90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На рынках Таджикистана появилась ткань, которую назвали «Интихобот» - выборы

26.08.2013 08:10

Политика

На рынках Таджикистана появилась ткань, которую назвали «Интихобот» - выборы

В то время как предвыборная кампания еще не началась а политические партии пока не объявили о своем решении, дамы уже носят платья сшитые из такни «Интихобот».

Торговцы стремятся дать своим товарам броские названия, чтобы привлечь внимание покупателей. Но с чем связано появление ткани под названием «Интихобот» (выборы)? Цель привлечь внимание женщин к ткани, или к выборам? 

Суннат, один из продавцов на рынке тканей базара «Корвон» говорит, что название тканей связано с интересами женщин.

«Мы сами привозим ткани и сами даем им название. Но так как в этом году у нас президентские выборы, название «Интихобот» тоже хорошее для ткани».

Как рассказал Суннат, ткани часто называют именами героев сериалов, такие как Мария, Жадди, или известных исполнителей - Ахмади Зохир, Шабнами Сурайё, Манижа.

Как говорится «невестка оденет, свекровь сгорит». Очень нравится многим женщинам ткань «Келинкуш» (убийца невестки». Такие названия свидетельствуют о социальном положении в обществе и о взаимоотношения невесток и свекровей.
Но на фоне апатии женщин к политическим процессам и кампаниям как выборы, поможет ли название «Интихобот» быстрее распродать ткань?
Сами женщины говорят, что частое упоминание выборов в СМИ и на общественных мероприятиях будет способствовать тому, что и женщины обратят на них внимание.

Сотрудница комитета по делам женщин Таджикистана Маърифат Шокирова говорит, что женщины не могут быть безразличными к политическим событиям в стране. Потому что они определяют их судьбу. Женщины хотят мира и спокойствия. 

Шокирова говорит «сегодня взгляды людей на будущее страны и государства, в том числе и на выборы изменились. Женщины не безучастны и на стадии выдвижения кандидатов, и на стадии голосования, и не могут быть безучастными».

Однако как говорит один из продавцов тканей в беседе без микрофона, несмотря на то, что таки производятся за рубежом, но есть предприниматели, которые заказывают в Дубае ткани, на основании индивидуальных пожеланий клиентов По словам торговца некоторые из этих тканей очень дорогие и не для массового покупателя. Их называют «раисхар», или для «раисов», цена метра такой ткани стоит $500 до $1000. Названия этих тканей также зависят от прихоти богатых заказчиков.

В прошлом некоторые из продавцов тканей на свою беду назвали такни “Коши Эмомали” (бровь Эимомали) и “Чашми Эмомали” (глаз Эмомали) но, как отмечает сайт Дни.Ру, власти «посоветовали» им не давать свои товарам «политических» названий. Один из торговцев говорит, ткань “Путин” уже вышла из моды, а черная ткань “Обама” таки и не смогла обрести популярность.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25084665.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

26.08.2013 08:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30