90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Узбекистана запретил использование велосипедов в стране

05.08.2013 15:04

Общество

Президент Узбекистана запретил использование велосипедов в стране

Из-за очередной фобии президента страны Ислама Каримова в Узбекистане попали под запрет велосипеды. Власти распространили устное распоряжение о запрете двухколесных агрегатов. Отныне велосипедисты, которые попадут в поле зрения правоохранительных органов страны, вынуждены будут расставаться со своим двухколесным транспортным средством. Отметим, что на протяжении всего апреля в Ташкенте патрулировали представители силовых структур, которые без объяснения останавливали велосипедистов и отбирали у них транспортные средства, увозя их на микроавтобусах в неизвестном направлении.

Позже выяснилось, что на запрет повлияли несколько причин, основная из которых – безопасность главы государства. По нашим данным, инициативу по запрету велосипедов пролоббировало руководство президентской охраны. Для телохранителей Ислама Каримова все, что может передвигаться по столичным улицам, по которым ездит президентский кортеж, представляет собой опасность. Велосипеды, как видно, - не исключение. Активные виды отдыха набирают в Узбекистане все большую популярность. Кроме того, люди пересаживаются на двухколесных «коней» из-за постоянно дорожающих тарифов на общественный транспорт. Наконец, это значительно экономит средства, которые рядовые узбекистанцы тратили на бензин и ремонт автомобилей, разбивающихся за счет плохого состояния дорог в Узбекистане.

К слову, несколько дней назад власти страны распространили новые правила поведения на дорогах страны. В них четко регламентируется, чего нельзя допускать людям, двигающимся по дорогам Ташкента. Так, категорически запрещается движение в группах. Кроме того, под запрет попадает езда велосипедистов, держащихся за руль одной рукой.
Добавим, что принятые государством меры, которые официально нигде не подтверждены, идут вразрез с заявлением самого Ислама Каримова. Президент неоднократно публично призывал население Узбекистана активнее заниматься различными активными видами спорта, в том числе и ездой на велосипеде. Об этом говорилось и на заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта РУз, и на других мероприятиях. Вопрос развития спорта, согласно его заявлениям, находился и находится в центре внимания государства, а детский спорт «является неотъемлемой частью системы образования в стране».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/4629

Показать все новости с: Исламом Каримовым

05.08.2013 15:04

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31