90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Интеграция Киргизии: принятие «дорожной карты» отложено, но это «нормальный рабочий момент»

23.08.2013 11:02

Политика

Интеграция Киргизии: принятие «дорожной карты» отложено, но это «нормальный рабочий момент»

Намеченное ранее на август принятие проекта «дорожной карты» присоединения Киргизской Республики к Таможенному союзу перенесено на сентябрь. Участники процесса уверяют, что перенос даты одобрения документа — «нормальный рабочий момент».

Хроника интеграции Киргизии. Август-2013

7 августа в Бишкеке состоялось заседание межведомственной комиссии при правительстве КР о присоединении Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

— последняя версия проекта «дорожной карты» присоединения КР к ТС и ЕЭП, предлагаемая киргизской стороной;

— проект перечня товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода КР необходимо применение особого режима ввозных таможенных пошлин.

Министр экономики КР Темир Сариев на этом заседании отметил, что проект «дорожной карты» готов более чем на 90%. По второму вопросу было подчёркнуто, что ведётся проработка проекта перечня товаров, к которым будет применён особый режим ввозных таможенных пошлин в процессе переходного периода по присоединению КР к ТС и ЕЭП. Отмечалось, что в проект перечня уже включено более 1 тыс. товарных единиц, при этом министр экономики КР подчеркнул, что данный проект подлежит доработке вплоть до июня 2014 года.

На заседании межведомственной комиссии было предложено создать на базе киргизских рынков «Дордой», «Кара-Суу» и «Мадина» свободных экономических зон с особым режимом таможенного регулирования в рамках ТС. Министерство экономики КР намерено вынести данное предложение на рассмотрение ЕЭК. Чем интересен этот момент, как отмечает киргизская пресса и специалисты, — это рынки китайской массовой контрабанды, где товарный поток и встречный денежный поток почти не администрируются и китайская контрабанда отсюда дальше направляется в Казахстан и Россию.

Уже через неделю, 15 августа, в Москве состоялось следующее заседание рабочей группы по вопросу присоединения КР к ТС. Именно здесь, как ожидалось и заявлялось 7 августа, «дорожная карта» могла быть принята официально. Однако в итоге члены рабочей группы приняли решение взять за основу представленный Евразийской экономической комиссией проект «дорожной карты» и в ближайшее время доработать его с учётом замечаний, высказанных сторонами, после чего представить к одобрению на следующем заседании рабочей группы.

Как заявил после мероприятия заместитель министра экономики КР Олег Панкратов, на последнем заседании в Москве было принято много дополнений, которые необходимо согласовать:

«Чтобы эксперты смогли проанализировать изменения и дополнения, решено продлить срок одобрения «дорожной карты». Но в сентябре она уже будет принята… Перенос даты одобрения «дорожной карты» по присоединению КР к Таможенному союзу — нормальный рабочий процесс».

Также Панкратов сообщил, что КР отправила все предложения по преференциям для республики и бизнеса в ЕЭК:

«Мы свели воедино все наши предложения, их получилось очень много. Заявки шли от бизнеса, от ассоциаций, получилось около 2600 позиций (напомним, что на заседании 7 августа речь шла о 1 тыс. Позиций. — Прим. ред.). Мы их все свели в один документ и внесли в комиссию ТС, но с условием , что после того, как у нас будут результаты экономических исследований, рассмотрена дорожная карта полностью, мы в течение I полугодия 2014 года будем дорабатывать этот список преференций в части сокращения. Потому что 2600 позиций не останется».

Отметим, что вопрос принятия «дорожной карты» поднимался и на выездном заседании совета ЕЭК в Суздале 16 августа. Киргизскую делегацию на данном форуме возглавлял первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, обсудивший текущую ситуацию с главой ЕЭКВиктором Христенко и членом коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяной Валовой.

Впрочем, эксперт по Центральной Азии Института стран СНГ Григорий Михайлов в комментарии «Однако.Евразия» подчеркнул — важно не то, когда будет принят данный документ, в сентябре или чуть позже, а то, как после принятия будут реализовываться положения «дорожной карты» на практике. Специалист отмечает, что по мере углубления интеграционной дискуссии в Киргизии нарастает сопротивление идее вступления в ТС:

«Инициаторов несколько — участие в ТС невыгодно крупным лобби, в том числе — предпринимателям, занимающимся реэкспортом китайских товаров, импортерам подержанных автомобилей, таможенным службам, контролирующим значительные потоки контрабанды. Вступления в ТС также опасаются некоторые местные производители — они боятся не выдержать конкуренции с более крупными компаниями из Казахстана и России. Отдельная группа борцов с ТС — ряд НПО, работающих на гранты Госдепа США. Основной информационный шум против ТС производят в медийном пространстве Киргизии именно они».

Михайлов отметил, что сейчас представители Киргизской Республики действуют по правилам торга на восточном базаре: проси больше — затем торгуйся:

«Уступить по всем моментам они не смогут — на родине их обвинят в предательстве. Но, например, идею создания на базе крупнейших в регионе оптово-розничных рынков свободных экономических зон с особым режимом таможенного регулирования можно попытаться протащить».

Киргизия ждёт денег от ЕС

20 августа премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев на встрече со специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Патрицией Флор напомнил об обещании ЕС выделить 30 млн евро на поддержку бюджета КР. Соответствующее намерение Брюссель озвучил еще два года назад.

Спецпредставитель ЕС, в свою очередь, отметила, что Брюссель готовится к визиту президента КР Алмазбека Атамбаева, который запланирован на сентябрь, и вопрос о выделении этих средств будет обязательно подниматься во время этого визита.

Кроме того, Флор заверила власти Киргизии, что Евросоюз будет поддерживать Центральную Азию в долгосрочном периоде: «Мы намерены внести свой вклад в установление стабилизации в регионе». 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.odnako.org/blogs/show_27539/

23.08.2013 11:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31