90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Американский генерал посетил всю Центральную Азию, кроме Кыргызстана

09.08.2013 22:08

Политика

Американский генерал посетил всю Центральную Азию, кроме Кыргызстана

Новый глава Центрального командования США, генерал Ллойд Остин, совершил свой первый визит в Центральную Азию, посетив Таджикистан и Узбекистан, и, что интригующе, минуя Кыргызстан.

Kloop.kg публикует собственный перевод записи из колонки обозревателя Eurasianet.org Джошуа Кучеры, оригинал которой вы можете прочитать здесь.

Источник, приближенный к Центральному командованию, утверждает, что генерал Остин побывал во всех регионах, находящихся под его ответственностью, оставив Центральную Азию напоследок, из чего можно сделать вывод о том, насколько важен этот регион для США.

Официальные заявления о его визите были ожидаемо размытыми: в Ташкенте был «обмен мнениями о перспективах мирного разрешения ситуации в Афганистане», в Душанбе Остин обсудил «помощь в укреплении стабильности и безопасности в Афганистане и борьбу с распространением терроризма и экстремизма».

Так что остаётся только догадываться о том, что действительно обсуждалось на встречах.

Несомненно, в первую очередь на повестке дня была логистическая поддержка, которую эти страны оказывают американским войскам, когда те въезжают в Афганистан или покидают его.

В статье в российской «Независимой газете» предполагается, что неслучаен срок визита Остина в Таджикистан — прямо перед поездкой президента Эмомали Рахмона в Россию.

«В последние годы сложилась практика, когда накануне российско-таджикских переговоров непременно возникает американский посланник», — пишет газета, хотя в это не верится; американское правительство обычно не настолько эффективно, чтобы совершать такие обходные манёвры.

Самый интересный аспект поездки Остина — он не посещает Кыргызстан, единственную в Центральной Азии страну, которая принимает у себя масштабный военный объект США.

Мне сказали, что Остин изначально собирался посетить ЦТП «Манас», чтобы приветствовать американских военных, но не встречаясь в Бишкеке с кем-либо из правительства.

В конце концов, похоже, что он не поехал даже в «Манас». И это ещё один признак того, что США действительно сдались в попытках продлить использование «Манаса» после июля следующего года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

09.08.2013 22:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30