90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан просит Россию реструктуризировать долг за электроэнергию Сангтудинской ГЭС-1

30.01.2013 15:20

Энергетика

Таджикистан просит Россию реструктуризировать долг за электроэнергию Сангтудинской ГЭС-1

Власти Таджикистана надеются, что им удастся договориться с Россией о реструктуризации многомиллионного долга за закупленную электроэнергию у Сангтудинской ГЭС-1, построенную в республике при помощи российских инвестиций. Об этом сообщил сегодня гендиректор государственного энергохолдинга-монополиста "Барки Точик" Абдулло Еров, касаясь настойчивых требований со стороны руководства ГЭС "форсировать выплату задолженности в сумме порядка 66 млн долларов".

"В ходе намеченного на февраль заседания совместной таджикско-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству мы попросим российскую сторону о реструктуризации долга, имея в виду отсрочку платежей", - сказал Еров. Глава таджикского энергохолдинга не стал вдаваться в подробности предстоящего переговорного процесса, подчеркнув, что "будет рассмотрен весь комплекс предложений в рамках энергетического сотрудничества".

Российскую комиссию возглавляет первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, таджикскую - премьер страны Акил Акилов.

Абдулло Еров считает обоснованными претензии ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", касающиеся снижения станцией выработки электричества в летний период, пояснив, что это связано с отсутствием внешних рынков сбыта излишков электроэнергии". "В прошлом году в результате холостого сброса воды, к которому, к сожалению, прибегли не только Сангтудинская ГЭС-1, но и "Сангтуда-2" /совместный таджикско-иранский проект/, и крупнейшая в стране Нурекская гидростанция, было потеряно 6,5 млрд кВт ч электроэнергии", - пояснил Еров. По его словам, в нынешнем году такой рынок найден - достигнута договоренность о перетоке в Афганистан свыше 1 млрд кВт ч электроэнергии, произведенный в сезон "пик".

Сангтудинская ГЭС - самый крупный совместный российско-таджикский проект, в котором российские инвестиции превысили 83,4 процента акций. Мощность четырех агрегатов станции 670 Мвт, производящих 15 процентов от совокупной выработки всех ГЭС республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Источник: Голос России

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.01.2013 15:20

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ташполот Балтабаевич Балтабаев

Балтабаев Ташполот Балтабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30