территории своего оборудования, в то время как Туркменистан принял на себя расходы по содержанию и обеспечению частей совместного подчинения. В 1993 году Москва и Ашхабад подписали соглашение о совместной охране государственной границы Туркменистана и статусе российских военнослужащих на туркменской территории. По просьбе Ашхабада российские пограничники покинули Туркмению к концу 2000 года.

Структура, цели и задачи

Верховным главнокомандующим ВС Туркменистана является президент (с 2007 года —Гурбангулы Бердымухамедов). Генеральный штаб ВС — основной орган оперативного управления вооруженными силами. Министерство обороны разрабатывает с участием соответствующих органов исполнительной власти концепцию принятия на вооружение систем оружия, военной и специальной техники и имущества, государственную программу оснащения ВС современными видами вооружения, а также формирует государственный оборонный заказ.

Туркмения придерживается нейтрального статуса. Резолюция № 50/80 «О постоянном нейтралитете» была официально принята Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1995 года. Новая военная доктрина подписана в январе 2009-го. Она предусматривает, что как нейтральное государство Туркмения не входит ни в какие военные союзы и блоки, не производит и не распространяет оружия массового уничтожения, не участвует в локальных и региональных конфликтах и не размещает на своей территории иностранные военные базы. Она допускает в будущем переход на контрактную основу несения службы и планирует оснащение армии новейшим оружием. Военная доктрина имеет оборонительный характер. Подчинена целям охраны мира в стране, соблюдения целостности ее границ, поддержания сплоченности народа, защиты его мирной и благополучной жизни, укрепления мощи вооруженных сил и других войск, повышения международного авторитета Туркменистана, развития отношений дружбы и братства с соседними государствами.

В качестве угроз для страны военная доктрина рассматривает:

 — развязывание локальных и крупномасштабных войн;

 — формирование и укрепление сепаратистских и других движений,

 — усиление национального, этнического и религиозного экстремизма;

 — распространение оружия массового поражения и средств его доставки;

 — обострение информационного противоборства.

Согласно военной доктрине, Туркмения не относится ни к одному государству как к своему противнику.

Комплектование вооруженных сил осуществляется по призыву. Призывной возраст — от 18 до 30 лет. Срок службы — 24 месяца. В 2010 году численность мужского населения в возрасте 16–49 лет составляла 1 381 000 человек, из них годными для военной службы были 1 067 000 человек. Ежегодно призывного возраста достигают 53,8 тысячи мужчин. До 80 процентов офицеров — этнические туркмены. Поскольку в Туркменистане сильны клановые противоречия, призывников, как правило, отправляют служить не в те регионы, откуда они призывались. Таким образом стремятся уменьшить дезертирство и обеспечить лояльность войск в случае, если им придется предотвращать межклановые столкновения. В правление Туркменбаши Ниязова в 1991–2006 годах до трети военнослужащих были заняты хозяйственными работами, но с сокращением армии эта практика была прекращена.

Военные расходы Туркмении составляют 1,6 процента от ВВП, что в 2012 году было равно 535,5 миллиона долларов по официальному обменному курсу и 760,8 миллиона долларов по паритету покупательной способности.

Туркменистан пока не может решить проблему раздела морского дна Каспия, богатого нефтяными месторождениями, с Ираном, Азербайджаном и Казахстаном. Туркмения является транзитной страной для поставок афганских наркотиков в Россию и Западную Европу. Продолжаются споры с Узбекистаном по поводу распределения водных ресурсов Амударьи. С момента начала военной операции США в Афганистане Ашхабад предоставил транспортный коридор для гуманитарных грузов в эту страну.

Туркменистан, осуществляющий масштабный экспорт нефти и газа, не испытывает затруднений с финансированием армии. Главные проблемы вооруженных сил страны заключаются в низком уровне подготовки солдат и офицеров, в недостатке запасных частей для боевой техники, и особенно в нехватке подготовленных пилотов. Поэтому трудно определить, сколько единиц бронетехники, самолетов и вертолетов действительно боеспособно.

Сухопутные войска

Насчитывают 18 500 человек. Состоят из трех кадрированных моторизованных дивизий, двух моторизованных бригад и воздушно-штурмового батальона, а также одной учебной дивизии. Кроме того, имеется одна артиллерийская бригада, одна бригада реактивных систем залпового огня, один ракетный полк с ракетами «Скад», один противотанковый полк, две зенитные бригады и один инженерный полк.

В рамках модернизации системы ПВО сухопутных войск у Украины были закуплены новейшие радиолокационные станции «Кольчуга», способные незаметно для аппаратуры слежения противника обнаруживать надводные, воздушные и наземные цели.

