90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политолог: Конфликты на границе выгодны властям Кыргызстана и Узбекистана

25.07.2013 12:55

Политика

Политолог: Конфликты на границе выгодны властям Кыргызстана и Узбекистана

«Последний конфликт с узбекскими пограничниками – это провокация со стороны узбекских властей. Это связано с обострением внутриклановой борьбы между дочерью президента Гульнарой Каримовой и Рустамом Азизовым, являющихся основными претендентами на на пост главы Узбекистана», - заявил политолог Марс Сариев, комментируя Stanradar.com перестрелку между кыргызскими и узбекскими пограничниками, произошедшую 23 июля 2013 года.

Эксперт отметил, что «пропагандистская машина при помощи таких случаев создает образ внешнего врага, что позволяет отвлечь внимание общественности от насущных проблем внутри страны, а не решать их». «Эту же схему используют и власти Кыргызстана. Они говорят людям, что во всех бедах виноваты соседи – узбеки, кыргызы, русские. И тем самым снимают с себя ответственность за негативные последствия», - подчеркнул он.

Также, по мнению Марса Сариева, возможно, что произошедшее является первым этапом многоходовой политической игры со стороны Узбекистана из-за денонсации соглашения по американскому Центру транзитных перевозок «Манас». «Может быть узбекская сторона целенаправленно хочет накалить ситуацию и повлиять на принятое решение кыргызских властей», - сказал он.

По словам политолога, если подсчитать, сколько кыргызстанцев и сколько граждан Узбекистана погибло в ходе подобных инцидентов, то выяснится, что последних значительно меньше. «Сложившаяся ситуация – это результат жесткой политики президента Ислама Каримова. Он боится обострения внутренней клановой борьбы и внешней угрозы терроризма. Жесткое пресечение узбекскими пограничниками нарушителей границы было призвано показать, что центральная власть сильна и незаконное проникновение на территорию республики невозможно», - подытожил эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

25.07.2013 12:55

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30