90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Новые ограничения обострили дефицит продуктов и рост цен в Туркменабаде

04.08.2021 11:30

Экономика

Новые ограничения обострили дефицит продуктов и рост цен в Туркменабаде

Коронавирусные ограничения в Туркменистане привели к росту цен на продукты питания, в том числе в регионах, которые зависят от поставок овощей и фруктов из других частей страны. Фермеры не могут вовремя продать свою продукцию и несут огромные убытки. Власти страны, отрицая наличие коронавируса, продолжают ужесточать ограничения и проводят рейды и задерживают частные транспортные средства, перевозящие продукты питания внутри страны.

По словам корреспондентов Азатлыка, в эти дни ассортимент сезонных овощей и фруктов в Лебапском велаяте заметно уменьшился, при этом цены повысились по меньшей мере в три раза. Существенная часть овощей, фруктов и бахчевых в этот регион доставляется из соседнего Марыйского велаята. В частности, цена килограмма помидоров поднялась с 1,60 маната до 5 манатов.

Торговцы на рынках Туркменабада объясняют рост цен дефицитом, в связи с ограничениями на передвижение между областями.

В этих условиях многие семьи лишаются возможности делать традиционные заготовки на зиму.

Торговцы на местных рынках, беседовавшие с корреспондентом Азатлыка на условиях анонимности говорят, что предприниматели вынуждены давать взятки для подкупа сотрудников полиции для доставки продуктов из других регионов.

"Некоторые предприниматели импортируют продукты питания и другие товары из других регионов, в том числе из Ашхабада. В то время как легковые автомобили пользуются объездными путями через пески, более крупные автомобили дают взятки полицейским на трасcах. Например, в Дашогузе есть три поста, на каждом из которых нужно давать взятку в размере 300 манатов", говорит предприниматель из Туркменабада, отметив, что водители также добавляют дополнительную сумму на товары, чтобы компенсировать взятки, которые они дают на дороге.

«Конечно, водители стараются возместить ущерб и требуют дополнительную плату. Говорят, что для перехода из Ашхабада в Лебап водители должны давать взятку на дороге от 5 до 6 тысяч манатов. Они таким образом поднимают цену на товар минимум на 10% », - говорит предприниматель.

В апреле нынешнего года власти Туркменистана сняли некоторые ограничения, введенные в начале пандемии, но затем снова ужесточили меры. По сообщениям источников Азатлыка и публикациям независимых медиа, в стране, в том числе Лебапе и Мары продолжается рост заболевания и смертность от COVID-19.

В рамках ограничений было существенно сокращено передвижение между регионами для частного автотранспорта, а также ужесточен контроль за работой таксистов, не имеющих лицензии на перевозки пассажиров.

В прошлую субботу и воскресенье полиция провела спецоперацию по задержанию частных автомобилей, следовавших из Лебапа в Мары, объездными путями через пустыню. Были задержаны и оштрафованы на 3000 манатов несколько легковых автомобилей.

По мере ужесточения ограничений и роста рисков, цена на частные такси, доставляющие пассажиров через пустыню, также многократно выросла, например, теперь с каждого пассажира добирающегося из Лебапа в Дашогуз требуют 1000 манатов. Об этом сообщили корреспонденты Азатлыка в Лебапе и Мары.

Власти Туркменистана не признают наличие COVID-19 в стране, но требуют от населения соблюдения мер предосторожности против распространения болезни, в том числе ношение масок и соблюдение двухметровой дистанции в общественных местах.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31390102.html

04.08.2021 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30