90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как получить российское гражданство?

Как получить российское гражданство?

Каждый день у посольств России в странах СНГ выстраивается очередь их желающих принть российское гражданство. Порой, инструкции и правила, опубликованные на сайтах диппредставительств оказываются не слишком понятными. StanRadar попытался перевести инструкии с офицального языка на русский и помочь с ответом на вопрос - как можно получить российское гражданство?

 


Рассмотрим стандартную процедуру:

1. Вам должно быть не менее 18 лет

2. Вы должны быть дееспособны.

3. На основании разрешения прожить не менее одного года на территории России.

4. Получить вид на жительство. Его можно взять по месту проживания в РФ на основании письменного заявления, поданного не позднее чем за полгода до истечения срока временного проживания. Документ выдается территориальным органом ФМС.

5. Чтобы получить российское гражданство, необходимо прожить на территории России непрерывно пять лет со дня легального проживания и до момента подачи заявления.

6. Подать соответствующее заявление в 2 экземплярах на специальном бланке, установленным МВД РФ, которое обязаны рассмотреть в течение полугода.

7. Приложить к заявлению следующие документы:

- фотографии 3,5 x 4,5 (см) - 4 шт.
- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство.
- документ, разрешающий временное проживание.
- документ о наличии достаточных денежных средств у заявителя, обеспечивающих прожиточный минимум ему и его семье при проживании в России.
- документы на ребенка: менее 18 лет — документ о рождении, документ, удостоверяющий личность; 14-18 лет – нотариально заверенный документ о согласии ребенка на проживание в РФ.
- документ, свидетельствующий наличие отдельной жилой площади.
- документ, подтверждающий отсутствие инфекции ВИЧ у заявителя (его семьи).
- документ, свидетельствующий об отсутствии у заявителя (его семьи) тяжелых заболеваний (наркомания и др.).


Очередь в посольство России в Таллине, 2011 год. Фото - Nr2.ru

Но тут, как и везде есть свои нюансы. К примеру, одним из главных условий предоставления российского гражданства, является подача вами заявления на отказ от вашего нынешнего гражданства. Далее, необходимо оплатить госпошлину и собрать документы. О втором подробней. Важно уточнить у сотрудников органа ФМС по месту вашего жительства либо у сотрудников посольства РФ, какие именно документы вам необходимо предоставить для получения гражданства. Все потому что перечень этих самых бумаг в каждом конкретном случае свой.


Допустим, если у вас нет диплома об образовании, выданного учебным заведением СССР или РФ, вам придется сдать тест на знание русского языка, после прохождения, которого вам на руки выдадут соответствующее свидетельство. К тому же вы должны знать, что все копии предоставляемых документов должны быть нотариально заверенными, исключение копия аттестата или диплома. Не менее важна процедура отказа от прежнего гражданства, происходит это следующим образом: оригинал отправляется в посольство, в ФМС приносите нотариально заверенную копию отказа с почтовой квитанцией об отправке.


Не забывайте, что в случае изменения фамилии, имени или отчества вам необходимо предоставить нотариально заверенную копию или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.


Если у вас есть дети, то вы дополнительно должны предоставить:

• Нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии).

• Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.

• Фотографии ребенка - 4 шт., 3,5 х 4,5 (см), любые.


Однако помимо стандартной процедуры получения гражданства есть международные соглашения, которые также регулируют вопросы получения подданства РФ. А именно это договора заключенные между Россией и Республикой Казахстан, Киргизией, Республикой Беларусь об упрощенном порядке приобретения гражданства. Документ предусматривает возможность для граждан выше указанных стран приобрести российское подданство в минимальные сроки, без получения разрешения на временное проживание. Следовательно, если вы гражданин одной из них вы можете автоматически из своего списка вычеркнуть пару пунктов.


Упрощенное получение гражданства

Для подачи документов на упрощенное получение гражданства Российской Федерации для граждан Казахстана и Киргизии необходимо наличие миграционной карточки и регистрации по месту пребывания. Исключения действуют только для белорусов, от них требуется только регистрация, поскольку миграционные карты гражданам Беларуси не выдаются.


Девушка-мигрант готовится к экзамену по русскому языку. Фото - Zakon.ru

Самое главное, что в этом случае надо понимать, так это то, что «упрощенная» процедура направлена на сокращение время ожидания получения гражданства, в некоторых случаях исключается необходимость прожить на территории России непрерывно пять лет перед подачей заявление на гражданство РФ. В каких случаях Вы можете претендовать на упрощенную процедуру.

• Вы имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

• Вы имели гражданство СССР, проживали или проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства.

• Являетесь гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

• Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

• Вы состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

• Вы являетесь нетрудоспособным, и имеете дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет являющихся гражданами России.

• Если ваш ребенок гражданин России, а второй родитель, либо умер, либо лишен родительских прав.

• Если ваш ребенок имеет гражданство РФ, при этом он достиг 18-лет, и признан недееспособным, а вы единственный родитель

• Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, также вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. То есть без соблюдения условия о сроке проживания на территории России, и без представления вида на жительство.


Кроме того претендовать на упрощенную процедуру получения гражданства РФ могут ветераны Великой Отечественной войны. Для всех тех, кто не подпадает ни под один из пунктов, есть программам добровольного переселения соотечественников. Согласно которой иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 

Автор: Ольга Русланова, специально для StanRadar.com

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30