90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Казахстане появилось три цвета террористической угрозы

19.08.2013 14:50

Безопасность

В Казахстане появилось три цвета террористической угрозы

В случае возникновения террористической угрозы, в Казахстане будут объявлять "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень опасности. Подробнее об этом в сообщении корреспондента DW.

Согласно указу президента Назарбаева, в Казахстане с 14 августа вступили в силу новые правила оповещения населения о возникновении террористической угрозы. Отныне либо на всей территории страны, либо в отдельных регионах и населенных пунктах могут устанавливаться три вида уровня террористической опасности.

Так, умеренный "желтый" предусмотрен в случае, "если имеется требующая подтверждения информация о реальной угрозе теракта". "Оранжевый" - высокий уровень угрозы - объявляется "при наличии достоверных сведений о подготовке террористического акта". Наконец, "красный" - критический уровень - в случае, когда "акт терроризма уже совершен и есть подтвержденная информация о вероятном повторении террористами подобных действий".

От сообщений в СМИ, до объявления комендантского часа

В соответствии с введенными правилами, цветовая индикация установленной угрозы должна быть оперативно донесена до сведения населения. В случае, если объявлен "желтый" уровень, помимо предупреждающих сообщений в СМИ, и возможного появления в местах массового скопления людей специальных плакатов, световых табло и билбордов, в общественных местах и возле стратегически важных объектов выставляются патрули, имеющие право досмотра всех подозрительных граждан.

Если же объявленная угроза имеет "оранжевый" цвет, то помимо мероприятий "желтого" уровня, ужесточается контроль за перемещением граждан внутри страны, а также проводится проверка иностранцев и лиц без гражданства на предмет законности их нахождения в стране.

Самые же жесткие меры предусматривает "красный" уровень террористической опасности, указывается в правилах "организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма".

Комментируя DW вступившие в силу новые правила, сотрудник одной из силовых структур Казахстана по имени Болат подчеркнул, что уже "при "оранжевой" угрозе не исключена временная приостановка деятельности аэропортов и вокзалов с одновременной проверкой всех транспортных средств". В случае, если объявлен "красный" уровень угрозы, заметил он, не исключено даже введение комендантского часа. Вместе с тем сотрудник спецслужб отказался отвечать на вопрос DW о причинах появления указа Назарбаева именно в эти дни.

Первый враг - дезинформация

Не внесли ясность в этом вопросе и появившиеся в СМИ Казахстана разъяснения от представителей правящей партии. Так, комментируя появление правил о цветовой индикации угроз информационному агентству "TengriNews" секретарь партии "Нур Отан", политолог Ерлан Карин заметил, что в первую очередь он направлен на предотвращение дезинформации, хаоса и паники среди населения в случае терактов.

"Во время событий 2010-2011 годов, когда мы столкнулись с проявлениями терроризма в Таразе, Атырау был определенный момент, когда в отсутствии должной информации общество и СМИ заполонили слухи и домыслы. Даже в социальных сетях появлялась неподтвержденная информация о взрывах в Караганде, нападениях на школу, взрывах в торговых центрах в Астане", - отметил Карин.

Странные теракты

В разговоре с корреспондентом DW директор негосударственной научно-исследовательской организации "Группа оценки рисков" политолог Досым Сатпаев, согласился с мнением Ерлана Карина, что в первую очередь новые правила направлены против распространения слухов. Но при этом Сатпаев напомнил, что немало казахстанцев так и не поверили информации о том, что в Таразе, Актюбинске, Атырау и Астане в 2010-2011 годах действительно были совершены теракты.

В этой связи Досым Сатпаев считает, что нынешнее введение цветовой дифференциации угроз является своего рода попыткой государства взять под контроль все информационное поле. "В случае совершения тех или иных действий, которые государство считает террористическими, власти для успокоения общественного мнения могут изначально дать какую-то цветовую ориентацию. То есть, пока все где-нибудь в социальных сетях будут говорить, что произошел теракт "красного" уровня, власть официально может заявить, что на самом деле речь идет лишь о "желтом" уровне", - заметил казахстанский политолог. "Теракты не исключены"

Вместе с тем Сатпаев не исключает и "классические" акты терроризма", которые могут привести к многочисленным жертвам. По его мнению, "в стране сложилось достаточно много внутренних факторов прямо или косвенно влияющих на появление радикальных групп". "Есть серьезные упущения в области социально-экономических реформ, социализации молодежи, отсутствия понятной идеологии. Угрозы реальны, и, на мой взгляд, они растут с геометрической прогрессией", - отметил Досым Сатпаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.08.2013 14:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31