90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Вымогательство в отношении инвесторов становится нормой

02.09.2013 08:03

Кумтор

Кыргызстан. Вымогательство в отношении инвесторов становится нормой

Широкий общественный резонанс вызвало выложенное в СМИ видео о попытках вымогательства у руководителей «Кумтора» крупной суммы денежных средств.

На обнародованном в электронных СМИ видео двое жителей Джети-Огузского района Эрмек Джунушбаев и Бахтияр Курманов требовали 3 миллиона долларов у директора по устойчивому развитию Дугласа Гриера в одном из кафе города Каракола.

На видео Джунушбаев и Курманов заявляли, что вопросы по «Кумтору» власти решить не смогут. «Кумтор» работать не будет, если мы не договоримся, - отметили «переговорщики».

По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В свою очередь компания «Кумтор» выступила с заявлением, что готова оказывать полное содействие Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики в расследовании факта вымогательства.

««Кумтор» также осознает, насколько важна для Кыргызстана бесперебойная деятельность компании. К сожалению, в последнее время к нам постоянно поступают угрозы перекрытия трассы в случае невыполнения требований различного характера. Компания ни в коей мере не отказывается от продолжения конструктивного диалога по решению социальных проблем региона. Кроме того, компания намерена продолжать все социальные проекты, направленные на улучшение жизни населения региона.

Компания обращается с просьбой к жителям Иссык-Кульской области проявить терпимость и благоразумие и не поддерживать противоправных действий», - говорится в заявлении.

Между тем, сторонники Эрмека Джунушбаева и Бахтияра Курманова грозят новыми митингами в отношении инвесторов.

Политический обозреватель «Регион.kg» Кубатбек Асанов прокомментировал складывающуюся ситуацию.

- К сожалению, в Кыргызстане уже давно стали нормой наезды на инвесторов, попытки рейдерским путем захватить бизнес или поставить предпринимателей на счетчик. Если раньше это происходило на уровне окружения Акаева и Бакиева, то за последние 3 года за крупных инвесторов взялись региональные «авторитеты», которые, видя слабость центральной власти, решили напрямую получать доходы от месторождений.

Не случайно, на этом резонансном видео, так называемые представители общественности, обещают, что именно они будут решать судьбу «Кумтора». И это реально, поскольку нынешняя парламентская система породила неуправляемость на местах, где верховодят криминальные авторитеты, местные олигархи и т.п. Все это напоминает либо Сомали, либо Афганистан, а не эффективную парламентскую модель управления страной.

Ведь действительно очередное правительство может в сентябре быть распущено, депутаты парламента, которые, якобы, главные законодатели, сами штурмуют заборы Белого дома, организовывая противозаконные акции. Действия президента по наведению порядка и соблюдению законности существенно ограничены действующей Конституцией. Правоохранительные органы в большинстве случаев выступают не в роли защитников законов, а в роли сторонних наблюдателей. Вот и получается, что инвестор вынужден искать «крышу» или поддержку у местных «князьков» и криминальных авторитетов.

Скандальное видео по «Кумтору» четко демонстрирует, что никто в Кыргызстане не обращает внимания на соблюдение законов. А если к вымогателям будут предприняты меры, то они готовы начать очередную бузу.

Власти так и не сделали никаких выводов после беспорядков в отношении «Кумтора», которые произошли в Иссык-Кульской области в конце мая. Так и не были привлечены к ответственности те, кто захватывал подстанции и перекрывал дороги. Общественности неизвестны имена спонсоров этих акций. Все ключевые вопросы вновь на официальном уровне крутятся вокруг Генсоглашения по «Кумтору» от 2009 года. Это интересует членов правительства и депутатов парламента, а что происходит в стране с соблюдением законов в отношении инвесторов на «этажах» власти, до этого никому дела нет. Решать проблемы с обеспечением правопорядка, видимо, более сложно, чем выставлять инвесторам очередные счета.

Поэтому, надежды на то, что на этот раз те, кто шантажирует стратегических инвесторов и таким образом выставляет страну, как криминальное государство, понесут хотя бы минимальное наказание в соответствии с законом, абсолютно никакой нет. Ранее были беспорядки на месторождениях в Нарыне, в Таласе, в Баткене, и кто в результате наказан, кто возместил инвесторам ущерб?

В правительстве только привыкли рассказывать красивые истории о том, как, якобы, в Кыргызстане ждут вложения инвестиций в экономику. Много говорить наши чиновники умеют, а решать реальные проблемы, нет.

Когда действительно, как на уровне власти, так и на уровне общества будут, наконец, доминировать национальные интересы, то таких позорящих Кыргызстан на международной арене видео просто не будет, - подчеркнул эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.09.2013 08:03

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30