90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская политология. О новой фазе клановой борьбы в Узбекистане

22.07.2013 08:48

Политика

Евразийская политология. О новой фазе клановой борьбы в Узбекистане

Дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову лишили дипломатической неприкосновенности. МИД Узбекистана уведомил посольство Швейцарии в Ташкенте, что Каримова больше не является постоянным представителем страны при ООН.

Итак, борьба кланов в самой закрытой национальной республике Евразии выходит на новый уровень. Если ранее Гульнара Каримова пользовалась своим особым статусом на родине, и это позволяло ей вести обширную деятельность за пределами Узбекистана, то начиная с прошлого года ей катастрофически не везёт.

Сначала она засветилась в коррупционных скандалах, связанных с конфискацией российского сотового оператора МТС и явно коррупционной схемой получения лицензий шведской телекоммуникационной компании «ТелиоСонер». После этого она вступила в открытую конкуренцию с первым вице-премьером и по совместительству олигархом Азимовым.

До нас доходят лишь отголоски этих межэлитарных разборок, потому что в Узбекистане не принято публично обсуждать внутреннюю политику. Кроме того, в республике нет ни одного общественно-политического издания, которое давало бы более-менее объективную картину власти.

Но если учесть, что конкурентные семье президента Каримова кланы перешли к открытым действиям, можно сделать вывод, что конкуренция элит в преддверии смены власти вошла в решающую стадию.

Неофеодальные особенности элитарной конкуренции

75-летний президент, стремительно деградирующая экономика с принудительным трудом на хлопковых полях, массовая трудовая миграция за пределы страны, неофеодальная система управления — такая постсоветская система власти в Узбекистане доживает последние годы.

Сохранить преемственность неофеодальной модели невозможно по определению. Узбекистан — слишком большая ― 25-миллионная ― республика для того, чтобы можно было повторить тихую внутриэлитарную операцию «преемник», как в Туркменистане 2006–2007 года. Причина — местных кланов слишком много, а устойчивое к внутриэлитарным разборкам государство построить за 20 лет не удалось.

Кроме того, у Ислама Каримова нет сыновей, чтобы было возможно реализовать Азербайджанский сценарий семьи Алиевых с передачей власти по наследству в патриархальной стране.

А самый главный фактор — вывод войск США из Афганистана в 2014 году — показывает, что Среднеазиатский регион живёт последний год спокойной жизнью. И если соседи Узбекистана — Таджикистан и Киргизия — имеют хоть какие-то гарантии безопасности в виде членства в ОДКБ и российских военных баз на их территории, то Ташкент в защите от угроз может рассчитывать исключительно на себя.

Поэтому главный вопрос на повестке дня для всего региона — по какому сценарию будет развиваться борьба за власть в самой закрытой национальной республике Евразии — 25-миллионном Узбекистане, которому достались все главные города-оазисы Средней Азии.

Каким бы ни был сценарий борьбы за власть, уже сегодня понятно, что она будет проходить в условиях неофеодальной конкуренции. Это значит, что государственный аппарат будет использоваться конкурирующими элитарными группами в борьбе между собой. Её отголоски мы видим уже сегодня: старшая дочь Каримова сводит счёты с первым вице-премьером Рустамом Азимовым, а в ответ получает лишение дипломатической неприкосновенности.

Не знаю, как долго продержится республика в условиях конкуренции кланов в борьбе за власть. Если бы Узбекистан не был так перенаселён и 25-миллионное обнищавшее население не нужно было кормить, то такая неофеодальная модель конкуренции кланов и семей могла бы воспроизводиться не одно десятилетие. Вице-премьеры сменяли бы султанов, генералы подсиживали бы визирей, а кланы и семьи объединялись в парламентские партии и получали посты губернаторов провинций.

Трёхшаговая модель политического кризиса в Узбекистане

Будь Узбекистан чуть поменьше и побогаче, он бы смог вернуться к стандартной среднеазиатской системе власти — какая была в нём до вхождения в состав Российской империи и последующей реинтеграции в СССР. Как это произошло в Туркменистане, где буквально за 10 лет образовалась прослойка новой национальной элиты, все «чужаки» были вытеснены за пределы республики, в результате чего граждане незалежного Туркменистана будут наслаждаться прелестями неофеодализма на громадных газовых запасах ещё не один десяток лет. Если, конечно, Туркменистан тоже выдержит испытание Афганистаном, с которым он граничит, как и Узбекистан.

Сегодня ясно лишь одно: любые неофеодальные разборки за власть в Узбекистане приведут к кризису. Каким именно он будет, по какому сценарию будет проходить — мы сегодня пока не можем понять, однако очевидно, что линия раскола власти в Ташкенте будет проходить на фоне процессов в остальной Евразии.

Итак, схема происходящего в Узбекистане в ближайшие несколько лет будет выглядеть следующим образом.

Первый шаг. По мере дряхления Ислама Каримова будут усиливаться кланы, конкурентные Семье. Однако усиление, как и всегда при стареющем азиатском правителе, будет хаотичное и несбалансированное. Наступит период временщиков и случайных людей во власти.

Второй шаг. Финансово-промышленные группы республики начнут свою игру в борьбе за власть. Это значит, что конкурирующие кланы получат возможность черпать дополнительные финансовые и лоббистские ресурсы, в то время как стареющий президент будет их терять. Лояльность ФПГ будет регулярно покупаться различными бонусами в виде выдачи «нужным людям» лицензий, госзакупок, тендеров, подрядов и т. д. Что сделает хаотичной не только кадровую, но и финансово-экономическую политику со всеми негативными последствиями для бюджета и т.п.

Третий шаг. Борьба за власть в Узбекистане будет проходить на фоне закрывающихся границ и рынков сбыта в Евразии. С 2014 года Таможенный союз начнёт проводить ещё более жёсткую изоляционистскую политику, а в сфере трудовой миграции Россия, а вслед за ней Казахстан и Белоруссия введут ограничение на привлечение мигрантов вне Союза. Что приведёт к негативным социально-экономическим последствиям не только для элит, но и для граждан Узбекистана. Этим не преминут воспользоваться конкурирующие кланы, используя тяжёлую социально-экономическую ситуацию для борьбы за власть. Чем это может грозить в условиях перенаселения — см.события мая 2005-го в Андижане, который находится в Ферганской долине. Напомним, что в Ферганской долине, кроме Узбекистана, есть территории Таджикистана и Киргизии — так что проблемы будут не только у узбекской стороны.

Таким образом, перенаселённый Узбекистан в условиях закрывающихся внешних рынков и острой клановой борьбы превратится в лёгкую добычу для внешних игроков. На данный момент в регионе их два с половиной — Россия, США и дистанцирующийся от любых конфликтов Китай.

И если Россия ведёт экономически-интеграционную политику и не заинтересована в любом хаосе на границах Союза, то для США любой кризис в Средней Азии вполне вписывается в сценарий экспорта хаоса и создания проекта «Большой Афганистан».

Сегодня Россия связана своими обязательствами перед союзниками по ОДКБ в регионе. Это значит, что никакой особой партии на противоречиях стран Москва играть не сможет, потому что на повестке дня будут интересы союзников в Средней Азии, для которых кризис в Узбекистане — это вопрос насущной безопасности, особенно в регионе Ферганской долины.

Совокупность всех этих факторов рано или поздно приведёт к тому, что один или несколько конкурирующих узбекских кланов, исчерпав внутренние ресурсы борьбы, обратятся за помощью к США, которые начнут играть свою партию в Узбекистане. Но об этом пойдёт речь в следующей статье.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.odnako.org/blogs/show_26878/

22.07.2013 08:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31