90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Интеграция или военные действия – есть два пути решения приграничных конфликтов Киргизии и Казахстана - эксперт

24.07.2013 10:01

Безопасность

Интеграция или военные действия – есть два пути решения приграничных конфликтов Киргизии и Казахстана - эксперт

"За последние годы в регионе установилась такая "идеология", что страны, лежащие вверх по течению реки, начали чувствовать себя ее хозяевами, иначе сказать, используют свое положение и пытаются диктовать свои условия", - такое мнение "Радиоточке" высказал руководитель Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

По мнению эксперта, в последние годы главной темой приграничных конфликтов между гражданами Казахстана и Киргизии стал вопрос трансграничных рек. Водная проблема используется как предмет политического торга и даже шантажа странами, находящимися выше по течению . "Мы видим, как только соседями "ниже" принимается какое-то решение, которое не устраивает, допустим, киргизское руководство, сразу начинаются нелицеприятные заявления по водной проблематике", - говорит Сергей Масаулов.

"Еще очень важный момент – это договороспособность стран. Например, киргизская договороспособность находится фактически на нуле. Во-первых, из-за разности режимов стран: в Казахстане устойчивая стабильная система, Киргизия же последние годы находится в неком перманентном состоянии", - полагает руководитель Центра перспективных исследований. Эксперт заявил, что к этой же части проблематики можно добавить и местных начальников, глав самоуправлений, которые из-за личной "невыгодности" могут ставить препоны в решение проблем или же самостоятельно принимать решение: перекрывать кран или нет, а позже решать вопросы с "центром".

Политолог считает, что проблему можно решить двумя путями: интеграция или военные действия. "Есть только 2 выхода - я, конечно, сторонник интеграционных процессов, но и силовый способ можно понять. Вот такое отношение "страны-хозяйки реки" - недопустимо. Особенно учитывая, что Казахстан старается сохранить добрососедские отношения. Это первое. Что я подразумеваю под интеграцией, здесь есть три варианта: 1) евразийский союз, как бы это ни было сложно и в экономическом плане, но это гарант того, что сохранятся нации в том виде, в каком существуют сейчас в регионе 2) медленная экономическая экспансия Китая, но "модератором" будет, естественно, Поднебесная 3) псевдозападная интеграция, по сути, будет использоваться пантюркизм, инициатива от Турции, но и здесь говорить о сохранении бытности не приходится, особенно этот вопрос актуален для Казахстана", - считает Сергей Масаулов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/154.html

24.07.2013 10:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30