90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Лицензия на провал дела... Кыргызстан скоро ждет настоящий финансовый апокалипсис

20.07.2013 09:35

Экономика

Лицензия на провал дела... Кыргызстан скоро ждет настоящий финансовый апокалипсис

Эксперты прогнозируют, если Кыргызстан не изменит свою внутреннюю экономическую политику, то уже в ближайшие пять лет эту страну ждет настоящий финансовый апокалипсис. Внешний долг растет, промышленность в застое. Никак не может выбраться из тупика энергетическая отрасль. А о социальной сфере и говорить не приходится.

Депутаты уже открыто занимаются личным обогащением, расцветает коррупция. Местная книга "Форбса" зашкаливает именами выбившихся в число состоятельных людей нищего Кыргызстана из числа чиновников высшего эшелона власти. Премьер-министр Жанторо Сатыбылдиев также занимается не своим функциональным обязанностям.

По мнению представителя ООН Мурата Жетимишбаева: "...Насколько я осведомлен, в голове премьер-министра путаница. Трагедия кыргызского народа в этом. Посчитаешь, не хватит пальцев на руках и ногах. Итог один - "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Если изменяется, то не в сторону прогресса, а в сторону регресса. Доказательством сказанному мной сегодняшняя жизнь. Политики, гребущие жар под себя, раскалывают народ пополам. Пусть придут хоть тысячи человек как Жанторо, все равно. Мы не сможем подняться, пока не придет сильный человек, который объединит народ. Поскольку наши честь, достоинство, гражданское чувство обмануты деньгами, мы не можем объединиться, заставляем спотыкаться друг друга...".

Прекрасно понимая, что без инвестиционных вливаний стране трудно выйти из тупика, об этом не устает говорить президент страны Алмазбек Атамбаев. Но как далеки его слова от дела. Дошло до того, что инвесторы бояться вкладывать свои средства в экономику Кыргызстана, так как рискуют потерять все. Причем, как они говорят: "Кыргызы применяют методы средневековья. Путем грабежа и разбойного нападения на предприятия...".

Известно, что Казахстан является самым крупным инвестором экономики Кыргызстана. С 2005 года он инвестировал 1 млрд. долларов, в 2011 году объем инвестиций Казахстана в Кыргызстан составил 24 млн. долларов. Однако после серии прокатившихся в стране, нападений на иностранные предприятия, поджоги, угон автотранспорта, казахи задумались: стоит ли игра свеч?

А недавно громко возмутились инвесторы из Южной Кореи. Руководитель свободной экономической зоны (СЭЗ) "Бишкек" Орозбек Нусувалиев стал всячески мешать работе созданного южнокорейскими бизнесменами ООО "Центрально-азиатская корпорация" (ЦАК), которое развивало СЭЗ многие годы. О.Нусувалиев вместо создания благоприятных условий препятствует деятельности инвестора и принимает незаконные меры по изъятию у ООО "ЦАК" земельного участка в 18 гектаров, прилегающего к гостинице "Иссык-Куль".

"Действия и требования о возврате именно этого участка вкупе с абсурдными претензиями О.Нусувалиева наталкивают на мысль, что этот участок кому-то нужен для других целей", - отметил представитель ООО "ЦАК" Керим Бегалиев. Он также подчеркнул, что ООО "ЦАК" всегда соблюдало законодательство Кыргызстана и выполняло все требования договора между компанией и руководством СЭЗ "Бишкек". Помимо этого инвестор оказывал финансовую и другую поддержку свободной экономической зоне: выделял средства, списывал долги в обмен на аренду земель, строил инфраструктуру.

Буквально на днях в СМИ просочилась информация о разгорающемся скандале между канадской компанией "Стэнс Энержи Корп.", которой принадлежит месторождение редкоземельных элементов "Кутессай-II", расположенное в Кыргызстане, и китайской компанией ООО "Baotou Hongbo Technology". Разговор идет о том, что китайцы хотят отобрать лицензию на месторождение у своих конкурентов. Но суть дела в другом - это интерес кыргызов данном споре, которым и море по колено, когда есть намек на солидный куш. И закон уже здесь роли не играет. Как сказал представитель канадцев, видны моменты "… срежиссированной атаки на нашу компанию со стороны китайских организаций, имеющих связи с отдельными политиками Кыргызстана...".

Может поэтому, по словам вице-президента "Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии" Ф.Ле Уэру, иностранцы боятся разворачивать свою деятельность в этой стране. В 2007 году общие международные инвестиции в Кыргызстане составляли более 12%, тогда как в 2011 году не превысили 3-4%. По оценке Всемирного банка: "Коррупция - самое большое препятствие для ведения бизнеса в Кыргызстане".

"Нашим чиновникам, - говорит эксперт Алтынай Шамшиева, - пустить бы свою энергию, да в другое русло. Тогда бы, может быть, и польза обществу была. У них не болит голова, что происходит в государстве, какое будущее его ждет. Подобно голодной стае собак они идут только на запах еды. За деньги готовы мать родную продать...".

Многие инвесторы на собственной шкуре испытали, что такое иметь дело с кыргызским руководством. Может поэтому прежде, чем испробовать "благоприятный климат" в Кыргызстане, они изучают опыт своих предшественников. Увы, пока ничего хорошего из него они не извлекли, это все равно, что приобрести лицензию на провал дела.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1374248100

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

20.07.2013 09:35

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Михаил Гилфанович Халитов

Халитов Михаил Гилфанович

Эксперт по туризму Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30