90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США распродают военное снаряжение из Афганистана. Помешать получению прибыли с госаукциона могут талибы

23.08.2013 13:44

Безопасность

США распродают военное снаряжение из Афганистана. Помешать получению прибыли с госаукциона могут талибы

США столкнулись с серьезной проблемой — что делать с накопившимся за 12 лет операции в Афганистане снаряжением, стоимость которого оценивается в $50 млрд. В связи с этим американцы, которые планируют завершить вывод своего контингента к концу 2014-го, решили запустить онлайн-аукцион «Госликвидация», на котором любой желающий может приобрести солдатский спальный мешок, армейский горн или даже военный джип.

— Оборудование и амуниция принадлежат конкретным странам, входящим в коалицию НАТО в Афганистане (ISAF), и каждая из них сама решает, что делать с принадлежащим ей имуществом, — сказал «Известиям» директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель. — Есть только общие правила, запрещающие оставлять афганцам военную технику и оборудование. 

Нынешний вывод войск станет для США самым дорогостоящим в истории. На родину должны вернуться около 35 тыс. транспортных средств и около 95 тыс. морских контейнеров. По предварительным оценкам, стоимость доставки только контейнеров обойдется в $237 млн. При наземной транспортировке американцы вынуждены будут заплатить высокие таможенные пошлины Афганистану и Пакистану. Потому США и решили выставить часть своего имущества на аукцион и хоть как-то восполнить чрезмерные расходы. Стартовая цена для торга на «Госликвидации» тракторов и джипов — $25. 

Подобная практика у Вашингтона уже есть. Точно так же американская армия избавлялась от лишнего оборудования и снаряжения после войны в Ираке. Распродававшиеся на специально организованных в Ираке торговых точках бытовые приборы, автомобили и строительные материалы с закрывающихся военных баз пользовались тогда большим спросом. 

В то же время, хотя в Афганистане еще остается около 63 тыс. американских военнослужащих, коммерческая находка США уже сейчас может спровоцировать так называемые дорожные войны, считают эксперты. 

— На сегодня только американские войска накопили в Афганистане порядка 100 тыс. контейнеров подлежащего отправке на родину снаряжения. Афганцы хотят, чтобы все это богатство досталось им. Поэтому будут всячески препятствовать его вывозу, — считает ответственный секретарь группы Совета Федерации по работе с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов. — Стоит ожидать нападений на караваны, минирования дорог. 

Надо также понимать, что для любого моджахеда весьма престижно иметь какой-либо «сувенир», свидетельствующий об их победе над отступившим противником. И руководители вооруженных формирований, и рядовые члены готовы побороться за «военные трофеи». 

Чтобы этого избежать, руководство НАТО даже обратилось к российскому Министерству обороны с просьбой поделиться советским опытом вывода войск из Афганистана в 1989 году.

— Та советская операция строилась на своего рода «дорожной карте» — с графиком и механизмами контроля. А у американцев такого плана пока нет, — сказал «Известиям» зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Рудик Искужин.

Чтобы избежать нападений талибов на караваны как в самом Афганистане, так и в Пакистане, американцам придется с ними договариваться. А следовательно, платить — в том числе и тем самым военным снаряжением.

А это значит, что вскоре американская амуниция попадет за рубеж — в Иран, Индию, Узбекистан, уверен Некрасов. Ведь афганцы наверняка найдут способ ее продать. 

— Спрос на натовскую экипировку на Востоке высок, — говорит эксперт. — Качество снаряжения хорошее, а цены примерно в четыре раза ниже, чем на то же самое в России.

По его словам, охотно берут американские военные ботинки и аптечки даже российские спецназовцы. Полевые медицинские наборы ценятся за хороший комплект лекарств и изделий медицинского назначения, а также за компактность и легкость. В аптечке, например, есть термическое одеяло, чтобы накрыть раненого, мерзнущего после большой кровопотери. Оно помещается в пакет размером с ладонь. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://izvestia.ru/news/555854

23.08.2013 13:44

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31