Туркмения — единственная из стран СНГ, не подписавшая соглашение о мерах по контролю за распространением переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и «Стрела».

На вооружении сухопутных войск состоят 10 танков Т-90С, 670 Т-72, 170 БРДМ-1 и БРДМ-2, 930 БМП-1 и БМП-2, 12 БРМ-1К, 829 БТР-60, БТР-70 и БТР-80.

Артиллерия представлена 40 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», 16 152-мм САУ 2С3 «Акация», 17 САУ 2С9 «Нона-С», 180 122-мм гаубицами Д-30, 17 152-мм пушками-гаубицами Д-1, 72 152-мм пушками-гаубицами Д-20, 66 120-мм минометами ПМ-38 и 31 82-мм минометами 2Б9 «Василек».

На вооружении имеются следующие реактивные системы залпового огня: девять БМ-21 «Град-1», 56 БМ-21 «Град», 60 БМ-27 «Ураган» и шесть БМ-30 «Смерч».

Противотанковое вооружение представлено 100 ПТРК «Малютка», «Конкурс», «Штурм» и «Метис» и 72 100-мм противотанковыми пушками МТ-12. Имеется также 10 тактических ракетных комплексов «Скад».

Системы ПВО сухопутных войск представлены 40 ЗРК 9K33 «Оса-АК», 13 ЗРК «Стрела-10» и несколькими ЗРК «Стрела-2», 48 ЗСУ-23-4 «Шилка» и 22 57-мм зенитными пушками С-60.

В Ашхабаде был создан Военный институт Министерства обороны Туркменистана. Подготовка офицеров осуществляется также в России, на Украине, в Турции, Пакистане и США.

Военно-воздушные силы

Численность ВВС — 3000 человек. В них входят две эскадрильи истребителей и истребителей-бомбардировщиков, одна эскадрилья транспортной авиации и одна учебная эскадрилья. Есть также одна вертолетная штурмовая и одна вертолетная транспортная эскадрильи и несколько дивизионов зенитных ракетных установок.

На вооружении ВВС 22 истребителя Миг-29 и два Миг-29УБ, три истребителя-бомбардировщика Су-7Б, 65 истребителей-бомбардировщиков Су-17, два самолета-штурмовика Су-25МК (еще 41 самолет этого типа проходит модернизацию в Грузии), один транспортный Ан-26 и два учебных L-39. Есть также 10 штурмовых вертолетов Ми-24 и восемь транспортных Ми-8.

ПВО страны представлено 50 ЗРК С-75 «Двина», В-125 «Печора» и С-200 «Ангара».

Военно-морские силы

ВМС состоят из 500 человек. Вместе с гражданским обслуживающим персоналом их численность, возможно, достигает двух тысяч человек. Флот на Каспии имеет базу в Туркменбаши. Каспийская флотилия действует как часть совместной российско-казахско-туркменской флотилии под российским командованием со штабом в Астрахани. Она включает пять патрульных катеров «Гриф-Т» украинского производства, два ракетных катера «Молния» российского проекта 12418 и один американский патрульный катер Point Jackson. С февраля 2012 года строится первый корабль на судостроительном и судоремонтном предприятии Государственной пограничной службы Туркмении в Туркменбаши — погранично-сторожевой корабль «Аркадаг» («Покровелитель»).

В 2010-м была принята программа развития военно-морских сил вооруженных сил Туркмении на период до 2015 года, но содержание ее не раскрывается.

Военные формирования других ведомств

Кроме Министерства обороны военные формирования имеют МВД, Комитет национальной безопасности, Государственная пограничная служба, Служба охраны президента. Достоверных данных об их численности и структуре нет. По некоторым оценкам, персонал Государственной пограничной службы — около 12 тысяч человек. В составе погранвойск имеются восемь пограничных отрядов, включая Бекдашский, Кушкинский, Керкинский и Койтендагский. Служба охраны президента примерно составляет от одной до двух тысяч человек.

В целом вооруженные силы Туркмении по своей боеспособности занимают среднее положение в регионе. Они превосходят армии Киргизии и Таджикистана, но значительно уступают армиям Узбекистана и Казахстана. Туркменская армия, по всей вероятности, может отразить вторжение небольших вооруженных групп, но неспособна самостоятельно выдержать локальный конфликт ни с одним из своих соседей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gundogar.org/?02300513808000000000000011000000

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

16.07.2013 19:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Узакпаевич Мамин

Мамин Аскар Узакпаевич

Первый заместитель премьер-министра Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31