90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан отдает Узбекистану спорные гектары: есть ли там золото

Таджикистан отдает Узбекистану спорные гектары: есть ли там золото

Таджикистан готовится передать Узбекистану спорный участок границы в Матчинском районе Согдийской области

Таджикистан и Узбекистан готовятся передать друг другу земельные участки. Речь идет о двустороннем обмене спорными территориями, а не о продаже или временной сдаче в аренду.

Изначально в местных СМИ появилась информация, что Узбекистану будут переданы - проданы или подарены - не уточнялось, - 300 гектаров земли в Матчинском районе Согдийской области согласно двустороннему соглашению о демаркации и делимитации государственной границы. Также отмечалось, что на указанной территории находится месторождение золота, которое разрабатывает таджикско-канадское предприятие "Апрелевка". Чтобы не расставаться с рудником, таджикская сторона якобы предложила Узбекистану земли в Зафарободском районе.

Председатель Согдийского земельного комитета Джамшед Умарзода заявил Sputnik Таджикистан, что пока не может комментировать информацию, поскольку в данный момент вопрос все еще обсуждается, а он сам находится на переговорах.

Председатель Аштского района Зариф Мирдадо также ушел от ответа, сказав, что подобные заявления находятся в компетенции правительства Таджикистана и официально о передаче территорий никто не объявлял.

При этом источник в земельном управлении Матчинкого района рассказал, что речь идет о передаче Узбекистану вовсе не 300 гектаров земли, а водного резервуара, расположенного как раз в Матчинском районе. Площадь составляет около 1 тысячи гектаров. В советское время эта территория принадлежала Узбекской ССР, там промывали добытые на месторождении минералы. Недалеко от границы расположен крупный Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

"В свою очередь Узбекистан вернет участок таджикского кишлака, находящегося на своей территории, с населением около 60 тысяч человек. Это двусторонний обмен между странами. В данный момент детали обсуждаются на государственном уровне", - пояснил он.

Напомним, последний раз делегации Таджикистана и Узбекистана провели переговоры о демаркации границы 28 октября 2019 года. Стороны согласовали организационно-правовые вопросы процесса.



 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жыргалбек Алимбаевич Саматов

Саматов Жыргалбек Алимбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31