90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Создание палаточных лагерей для мигрантов в России противоречит закону - мнение

12.08.2013 08:13

Общество

Создание палаточных лагерей для мигрантов в России противоречит закону - мнение

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров обратился 10 августа к властям Российской Федерации с заявлением, в котором назвал желание узаконить палаточные лагеря для мигрантов решением, противоречащим законодательству РФ.

В заявлении, опубликованном на сайте партии, Зойиров сообщает, что по сведениям, полученным из РФ, для трудовых мигрантов, задержанных в Москве, подбирают новые места содержания. Наряду с лагерем в Гольяново столичные власти обсуждают идею их размещения в пустующих детских лагерях в Подмосковье.

«В московской полиции уже посмотрели три новые площадки для размещения гастарбайтеров, пояснив, что городу нужны пункты депортации с одноразовой общей емкостью 2 тыс. человек, т.е. факт, свидетельствующий о том, что власти Москвы готовят крупномасштабную депортацию трудовых мигрантов. Беспокоит и тот факт, что в лагере мигрантов в Гольяново власти не могут установить личности 90% его обитателей и даже определиться с правовым статусом этой площадки, называя ее то «временным городком», то «временным пунктом проверки документов». Отмечается, что о новых пунктах размещения нелегалов стало известно из ответа столичного правительства на запрос президентского совета по правам человека. Представители совета интересовались, что в мэрии будут делать с мигрантами из лагеря в Гольяново, пока не выдворенными из страны. Чиновники сообщили, что планируют перевести их «в более приспособленные для этого условия» - в частности, в незадействованные в этом сезоне детские лагеря отдыха. Конкретные названия лагерей не сообщались», - говорится в заявлении.

Зойиров напоминая о создании 31 июля центра для содержания гастарбайтеров в Гольяново, подчеркивает, что сейчас в лагере содержится 586 человек, в том числе 11 граждан Таджикистана.

«В городе Санкт-Петербурге, среди задержанных трудовых мигрантов еще с мая месяца находятся 44 гражданина РТ. Вызывает особое беспокойство то, что из 586 человек, находящихся в лагере Гольяново, к депортации готовы лишь 46 обитателей, 44 человека отпущены после проверки документов. Это означает, что среди задержанных почти половина могут оказаться незаконно задержанными, что попахивает полицейским произволом. А сколько незаконно задержанных граждан находятся сейчас в состоянии незаконного лишения свободы, в соответствии со ст. 127 УК РФ? Кто будет за них отвечать?», - задался вопросом Зойиров.

Он уверен, что правовой статус этих лагерей или временных городков противоречит законодательству РФ. «Я абсолютно согласен с руководителем правозащитной ассоциации «Агора» Павлом Чиковым и председателем комитета «Гражданское содействие» Светланой Ганнушкиной, считающими неудачной попытку объяснить правовой статус лагеря, так как существование временных городков и временных пунктов документирования граждан никаким законом не регламентировано, а значит это незаконно. Отсюда, понятие лагерь для трудовых мигрантов действительно находится вне правового поля и должен быть ликвидирован», - отмечается в заявлении.

Зойиров также считает, что не определенным и спорным по законодательству РФ остается понятие «нелегальный мигрант», особенно, с точки зрения законного его въезда в РФ, и это при безвизовом режиме.

«Более того, кто и как может установить статус гастарбайтера «нелегальным мигрантом» и на каком основании: суд, полицейский, сотрудник ФМС? Где правовая основа? Административные санкции стоят выше Конституции? А как быть с ущемлением прав и перенесенных лишений в отношении тех, например, 44-х лиц в данном случае, и многих других, кому еще предстоит доказывать свои права, которые были незаконно помещены, а потом отпущены? Где уважение к закону, к правам и свободам человека?», - задался вопросами председатель СДПТ.

В связи с этим, в своем заявлении он, обращаясь к властям РФ и РТ, особенно полиции и ФМС, подчеркнул, что считает недопустимым принятие решений на произвольной основе, без определения конкретного правового статуса проводимых мер. Он также попросил всех должностных лиц, принимающих решения по таким вопросам, уважать Конституцию и законы своей страны, права и свободы человека, обязательства государства в этой области перед международным сообществом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.08.2013 08:13

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30