90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Алматы протестуют против еще не существующего безвизового режима с Китаем

14.08.2013 12:00

Общество

В Алматы протестуют против еще не существующего безвизового режима с Китаем

Министерство иностранных дел Казахстана заявило, что «не в курсе» соглашения с Китаем о безвизовых групповых туристических поездках. В это время активисты успели провести акцию протеста против «демографической экспансии» Китая.

В понедельник, 12 августа, на вопрос журналистов, на каком уровне находится разработка соглашения между Казахстаном и Китаем о безвизовом режиме, заместитель министра иностранных дел Кайрат Сарыбай заявил, что «не в курсе» этой информации. 

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ТУРИСТОВ

Ранее ряд средств массовой информации, ссылаясь на заместителя председателя комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Мухита Саймасаева, распространили информацию о разработке соглашения между Казахстаном и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках.

По прогнозам Мухита Саймасаева, во время EXPO-2017 в Казахстан приедет порядка пяти миллионов китайских граждан. Целями разрабатываемого соглашения между Астаной и Пекином, по словам чиновника, являются активизация сотрудничества в сфере туризма, а также увеличение потока туристов в Казахстан.

Корреспондент Азаттыка попыталась выяснить, почему представители двух министерств дали разные сведения. Пресс-секретарь комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Гульмира Бектасова ответила Азаттыку, что по этому вопросу пока разъяснений дать не может.

Не удалось получить ответ и из посольства Китая.

«ОПАСНОСТЬ ЭКСПАНСИИ»

Несколько гражданских активистов провели 12 августа в Алматы собрание, на котором выступили против безвизового режима с Китаем.

Один из активистов, руководитель организации «Рух пен тіл» Жанболат Мамай, говорит, что пять миллионов китайцев — это одна третья часть всего населения Казахстана. Он утверждает, что немало говорится об экономической и о демографической экспансии Китая.

— Сейчас во всем мире только в 14 странах Африки, 13 странах Азии  предусмотрены облегченные визовые режимы с Китаем. Ни в одной другой стране нет безвизовых отношений. Даже Россия, которая в три раза больше нашей страны, не устанавливала безвизового режима с Китаем, — говорит он.

По мнению политолога Расула Жумалы, безвизовый режим означает устранение каких бы то ни было препятствий.

— Безвизовый режим, в свою очередь, даст возможность ненужным элементам проникнуть в страну. Это станет прямой проблемой национальной безопасности. Поэтому в первую очередь этим должно заниматься не отдельное министерство, а такие ответственные компетентные органы, как комитет национальной безопасности, министерство иностранных дел, пограничная служба, — говорит Расул Жумалы.

По словам протестовавших активистов, если с Китаем будет подписано соглашение о безвизовом туризме, то это станет для казахстанцев настоящей угрозой демографической экспансии.

«ТУРИЗМ ВЫГОДЕН ОБЕИМ СТРАНАМ»

Эксперт института стратегических исследований при президенте Казахстана Болат Ауелбаев считает, что не стоит поднимать шум, пока не выяснены подробности этого вопроса.

— Насколько я знаю, разговор шел о безвизовом режиме для туристических групп. Здесь нужно выяснить, сколько человек будет входить в туристическую группу, как они будут регистрироваться и как за ними будут наблюдать: Сколько человек в группе, двое или их десять? На какой срок выдается виза? В Казахстан или Китай? Через какое время вернется группа в том же списке? Если всё это будет точно определено, то излишне опасаться волны мигрантов. Туризм выгоден обеим странам, — говорит эксперт.

Для Китая, у которого не совсем хорошие отношения с Индией, Кореей, Вьетнамом, Тайванем, добрососедство с Казахстаном — это, по мнению Болата Ауелбаева, достижение.

— Поэтому для Китая сейчас очень важно жить в согласии с соседними странами. Они рады и этому. У них нет понятия о политической экспансии, — говорит он.

По мнению эксперта, отметившего, что в Китае наблюдается внутреннее демографическое давление и дефицит сырьевых ресурсов, не стоит проводить эксперимент и переходить на безвизовый режим с Китаем.

— Здесь проблема в их многочисленности. Для нас цифра миллион — это очень много. Не стоит забывать, что для Китая это незначительная цифра, — говорит Болат Ауелбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.08.2013 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30